Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чтение английских гласных букв в неударном положении




В современном английском языке большинство гласных звуков особенно в быстром речевом потоке, неударные. В древнеанглийском языке ударение всегда падало на первую гласную корня. Вследствие этого гласные звуки в неударном положении постепенно обезличились, потеряли свое первоначальное качество и в результате исторических условий ослабели или же полностью выпали.

Поэтому обычно считают, что в современном английском языке буквы в неударном положении обозначают нейтральные звуки [O] или [I] или же полностью игнорируются при чтении: August: ["O:g@st], begin [bI"gIn], lesson [lesn]. Однако новейшие на­блюдения показывают, что неударные английские гласные име­ют в большей или меньшей степени качество соответствующих им ударных гласных (см. § 204). В связи с этим вряд ли можно рекомендовать отрабатывать звуки [@] и [I], приводимые слова­рями для гласных в неударном положении. Это особенно каса­ется [I] Например, в словах: pocket, happiness, begin фактиче­ски неударные гласные часто имеют звучание, колеблющееся от [@] до [е] а не [I], как рекомендуют некоторые словари. (А.Ф. Биршерт. К вопросу о системе фонем английского ли­тературного языка. Сб. «Экспериментальная фонетика и психоло­ги, в обучении иностранным языкам», I МГПИИЯ. М., 1940. См. также- D Jones. The pronunciation of English, § 57.)

При произнесении неударных гласных нельзя допускать на­пряжения органов речи - это приводит к смешению с ударными гласными и к резкому искажению фонетического облика слова. Слушатели должны направлять все внимание, а отсюда и основное произносительное усилие, на ударный гласный звук в одном слове или в слитно произносимом сочетании слов с не­ударными гласными и не обращать, как правило, внимания на качество последних. Это позволит в большей или меньшей сте­пени сохранить в неударных гласных (под влиянием правописа­ния) качество соответствующих ударных гласных, что отвеча­ет современным литературным произносительным нормам. (D. Jones An Outline of English Phonetics, 8th ed. Cambridge, 1956; N. Webster. New International Dictionary, 1960, etc.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных