Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценочный процесс в зрелой личности




«Оценка зрелой личности текуча, гибка, исходит из непосредственно данного момента жизни и той степени, в которой он переживается в качестве развивающего и актуализирующего субъектность данного индивида. Ценности последнего не жёстки, но постоянно изменяются. Способ взаимодействия с людьми, который раньше считался приемлемым, теперь неадекватен; казавшаяся подлинной вера сейчас воспринимается только как частично подлинная или даже ложная.

Другой характеристикой способа оценки данной личностью опыта является его высокая дифференциация. Во время обучения в моём классе будущих педагогов его члены осознали, что чуткое умение отреагировать на ситуацию полезнее общих принципов».

«…имманентная природа оценки. Именно личный опыт предоставляет ценностную информацию или поддержку. … внешние доказательства, поэтому они менее важны, чем его собственные реакции».

«В этом оценочном процессе также имеет место введение субъекта в непосредственность его личных переживаний…»

«Процесс приближения к своему имманентному содержанию в зрелой личности протекает значительно сложнее, чем в младенце. В ней данный процесс более значителен по размаху и охвату, так как этот момент опыта связан со следами в памяти всех релевантных ему событий прошлого. Данный момент не только непосредственно чувственно воздействует на сознание, но его значение вырастает из подобных переживаний в прошлом. Его содержание одновременно имеет и новые, и старые черты. Подобным образом момент опыта зрелой личности включает в себя предположения о последствиях: "Неприятно прямо выражать свои негативные чувства по отношению к этому человеку, однако случаи из прошлого показывают, что на протяжении длительного контакта это будет полезным". Прошлое и будущее одновременно присутствуют в наличном опыте личности и входят в содержание её оценки.

для зрелой личности (и здесь мы снова видим её сходство с младенцем) критерием процесса оценивания оказывается степень, в которой объект опыта развивает индивида. Этот критерий может прозвучать как эгоистичный или асоциальный, что не верно, поскольку глубокие и полезные отношения с другими людьми переживаются личностью как саморазвитие.

«Психологически зрелый взрослый доверяет своим потребностям и реализует их с той лишь разницей, что последние осознанны им. Понимая, что, если он может доверять всему своему "я", а его эмоции и интуиции могут быть мудрее разума, то его зрелая, гармонически развитая личность кажется более чувствительна и точна в управлении своими действиями, чем одни только её мысли.»

«…Комплексность и трудность выбора часто сильно озадачивает человека, и нет никакой гарантии, что полученные результаты действительно сыграют позитивную роль в развитии данной личности. Однако ошибки поддаются исправлению,… может постоянно корректировать своё самоосуществление».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных