Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Два утверждения по поводу процесса оценки




Роджерс выдвигает экспериментальные гипотезы:

I. Существует организмическое обоснование для упорядоченного процесса оценки, которое имманентно личности. Предполагается, что оно является частью функционирования жизненного процесса любого здорового организма.

II. Протекающий в личности процесс оценки эффективен в реализации её саморазвития настолько, насколько индивид открыт имманентному ему опыту.

Следствия:

III. В личностях, добивающихся большей открытости своему опыту, имеет место организмическая общность ценностных направлений.

IV. Эти общие ценностные направления ускоряют развитие этого и других членов сообщества и вносят свой вклад в выживание и эволюцию такого типа людей.

… ценностные направления… не хаотичны, но обладают удивительным сродством, не зависящим от личности психоаналитика… неподвластной влияниям всех культур… это сродство ценностных направлений определяется нашей принадлежностью одному биологическому виду …».

Для биологического вида могут существовать определённые элементы опыта, которые стремятся содействовать его внутреннему развитию, в результате чего их выбрали бы все индивиды при условии подлинно свободного выбора.

некоторые из этих ценностных направлений:

1. Они стремятся избегать видимостей. Притворство, замкнутость в себе и возведение барьеров общению обычно оцениваются негативно.

2. Чувство принуждения оценивается негативно. Клиент не желает быть тем, кем он "обязан быть", несмотря на авторитет человека, установившего тот императив.

3. Угождение другим как самоцель тоже оценивается негативно.

4. Аутентичность своего бытия обладает для них позитивной ценностью. Любой клиент стремится стать самим собой и желает переживать реальные собственные эмоции.

5. Подопечный психоаналитика обнаруживает всё возрастающие гордость и уверенность при совершении своего выбора и организации собственной жизни.

6. Своё "я" и собственные эмоции достойны позитивной оценки. Перестав рассматривать себя с презрением и отчаянием, клиент начинает оценивать себя и свои реакции как подобающие ситуации.

7. Процессуальное действие позитивно. Перестав стремиться к достижению конечных целей, клиент начинает предпочитать им удовольствие от процесса порождения интенций.

8. Быть открытым и чувствительным к своим ощущениям и реакциям, к соответствующим действиям других людей и фактам окружающего мира

9. Чувствительность и восприятие других людей позитивны. Клиент начинает ценить аутентичное бытие других после того, как он научился оценивать подлинность своего бытия.

10. Создание близкого, интимного, подлинного и целостного коммуникативного отношения с другой личностью стремится удовлетворить фундаментальную потребность любого человека в общении, благодаря чему оно оценивается очень высоко.

… когда человек имманентно свободен в своём выборе, он высоко ценит и стремится ценить те вещи, переживания и цели, которые вносят вклад в его выживание, рост и развитие и аналогичные характеристики других.

Хотя у психологически зрелого взрослого может не быть иерархичной или даже стабильной системы ценностей представления, его процесс оценки будет стремиться найти постоянные в любом времени и культуре концепции.

Если человечество принципиально обязано выжить на этой планете, то оно должно научиться лучше приспосабливаться к новым проблемам и ситуациям, и ему необходимо иметь уметь выбирать ценное для своего развития и выживания в новых сложных ситуациях. … выживание и развитие человечества».

К вопросу об универсальности ценностей. Последние не навязаны индивиду извне какой-нибудь группой, поскольку у нас есть возможность вывести универсальные ценностные направления из опыта человеческого организма. Данные психотерапии свидетельствуют, что личные и социальные ценности возникают в виде естественных и переживаются в том качестве человеком, использующим свой организмический процесс оценки. Научившись использовать организмическую основу оценки, индивид получает структурированный и социально приспосабливающий его подход к решению сложных ценностных вопросов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных