Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Идучи, едучи, будучи, играючи, желаючи, прыгаючи.




1.5. Вставьте пропущенные буквы на месте пропусков и запишите текст (12*0,5=6 балла).

Легко можно догадаться, что есть у меня приятели из почтенного сословия смотрителей. В самом деле, память одного из них мне драгоценна. Обстоятельства некогда сблизили нас, и о нем-то намерен я теперь побеседовать с любезными читателями.

А.С. Пушкин.

2-й уровень. Литература (5 заданий = 30 баллов)

2.1. Ответьте на вопрос: почему в преданиях Петровской эпохи в характере повествований народных сказителей преобладает юмор. (3-5 предложений) (6 баллов). (6 баллов: 4 балла – содержание, 2 балла – языковое оформление)

В преданиях Петровской эпохи в характере повествований народных сказителей преобладает юмор, потому что фольклорные жанры, как и литературные, отражают дух времени. Предания Петровской эпохи отображают события на бытовом, будничном уровне. В поведении героев раскованность.

2.2. Сатира – вид комического, отличающийся от других видов юмора резкостью обличения. Докажите, что в рассказах Чехова А.П. «Хамелеон» и «Смерть чиновника» характер обличения пороков носит сатирический характер. (5-7 предложений) (6 баллов)(6 баллов: 4 балла – содержание, 2 балла – языковое оформление)

Фамилия полицейского надзирателя из рассказа Чехова «Хамелеон» Очумелов. «Говорящая фамилия» характеризует персонаж: это человек глупый, невежественный и грубый. Золотых дел мастер носит фамилию Хрюкин – он тоже носитель неприятных черт личности. Над пошлостью, лицемерием и подлостью писатель не добродушно подшучивает, а сатирически обличает их. Мнительность и лицеприятие «прекрасного экзекутора» Червякова Чехов А.П. изображает не менее беспощадно, используя прием гиперболизации. Червяков не умер, а помер, преувеличивая масштаб события (чихнул на лысину статского генерала).

2.3. Назовите основной стилистический прием, который создает образ былинного богатыря. Приведите примеры (1-2) из былины «Илья Муромец и Соловей Разбойник». (6 баллов: назвать прием – 3 балла; привести примеры – 3 балла). Прием: гипербола. Примеры:

Он как стал-то эту силу великую,
Стал конём топтать да копьём колоть,
Ай побил он эту силу великую.

**************

Ему выбил право око со косичею.
Он спустил-то Соловья да на сыру землю,
Притянул его ко правому ко стремечку булатнему…






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных