Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восьмая традиция - систематическая подготовка высшей школой социологов- профессионалов.




Слайд 88

Подготовка социологов-профессионалов рассматривалась выдающимися социологами-классиками как неотъемлемая составная часть институционализации социологии как науки, как неотъемлемый результат деятельности специальных факультетов и кафедр социологии в университетах. Большой вклад в подготовку социологов-профессионалов в начале XX века внесли М. М. Ковалевский, Н. И. Кареев, Е. В. Де-Роберти, П. А. Сорокин.

В конце XX века, как и предполагалось, все эксперты единодушно признали подготовку профессиональных социологов значимой для российского общества.

Слайд 89

Однако отметили, что избирается эта профессия исходя в основном из духовных приоритетов. Интересно, что проведенный студентом 5 курса РГГУ С. Юрионасом-Юргансом среди студентов-социологов РГГУ опрос о причинах выбора специальности социолога подтвердил мнение экспертов. Из наиболее характерных вариантов ответов студентов можно назвать следующие: "социология открывает широкий выбор дальнейшей деятельности"; "социология — обобщение гуманитарных взглядов на общество"; "социология привлекает как наука, ищущая закономерности общественных явлений"; "выбрал социологию, так как хотелось работать с людьми"; "социология - базовая совокупность знаний на стыке гуманитарных и негуманитарных наук"; "при выборе социологии интересовали мотивы поведения людей".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных