Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Четвертая традиция — постоянное стремление русских социологов, как отмечал Н. И. Кареев, в преподавании социологии не только к синтезу идей, но и к полемике с западной наукой




Слайд 82

Современные исследования процесса преподавания социологии в вузах содержат данные, которые можно трактовать как отход от этой традиции. Так, Е. С. Баразгова отмечает:

 

"Молодые социологи, усваивая веяния западной социологии, становятся в большей мере эпигонами, нежели создателями национальной социологической школы".

Слайд 83

Ж. Т. Тощенко замечает, что "у нас появились российские (?!) учебники и учебные пособия, в которых ни разу не упомянуто слово Россия".

 

Тест 13

Предполагает ли «Методика преподавания социологии», рассмотрение проблем сущности и предмета социологии как науки?

Да

Нет

 

Данная ситуация - своеобразное восполнение отрыва от западной науки в советский период. Переболеть "примыкательством" (R В. Рывкина) и выстроить конструктивно-критическое отношение к концепциям наших западных коллег — задача современной российской социологии.

 

Пятая традиция - международное сотрудничество в преподавании социологии, обмен опытом.

Слайд 84

Ярким примером такого международного сотрудничества являлась деятельность Высшей школы общественных наук в Париже в начале XX века.

Опрос современных экспертов, показывает, что за последние годы обмен опытом преподавания социологии с коллегами зарубежных вузов происходит лишь "от случая к случаю". Возможно, что для налаживания постоянных контактов просто необходимо время.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных