Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функция восприятия и проверка реальности




Каждый аналитик по своему опыту знает, что в ходе анализа наступает момент, когда поток материала истощается, ассоциации прекращаются, пациент немеет и ведет себя странно. Тогда не только лечение заходит в тупик, но и труднее становится понять психическую жизнь пациента, а иногда это и вовсе невозможно. Это может показаться странным, ведь бессознательные влечения — теперь мы будем называть их влечениями ид — стремятся прогрессировать, достичь сознательной системы эго, стать осознанными и воплотиться в действия. Стремясь «раскрыться» ид использует все средства, чтобы соприкоснуться с внешним миром и получить удовлетворение с помощью объекта. Но эго противостоит ид с помощью так называемых «сопротивлений», которые скрывают и запрещают стремления ид. Но чтобы дать определение сопротивлению, необходимо понять функцию эго и его связь с ид.

Нам хорошо известна функция эго, как фактора сопротивления, она встречается и при неврозах и в сновидениях. Мы отличаем моторное (действующее), воспринимающее эго от запрещающего эго, от цензора. Изучение некоторых психозов, существование инстинктов смерти и отделение эго or ид приближает нас к пониманию структуры и функции эго.

Если на минутку отбросить все тонкие нюансы эго и постараться понять его общую функцию, трудно будет отделить стремления эго от стремлений ид, поскольку все человеческие действия являются и результатом стремлений ид, и результатом стремлений эго. Действия возникают из взаимодействия обоих стремлений. Согласно гипотезе Фрейда, эго — это часть ид; оно возникло из ид и отделилось от него.

Можно представить себе следующую схему: эго расположено на границе между внутренним миром, ид, и внешним миром, реальностью. Таким образом, задача эго определяется его топографическим положением. С одной стороны, оно должно воспринять и вобрать в себя раздражители из внешнего мира; с другой стороны, оно должно перехватить стремления ид в форме чувств и ощущений и направить их на объекты внешнего мира. Быть воспринятым означает, как мы уже знаем, стать сознательным. Органы восприятия — это органы чувств. глаза, уши, органы осязания и так далее. Воспринимаются не только внешние раздражигели, но и внутренние, ментальные процессы (идеи, желания, мысли, стремления, ощущения и фантазии). Органы чувств перехватывают внешние раздражители и направляют их в центральную нервную систему. Там они оставляют следы в форме воспоминаний и идей, чья природа зависит от конкретного органа чувств, воспринимающего раздражитель (зрение, слух, осязание). Они участвуют во внешних психических переживаниях и вместе с внутренними процессами, такими как мышление, воображение, чувства, эмоции и ощущения внутренних органов, они формируют то, что мы называем психической схемой или образом тела. Ядро, вокруг которого группируются все понятия о собственном эго — это телесное эго и его основной функцией является восприятие.

Ид не воспринимает раздражители из внешнего мира напрямую. Однако оно регистрирует такие внутренние раздражители, как ощущения внутренних органов, кинестетические чувства и колебания напряжений в инстинктивных потребностях. Эти колебания становятся сознательными, благодаря эго, которое работает как шкала удовольствия-неудовольствия. Кроме того, удовольствие и неудовольствие можно ощутить и без сознательного восприятия.

Конечно же, восприятие — это не единственная задача эго. Хотя побуждение к волевому действию исходит от ид, действие совершает и направляет эго. Очевидно, что эго контролирует доступ к активности. У ид нет доступа к волевой активно • сти; потребности и стремления ид могут быть удовлетворены только с помощью моторного аппарата эго. С помощью движений человек может определить, существует ли объект на самом деле или это только плод его воображения. Если, например, он сомневается в том, правда ли существует объект или это только галлюцинация, он может просто протянуть руку и убедиться в его реальности или нереальности с помощью своего сенсорного восприятия. Исследование того, относится ли воспринимаемый объект (образ, голос и тому подобное) к внутренним или к внешним раздражителям, называется проверкой реальности. На более высоких стадиях развития проверка реальности производится не только с помощью моторной активности, но и с помощью размышлений и решений. Таким образом, задачей эго является не только восприятие, но и определение того, относится ли воспринимаемый объект к внутреннему или внешнему миру. Проверка реальности развивается очень медленно; наша ориентация во внешнем мире и наше душевное здоровье зависит от ее правильного функционирования. При галлюцинациях, например, она полностью нарушается. Проверка реальности также создает основу для развития приспособления к реальности.

Ид не может выполнять проверку реальности, поскольку не контактирует с внешним миром. Ид знает только внутреннюю, психическую реальность. Здесь функционируют два основных инстинкта, инстинкт жизни и инстинкт смерти. Хотя они находятся в смешанном состоянии, каждый из них связан с органом или с системой органов: эротические инстинкты связаны с сексуальными органами; агрессивные инстинкты — с двигательной системой. Их единственной целью является удовлетворение и разрядка с помощью адекватных изменений соответствующих органов. Иногда эти инстинкты могут блокировать или даже разрушить организацию эго. а иногда они могут изменить ее функционирование (например, при галлюцинациях).

Вернемся к эго. Мы уже узнали, что эго облагает воспринимающими, защитными и запрещающими структурами, которые подчиняют себе психические (внутренние) и реальные (внешние) энергии и распределяют их. Эти структуры тесно связаны с барьером, защищающим от раздражителей, о котором мы уже говорили. Более того, у эго есть различные средства связи с внешним миром, например, язык. Благодаря этому, эго способно в любой ситуации приспосабливаться и к раздражителям из внешнего мира и к раздражителям из внутреннего мира.

Таким образом, вот важнейшие задачи эго: восприятие, действие, приспособление к реальности, самосохранение и замена первичного процесса ид вторичным процессом эго.

В ид правит принцип удовольствия-неудовольствия, стремление освободиться от напряжения с помощью удовлетворения, а в эго правит принцип реальности, потребность в безопасности и самосохранении. Когда безопасности что-то угрожает, эго подключает два фактора: принцип реальности и тревогу. Для принципа реальности необходимо определенное развитие умственной деятельности: эго должно сравнить нынешнее положение дел с воспоминаниями о прошлом опыте, оценить, какие последствия могут быть у намеченных действий и выбрать такие действия, которые приведут к успеху и, в то же время, не вызовут неприятных чувств. Тревога указывает на некую опасность, исходящую либо снаружи, либо изнутри. И внутренняя опасность, в сущности представляющая собой мощное скопление инстинктивной энергии, и мощный внешний раздражитель могут повредить эго. Они могут уничтожить организацию эго и превратить часть эго в ид.

У ид нет ни методов самосохранения, ни тревоги. Конечно, ид может создавать физические признаки тревоги, например учащенное сердцебиение, изменения кровяного давления, учащенное дыхание, чрезмерную двигательную активность или скованность, но ид не может создать сознательное чувство тревоги. Возможно, это происходит из-за того, что у ид нет организации, и оно не может произвести скоординированное действие. В ид господствует первичный процесс. У эго есть организация; оно не хаотично, им управляет вторичный процесс.

Действие, адаптированное к реальности, направленно на то, чтобы изменить внешний мир. привести его в соответствие со стремлениями ид, эго и суперэго Поэтому эго должно не только воспринимать, но и влиять на внешний мир и информировать его о своих желаниях и стремлениях. Эти задачи выполняют импульсы и контримпульсы, которые зарождаются в ид, но должны пройти через эго. В эго они формируют различные напряжения в мускулатуре (ведь эго, прежде всего, телесное эго) и формируют побуждение. А оно, в свою очередь, вызывает действие или предотвращает его. Похоже, что развитие языка также основано на таком импульсе, который потом трансформируется в волевое действие. Разговор и молчание, определенная поза тела. жест, даже напряжение или расслабленное состояние имеют смысл или цель. Понять смысл действий здорового человека легко. Если же человек болен, понять, какова цель казалось бы «бессмысленных* действий труднее, но цель есть и у них. Любому психиатру, хотя бы чуть-чуть знакомому с психоанализом, давно известно, что у кататонического ступора есть своя цель.

Не психотичный пациент во время психоаналитической сессии принимал странную позу. Во время сессии он неподвижно лежал на кушетке, крепко сжав бедра. Смысл этой позы выяснился в ходе анализа. Его мать умерла, когда ему было девять лет. В соответствии с еврейским обрядом, он читал молитву над ее могилой и внезапно почувствовал потребность испражниться. Чтобы не осквернить могилу матери, он сжал бедра и. стоя неподвижно, дочитал молитву до конца. Как показал анализ, он сдерживал импульс осквернить мою кушетку, и поэтому вытягивался и сжимал бедра. Стоя возле могилы матери, пациент знал, почему он сжимает бедра; но он не знал, почему он сжимает их во время анализа. Нужно было довести это до его сознания, потому что мышечное напряжение потеряло свой сознательный смысл.

Таким образом, это может совершать действия, которые будут восприниматься сознанием, но их мотив и их смысл будут бессознательными.

У молодой женщины прекратились менструации и ее живот стал увеличиваться; она была счастлива, что у нее будет ребенок. У нее было столько признаков беременности, что она бессознательно ввела в заблуждение опытных специалистов, и даже назвали дату родов. Она уже некоторое время была замужем. Ее муж хотел ребенка и грозился развестись с ней, если она не забеременеет. Вместо того, чтобы обратиться к врачу и, по мере возможности, лечиться от бесплодия, или как-то по-другому принять свою судьбу, она полностью отвергла реальность и притворялась перед собой и перед другими, что беременна; вернее сказать, сама пациентка вовсе не притворялась, но ее эго произвело в теле такие изменения, что ее желание родить ребенка, казалось, было выполнено.

Следовательно, эго способно произвести в теле такие изменение, которые вызывают видимость исполнения желаний. Обычно, если человек хочет удовлетворить стремления ид, он пытается изменить внешний мир. Такие изменения называются аллопластическими. Но если изменения происходят в эго, они называются автопластическими (Ференци). Наша пациентка не попыталась лечиться от бесплодия: вместо этого, она изменилась изнутри.

Все невротики, в той или иной степени, теряют способность получать удовлетворение, изменяя реальность - настолько, насколько реальность может быть подчинена их воле. Они меняют себя и таким способом добиваются некоторого удовлетворения. Они регрессируют от аллопластических реакций к автопластическим.

Это можно проиллюстрировать следующим сравнением: когда здоровый человек хочет построить самолет, он сначала делает расчеты, чертежи, и проводит эксперименты до тех пор, пока не построит удачный самолет. У меня был пациент-психотик, который хотел построить самолет. Он ложился на спину, закрывал глаза, махал руками и, в полной уверенности, что построил самолет, переживал чудесное чувство полета. Здоровый человек пытается изучить законы природы, чтобы влиять на них и подчинять своим целям, а больной просто меняет себя в соответствии со своим желанием. Здоровый старается приспособиться к реальности; больной пытается изменить реальность с помощью магии7. При заболевании нарушается приспособление к реальности, и желание изменить внешний мир оборачивается изменениями в эго. Тогда способность к проверке реальности нарушается, ведь если эго — это воспринимающее эго, его задачей является проверка реальности, то есть оно должно определить, относится ли раздражитель к внешнему миру и соответствует ли восприятию, или же он относится к внутреннему миру и может приравниваться к ощущениям и чувствам. Если пациент машет руками и верит, что построил самолет, он точно потерял способность проверять реальность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных