Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Связь деструктивных инстинктов с фазами организации либидо.




Деструктивный инстинкт функционирует уже на оральной фазе, когда утоление голода сопровождается уничтожением объекта. Поэтому эта фаза была названа каннибалистической. На этой фазе любое усиление либидо вызывает, прежде всего, напряжение в эрогенной зоне рта. Эго ощущает это напряжение, как нарушение покоя Поскольку это может воспринять внутренние раздражители только через проекцию, напряжение либидозного раздражителя перемещается во внешний мир и отождествляется с кормящей материнской грудью. В этой фазе материнская грудь a priori является объектом либидо. Причина нарушения покоя переносится во внешний мир, где находится сам объект. Если этот источник раздражителей будет уничтожен, будет восстановлено состояние покоя, к которому всегда стремится человек. Нарушающий спокойствие, неприятный, как бы «враждебный» внешний мир субъективно перестает существовать и либидо возвращается к эго и остается с ним до тех пор, пока снова не усилится напряжение. Таким образом, в начале развития связи с внешним миром регулируются с помощью/ деструктивных инстинктов, которые стремятся не подпустить к эго любые раздражители.

Затем наступает анально-садисткая фаза, в которой ребенок уже не зависит только от орального аппарата, чтобы уничтожать неприятные объекты и ассимилировать желанные. Мускулатура торса и конечностей дает ему возможности осуществить обе задачи. Он становиться активным и агрессивным. С одной стороны, ребенок хочет уничтожить объект; с другой стороны, хочет завладеть им. В этой фазе все еще доминирует эротогенный характер анальной зоны и ребенку легче выразить чувство собственности, удерживая фекалии, а не использую конечности. Человеку, ухаживающему за ребенком, очень трудно повлиять на его выделительные функции; можно сказать, что хочет ребенок того или нет, его сфинктеры и мышцы таза оказываются задействованными. Этим способом ребенок выражает на своем бессловесном, бессознательном языке свою волю, свое желание сохранить или отдать. На самом деле в этой фазе детям лишь до небольшой степени доступна любовь. Как правило, их очень трудно обучать, поскольку их любовь всегда сопровождается агрессивными импульсами, открытым отвержением внешнего мира.

На первых двух фазах сексуальной организации инстинктивная жизнь ребенка частично определяется деструктивными инстинктами.

Деструктивные тенденции оральной фазы отличаются от деструктивных тенденций анально-садисткой, и инфантильно-генитальная или фаллическая (раза также обладает своими тенденциями. Разрушение, уничтожение и причиняемая боль сопровождаются приятными генитальными ощущениями. Садизм ранних фаз теперь становиться генитальным. Все предыдущие его формы можно назвать прегенитальными. В генитальной фазе садизм впервые принимает форму ненависти, ставится противоположностью любви. Однако, если развитие протекает нормально, любовь вскоре сдерживает садизм (и ненависть), и от садизма остаются только действия, необходимые для того, чтобы завладеть объектом. Объятия, например, являются одним из таких действий.

Амбивалентность.

Основываясь на вышесказанном, можно подумать, что во время первых фаз развития функционируют только деструктивные инстинкты. Но это не так, поскольку позитивные, сексуальные инстинкты тоже стремятся проявить себя. Младенец хочет материнскую грудь не только для того, чтобы, насытившись, избавиться от неприятного напряжения, вызванного раздражителем, но и для того, чтобы ощутить удовольствие от близкого контакта с объектом, успокаивающим раздражитель. А то, что объект, выполнив свою задачу, психологически перестает существовать для ребенка, по-видимому, происходит от того, что в этом возрасте и либидозные и агрессивные стремления выражает один и тот же орган, — оральный аппарат. Одно и то же действие выполняет две противоположные инстинктивные задачи. На всех стадиях развития мы встречаемся с таким противостоянием инстинктивных целей. Это противостояние называется «амбивалентностью». В оральной фазе амбивалентность объединяется либ идном действии. Однако Абрахам выделяет еще и доамбивалентную, чисто сосательную оральную фазу. Но мне кажется, что у нас пока что нет достаточной информации, подтверждающей эту мысль.

В анально-садистской фазе амбивалентность наиболее заметна. Здесь каждое либидозное желанние сопровождается агрессией и стремлением к уничтожению, каждый позитивный импульс сопровождается негативным, иногда до такой степени, что позитивный импульс может проявиться только в форме своей противоположности, например, «бьет, значит, любит». В следующей фазе, инфантильно-генитальной или фаллической, амбивалентность проявляется в том, что любовь и ненависть существуют бок о бок. Не только эмоциональная жизнь расколота надвое, но даже концепции и идеи всегда сопровождаются своими противоположностями. Во время генитальнои фазе развития противостояние инстинктов жизни и смерти проявляется в любви и ненависти. Ненависть, вернее ее зародыш, уничтожение, представляет собой отвержение внешнего мира, а любовь, вернее ее зародыш, либидозное стремление, — это тенденция притянуть как можно ближе к эго желанный и дарующий удовольствие объект. Уничтожение и ненависть — это реакция на неприятные раздражители во внешнем мире, приводящая к отвращению и избавлению от объектов. Сексуальные стремления и любовь, напротив, являются приятной реакцией и приводят к приближению, удержанию объекта и объединению с ним.

Амбивалентность отражает тенденцию отвергать и принимать внешний мир.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных