Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Деструктивные инстинкты




Понять поведение сохраняющих жизнь сексуальных инстинктов относительно легко; их стремление объединиться с другой личностью очевидно. Деструктивные инстинкты работают в противоположном направлении; они не стремятся к объектам, они молчаливы, они функционируют внутри личности. Вследствие этого, их проявления не так заметны, как проявления сексуальных инстинктов. Однако одно проявление деструктивных инстинктов очень легко заметить; это садизм. Может возникнуть немедленное возражение, что садизм нельзя рассматривать, как проявление инстинктов смерти, ведь, во-первых, садизм безусловно сопровождается либидозными стремлениями; а, во-вторых, садизм уничтожает внешний мир, а не самого садиста. Первое возражение справедливо в том смысле, что садизм фактически не проявляется, как отдельное влечение, он всегда смешан с сексуальными инстинктами. Второе возражение более весомо, поскольку его можно опровергнуть, лишь используя индуктивный метод, то есть не прямо. Однако факт в том, что существуют болезни, в ходе которых человек движется к самоуничтожению, подчиняясь силе, которой невозможно сопротивляться, и это подтверждает существование первичных инстинктов смерти.

Хорошо известна опасность самоубийства при меланхолии. В религиозном экстазе и в катотонических состояниях, люди часто наносят себе увечья; у пациентов возникает направленная на них самих, разрушительная ярость, которая постороннему наблюдателю кажется ужасной. Помимо таких крайних проявлений существуют и более мирные, например у людей, которые вечно обречены на неудачу и несчастье. Похоже, что на них наложены чары или ими управляет демоническая сила, которая заставляет их снова и снова выбирать именно то, что приведет к неудаче или даже к уничтожению. Давайте вспомним наше предположение о том, что ребенок в первый месяц своей жизни не воспринимает материнскую грудь, как чужеродное тело, что он «съедает» ее и усваивает; он как бы уничтожает ее. Дальше давайте вспомним, что ребенок делает тоже самое с частями собственного тела — он засовывает руки и пальцы ног а рот, сосет их и грызет. Принимая это во внимание, можно сказать, что первичная тенденция к саморазрушению вполне может существовать. Согласно Фрейду, это биологическая тенденция, присутствующая даже в одноклеточных организмах, но заметной она становится лишь у многоклеточных. Фрейд назвал этот глубоко спрятанный, но всегда функционирующий деструктивный инстинкт первичным мазохизмом.

Какова связь между первичным мазохизмом и садизмом? Мы сделали вывод, что в начале развития либидо привязано к эго, — это первичный нарциссизм. Концепция инстинктов смерти подталкивает нас к выводу, что объектом первичного мазохизма тоже является эго. Таким образом личность, на первой фазе своего развития, оказывается под влиянием двух противоположных групп инстинктов. Однако деструктивные инстинкты не всегда функционируют как чистая противоположность инстинктам жизни, поскольку они могут заключить союз с нарциссическим либидо, накопленным в эго. Вследствие этого инстинкт смерти приобретает эротический оттенок, становиться приятным и превращается в на стоящий мазохизм.

Мы уже несколько раз упоминали о том, что каждое живое существо стремится к вечному покою, фактически, к смерти. Однако это стремление к покою могут нарушить два фактора: внутренние и внешние раздражители. Реакция на нарушение покоя может быть крайне яростной. Часто человека, разбуженного из глубокого сна, охватывает гнев; младенец, чей покой потревожен, плачет, кричит и пинается. Шизофреник в кататоническом ступоре часто реагирует на раздражители из внешнего мира взрывами гнева и ярости, и в результате все, в приделах его досягаемости, может быть уничтожено. Это состояния, при которых любой внешний раздражитель вызывает боль и убирается с помощью уничтожения. Эта тенденция эго убирать раздражители сохраняется всю жизнь. Вначале, в ходе развития, она постепенно снижается, а во второй половине жизни опять усиливается; она проявляется как консерватизм, стремление избежать новых впечатлений и переживаний. Таким образом, создается впечатление, что человеческое существо, с самого начала своего существования стремится защититься от раздражителей из внешнего мира, и его агрессия направлена на уничтожение этого мира.

Но покой нарушается и изнутри, благодаря усилению либидо. Либидо отрывается от нарциссизма и устремляется к объектам во внешнем мире. Как только нарциссическое либидо начинает превращаться в объективное либидо и искать объекты во внешнем мире, тут же происходит разрыв между деструктивным инстинктом и эго. Целью этой новой формы агрессии и уничтожения являются уже не только защита от внешних раздражителей, но и, совсем наоборот, контакт с объектами. Таким образом уничтожение и агрессия приобретают либидозный компонент. Вследствие этого, они являются еще одной манифестацией первичного мазохизма, который был спроецирован во внешний мир. В связи с объектами либидо агрессия теперь проявляется в форме садизма. Каждый объект либидо, в то же время находится под влиянием садистский стремлений. Таким образом, садизм можно рассматривать, как мазохизм, спроецированный во внешний мир.

Точно так же, как гениталии служат для функционирования зрелых сексуальных инстинктов, поперечные мышцы конечностей и торса являются инструментами садизма. Трудно определить пользуется ли мазохизм тем же инструментом. Однако, если мы рассмотрим тот факт, что из-за спазм кровеносных сосудов умирают внутренние органы, то увидим, что и гладкая мускулатура также является одним из инструментов мазохизма.

Пациентка страдала от приступов «отмирания» пальцев (болезнь Реинауда). Пальцы становились бледными, безжизненными и крайне болезненными. Было очевидно, что происходят спазмы сосудов, подающих кровь в руки. Пациентка также страдала от нарушений дефекации. В процессе дефекации она внезапно чувствовала судорогу в анусе; фекалии либо оставались внутри, либо отрезались. Во время менструации у нее бывали боли и ощущение, что кровь не может вытечь, потому что фекалии блокируют анальную или вагинальную полость. (Она не отличала две эти полости друг от друга; она явно цеплялась за теорию клоаки.) Если процесс дефекации не нарушался, менструации проходили легко и безболезненно. Она фантазировала, что ее анус (или вагина) был окружен колючей проволокой и что по время ее первого коитуса пенис мужчины будет пойман и отрезан и останется в ее анусе. Затем, в фантазии, ей становилось жалко мужчину и она продумывала все возможные способы спасти его. Эта фантазия была для нее настолько реальной, что она приготовила для первой брачной ночи холодную воду и полотенце, что бы остановить кровотечение у мужчины.

Дальнейший анализ показал, что ее пальцы символически представляли собой пенис. Кроме того, она называла свои пальцы «колбасками» (в смысле колбасок фекалий), что показывает, что она отождествляла их и с фекальной массой. «Онемевшие» пальцы в бессознательном пациентки представляли собой и отрезанный пенис и отрезанный кусок фекалий.

Таким образом, спазм мускулатуры кишечника переместился на стенки кровеносных сосудов в пальцах. Процессы происходящие в конце пищеварительного тракта были замещены процессами в периферийных частях тела, с целью уничтожения органа. Уничтожение осуществлялось, как мне доводилось наблюдать в других случаях, с помощью спазма гладкой мускулатуры. Согласно Фрейду, садизм, как представитель деструктивных инстинктов или инстинктов смерти зависит от функционирования мускулатуры. Не имеет значения, используются ли поперечные мышцы, подчиняющиеся волевому контролю или гладкие, не подчиняющиеся воле. (Кроме того, поперечная мускулатура рта является продолжением гладкой мускулатуры пищеварительного тракта.)

Как показывает наш случай, если на гладкую мускулатуру тела влияет садизм, то возбуждение перемещается на периферийную мускулатуру. В таком случае, процессы, происходящие на периферии представляют собой некое автономное явление, чьим прототипом являлись анальные выделения. Согласно Абрахаму, выделения могут сопровождаться уничтожением (в нашем случае, периодическое «отмирание» пальцев связано с тенденцией к выделению).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных