Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нарушения развития сексуального инстинкта




Нарушения сексуальной жизни основываются на том, что стремления из более ранней фазы развития появляются в более поздней фазе, становятся доминирующими и требуют автономного удовлетворения. В этих случаях мы имеем дело с инфантильными стремлениями, которые пробудились перед возникновением болезни, в подростковом возрасте или позже. Нарушения в развитии могут повлиять либо на сам эффект, либо на отношение личности к объекту инстинкта; однако, как правило, присутствуют оба нарушения.

Очевидно, что не все нарушения инфантильной сексуальности одинаково влияют на дальнейшее развитие. Нарушения, возникшие в генитальной фазе, влияют на развитие инстинктивной жизни и на форму болезни не так, как нарушения, возникшие на догенитальных фазах. А болезнь, вызванная нарушениями в оральной фазе, будет в корне отличаться от болезни, вызванной нарушениями в анально-садистской фазе. Эти нарушения могут пробудиться либо благодаря случайному опыту (внешнему фактору), либо благодаря ограничениям развития (внутреннему фактору). В любом случае, сексуальное поведение ребенка зависит от фазы развития либидо; то есть ребенок будет реагировать в соответствии с фазой развития либидо. Формируются паттерны реагирования, которые могут сохраниться на всю жизнь и влиять на форму болезни. Специфические черты невроза соответствуют тому, как эго реагирует на инстинкты.

Если инстинкт был удовлетворен, он стремится к повторению. Это всего лишь одно проявление компульсивного повторения, с которым мы уже знакомы. При нарушениях инстинктивной жизни, компульсивное повторение является одним из факторов, вызывающих явление под названием фиксация (инстинктов). Оно основывается на том, что инстинкты цепляются за определенную форму удовлетворения, даже если ее интенсивность слишком велика или она длиться слишком долго. Любой психически больной человек страдает от фиксаций.

В анально-садистской фазе ребенок реагирует на сексуальные раздражители анально-садистскими импульсами, желаниями и фантазиями. Если, по какой-то причине, он фиксируется на этой стадии организации либидо, такие реакции сохраняются на всю жизнь Они принимают участие и в формировании характера и в развитии и в содержании невроза. Например, одной из типичных реакций на нарушения развития в этой фазе является фантазия ребенка о том, что его бьют. в особенности по ягодицам. Эти фантазии многократно трансформируются, оказывают решительное воздействие на сексуальную жизнь зрелого человека и выражаются в неврозе характерным образом. Если, к примеру, ребенок в анально-садисткой фазе развития наблюдал коитус, или если у него изначально доминируют садистские тенденции, половой акт будет видиться ему, как нечто яростное и жестокое. Это может не только привести к садизму, но и сформировать жестокий характер. Если доминирует анальный компонент, ребенок сохранит так называемую «теорию клоаки» и будет считать, что сексуальное отверстие у обоих полов совпадает с анальным отверстием, а дети рождаются через задний проход. Начиная с подросткового возраста, мальчик будет отдавать предпочтение ягодицам сексуального объекта; область промежности станет у него наиболее чувствительной областью; у него будут проявляться пассивно-женственные черты, в отличии от мальчика с развитой чувствительностью желез пениса, принуждающих его к активности. Обычно анальные и садистские стремления не проявляются в такой чистой форме, они смешаны с чем-то еще.

Мы перечислили далеко не все расстройства, возникающие в анально-садистской фазе, и далеко не все их последствия. Я просто указал на то, что фиксация на одной из стадий развития либидо может повлечь за собой самые разнообразные изменения психического поведения. Аналогичные изменения могут быть результатом расстройств, возникших в оральной или каннибалистической фазах развития либидо. И для оставшихся следов, и для фиксации на какой-либо фазе одинаково характерны определенные реакции и паттерны поведения. Тогда оральная зона обретает значение «сексуального органа», бессознательное при неврозе и сознательное при извращении. Появляются многочисленные фантазии, например фантазии об оральном зачатии и рождении, фантазии о детях, съеденных родителями, в особенности отцом, как в мифах, и многое другое. При выборе объекта особую важность имеют груди женщины. Могут появиться каннибалистические фантазии, трудности при еде и глотании у истерического типа, отказ от пищи у депрессивного характера, переедание и так далее.

Мы уже говорили о том, что сексуальные энергии легко перемещаются и могут быть направлены на другие, несексуальные цели (сублимация). При расстройствах сексуальной жизни способность к сублимации фактически потеряна, однако само сексуальное либидо часто перемещается на несексуальные органы или функции и сексуализирует их. Мы уже знаем, что в ходе развития сексуального инстинкта, эрогенные зоны теряют сексуальную возбудимость, которая перемещается в гениталии. При определенных расстройствах на генитальной стадии либидо избирает неверный путь. Эго отвергает генитальные стремления, и они исчезают из сознания. Конечно, в бессознательном они остаются, но их энергия перемещается на другие, несексуальные части и органы тела; либидо снова попадает в более ранние эрогенные зоны. В этих случаях гениталии до определенной степени теряют роль центрального сексуального органа; другие же части тела или органы обретают повышенную сексуальность и даже генитальное значение. Такое перемещение характерно для конверсионной истерии. Тут я хотел бы снова вспомнить о девушке, симптомом которой была рвота. Она столкнулась с неожиданными сексуальными требованиями. В обычном случае возможны две реакции: девушка могла либо отдаться мужчине, либо отказать ему и убежать. Но она выбрала нечто иное: рвоту. Анализ подобных случаев показывает, что за такими симптомами скрываются бессознательные сексуальные фантазии, в которых рот и горло играют роль гениталий. Рвота выражает отвращение, которое было вызвано бессознательным желанием взять в рот мужские гениталии. В подобных случаях сексуальные ощущения из гениталий не достигают сознания, но вместо них бессознательно эротизированы другие части тела; сексуальное возбуждение переместилось снизу вверх и эротизированный орган играет роль гениталий.

Как можно понять этот процесс? Для истерической личности является типичным то, что генитальные стремления не допускаются в сознание и нормальные способы разрядки для них закрыты. Либидо накапливается, и создается неприятное напряжение. Что избежать напряжения, либидо перемещается с гениталий в несексуальный, но предрасположенный к этому орган (у нашей пациентки — горло), и там разряжается, правда не полностью и неподходящим для взрослого человека способом. Не только сексуальная значимость гениталий перемещается на другой орган, но и сам этот орган обретает генитальные качества. Этот процесс перемещения генитального либидо мы называем генитализацией.

Специфическая физиологическая функция такого генитализированного органа нарушается. Таким образом, нарушение распределения либидо приводит к нарушению функции несексуального органа.

При ипохондрии, болезни, появляющейся главным образом в начале шизофрении, накапливание либидо в органах вызывает неприятные ощущения, также, как эрекция вызывает неприятные ощущения, но одновременно приносит удовольствие. Разница между конверсионно-истерическими симптомами и ипохондрическими симптомами состоит в том, что фантазии, скрытые за истерическими симптомами, направлены на объект во внешнем мире, в то время как при ипохондрии объектом фантазий является тело самого человека, и в особенности орган. который вызывает неприятные ощущения и тревогу. Вполне вероятно, что из-за скапливание либидо в органах возникают и некоторые органические заболевания.

Перемещение либидо может присутствовать не только в телесной сфере, но простираться и на высшие психические функции, которые эротизируются благодаря перемещению. Это относится к мыслительному процессу компульсивного невротика, к речи шизофреника и тому подобным вещам.

Если инстинктивный компонент особенно сильно сопротивляется и не участвует в общем развитии генитальной организации, его энергия становится частью той генитальной функции, которая уже развилась. У некоторых людей сексуальное возбуждение появляется сперва в анусе или во рту, или они чувствуют потребность помочиться, и лишь постепенно возбуждение переходит в гениталии. Однако, в некоторых случаях, экстрагенитальное возбуждение может быть настолько сильным, что наносит сокрушительный удар по нормальным сексуальным взаимоотношениям. Например, в истории жизни людей, страдающих от ejaculalio praecox, часто встречается упоминание об энурезе, который представляет собой инфантильную форму сексуального удовлетворения, «уретральный эротизм». С другой стороны, при ejaculatio retardata анальные стремления препятствуют семяизвержению. Таким образом инстинктивные компоненты могут установить форму генитального функционирования или, до определенной степени, воспрепятствовать ему. А в других случаях, сексуальный акт может быть совершен лишь с помощью фантазий, относящихся к догенитальным стадиям развития, садисткой, анальной, оральной. Если это сознательные фантазии, то они немногим отличаются от извращений; если фантазии бессознательные, они становятся составной частью невроза.

Как уже было упомянуто, не только генитальное либидо может перемещаться в более высокие психические функции, но и инстинктивные компоненты могут захватить несексуальные психические регионы и нарушить их функционирование. При шизофреническом речевом расстройстве, корполалии, со словами играют, как с фекалиями. Заикание представляет собой речевое расстройство, которое, в большинстве случаев, возникает из-за того, что анальное либидо перемещается в горло и рот и участвует в формировании слов. Следующая краткая иллюстрация покажет, какие отдаленные регионы может захватить догенитальное либидо.

Пациентке было тяжело следовать своему призванию; играя на пианино, она внезапно останавливалась. Анализ показал, что сначала это происходило, когда она играла «определенную трель»; ее охватывало беспокойство, тревога, смятение и она переставала играть. Это была, то что называется, «сильная трель». Ее отец был человеком с сильной анальной предрасположенностью, очень несдержанным и часто «выпускал газы» в присутствии своих детей, различая их по тональностям. Больше всего ему нравилось то. что он называл «сильной трелью». Пациентка была сильно зафиксирована на своем отце; выяснилось, что в раннем детстве она думала о коитусе в терминах анальных функции. Фантазии, основанные на этих идеях, бессознательно беспокоили ее, когда она играла на пианино.

Может создаться впечатление, что те инстинктивные части, развитие которых было нарушено, после фиксации остались такими же интенсивными, как и до нее, и что они сформировали болезнь, которая позже вырвалась наружу. Мы уже знаем, что дело не всегда обстоит так, поскольку, как правило, эго отвергает те инстинктивные компоненты, которые по природе своей очень сильны или не участвуют в общем развитии инстинктов. Если защита против отвергнутых инстинктов оказывается неэффективной, и у детей и у взрослых возникает тревога или другие невротические симптомы, поскольку эго не может примириться с этими инстинктами. С другой стороны, существует возможность, что эти болезненные детские нарушения будут побеждены, но снова на короткое время вспыхнут в подростковом возрасте, а потом исчезнут навсегда. Однако, если болезнь прорывается после того, как были пройдены ранние фазы организации либидо, тогда утихшие и находившиеся под контролем инстинкты снова приходят в действие. Инстинктивная жизнь больного человека возвращается на более раннюю фазу развития. Это явление мы уже упоминали, это «регрессия». Однако мы сможем понять это, только обсудив связи между инстинктами и объектами, а также связи между сексуальными инстинктами (инстинктами жизни) и деструктивными инстинктами, инстинктами смерти.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных