Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анально-садистская фаза.




Определенные элементы оральной фазы организации либидо формируют переход к следующей фазе, анально-садистской. Младенец сосет с помощью мускулатуры рта. Таким образом, сразу после рождения первые инстинктивные потребности удовлетворяются с помощью мышц, расположенных в районе головы. Фактически, с самого начала мышцы являются орудиями инстинктов. В оральной фазе, младенец пытается помочь себе сосать, хватаясь за материнскую грудь крошечными ручками. По мере того, как развиваются мускулатура конечностей и торса, а сосание перестает быть единственным источником пищи, мускулатура начинает служить и другим инстинктам, помимо оральных. Теперь ребенок прикасается к объекту не только для того, чтобы засунуть его в рот, но и для того, чтобы схватить его, удержать и уничтожить. Его отношение к внешнему миру становиться отчетливо агрессивным. В оральной фазе все желанные объекты были «уничтожены», то есть съедены; теперь ребенок завладевает объектом или даже ломает его с помощью мышечных усилий. Хотя эта агрессия еще не обладает характеристиками садизма, через некоторое время она развивается в садизм. Пока агрессивные тенденции управляют психической жизнью ребенка, очень активной становиться анальная зона. Ребенок получает раздражение от стимуляции анального сфинктера и прилегающих к нему частей тела. Функция выделительных органов становиться теперь крайне приятной (в оральной фазе приятной была функция верхнего участка пищеварительного тракта).

Благодаря удерживанию фекалий, а также благодаря частой дефекации, анальный сфинктер и прилегающие к нему части ягодиц стимулируются и ребенок получает удовольствие. Эта стадия развития либидо, при которой дефекация и агрессивные тенденции высоко заряжены сексуальной энергией, называется анально-садистской фазой. Она заканчивается на втором или третьем году жизни.

В этих двух фазах развития организации либидо, оральной и анально-садистской, гениталии не играют роли сексуальных органов. По этой причине, весь этот период развития можно назвать догенитальной фазой организации либидо.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных