Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Связь инфантильной сексуальности с извращениями и неврозами




Таким образом, сексуальный инстинкт сложнее, чем кажется на первый взгляд. Инстинкт размножения и сексуальный инстинкт — это не одно и то же, хотя для своих целей они используют один и тот же орган, гениталии. Объект и цель сексуального инстинкта не совпадают. Сексуальный инстинкт состоит из отдельных элементов, из инстинктивных компонентов. Обычно они расходуются во время предварительного удовольствия (поцелуи, рассматривание, прикосновения и так далее). При извращениях инстинктивные компоненты почти незамаскированны; при неврозе они искажены. Наблюдая за детьми, легко заметить, что их сексуальность исчерпывается функцией инстинктивных компонентов. У детей генитальная функция развита меньше, чем у взрослых; у них центрами сексуального возбуждения являются другие органы и эрогенные зоны. У взрослых. как правило, уровень инстинктивных компонентов снижается пропорционально созреванию генитальной функции; если же они отчасти продолжают существовать, то снижается генитальная функция. У ребенка удовлетворение любых физиологических потребностей сопровождается удовлетворением инстинктивных компонентов. А сексуальные потребности — это нечто большее, чем просто физиологические потребности. Младенец сосет ради удовольствия, даже если он не голоден; ребенок испражняется не только для того, чтобы удовлетворить естественную потребность, но и для того, чтобы стимулировать анальную эрогенную зону. Короче говоря, по взрослым стандартам, сексуальность ребенка проявляется в полиморфно извращенной форме.

Это впечатление подтверждается и тем фактом, что сексуальные цели детей не зависят от объекта. Цель не в том, чтобы удовлетворить себя благодаря соединению с другим объектом; цель в том, чтобы получить удовольствие, стимулируя эрогенные зоны собственного тела. Такое удовлетворение мы называем автоэротизмом. Инстинктивные компоненты управляют сексуальной жизнью ребенка, но в процессе развития они исчезают, и поэтому мы не можем сказать, что в детстве бывают «извращения». Проявление инстинктивных компонентов - совершенно естественный процесс в детстве. Однако, преобладание инстинктивного компонента у взрослого указывает на извращение.

Поскольку невротик бессознательно задерживается на инфантильной стадии сексуальной жизни, он является потенциальным извращенцем, хотя сознательно он отвергает любые извращения. Таким образом, невроз можно рассматривать, как отрицание извращения. Рассмотрим короткий пример:

Пациент пришел лечиться от психической импотенции: сам не хотел лечиться, но семейный врач и жена заставили его придти. Хотя он был женат три года, его жена все еще оставалась девственницей. Он совершил коитус дважды в жизни. В первый раз его принудила к этому женщина и он совершил половой акт, лежа на спине, то есть он был пассивен и бессознательно играл женскую роль. Во второй раз он фантазировал, что его партнером был школьный друг. На самом деле его сексуальным партнером была тетя школьного друга, с которым он сидел за одной партой в школе и которого очень любил. Таким образом, этот человек, который сознательно отвергал любую сексуальную активность, предавался извращенным фантазиям, которые он иногда осознавал, но в которых не хотел признать замаскированные гомосексуальные желания и наклонности. Сознательно он отвергал любые сексуальные стремления; бессознательно он был гомосексуалистом, у него были извращены и цель и объект.

Однако невроз является извращением лишь до определенной степени. Структура полного извращения, как будет показано ниже, не менее сложная, чем у невроза и имеет свою собственную историю.

Концепция либидо

Прежде чем отправиться дальше, мы должны познакомиться с концепцией либидо. Либидо — это биологическая концепция, обозначающая энергию сексуальных инстинктов, то есть определенных биохимических процессов, по большей части неизвестных. Поскольку сексуальные инстинкты имеют соматическую природу, невозможно сформулировать концепцию либидо в психологических терминах. У инстинктов есть психические представители, а у энергии инстинктов — формы выражения. Мы говорим о гетеросексуальном и гомосексуальном либидо, об анальном и садистском либидо и так далее. Под этим мы подразумеваем энергию, которая находится в распоряжении определенного инстинкта.

Либидо изменяется в процессе развития. Как правило, сексуальные инстинкты зависят от объектов из внешнего мира. Если бы так было на каждой фазе развития, то было бы очень просто воссоздать развитие либидо. Но в детстве сексуальные инстинкты по большей части автоэротичны и не зависят от внешнего мира. Более того, поскольку взрослые склонны отрицать детскую сексуальность, материал детской сексуальной жизни ускользает от наблюдения. Однако наблюдение за функционированием либидо при некоторых умственных расстройствах заполняет этот процесс. Параноик, например, почти полностью отвергает внешний мир; взамен, он переоценивает свое эго, как обычно переоценивают только любимого человека, и часто удовлетворяет свои инстинктивные компоненты так же, как это делают маленькие дети. Из его поведения мы можем сделать вывод, что он выбирает эго в качестве объекта либидо. Таким образом, функционирование либидо у шизофреников сходно с функционированием либидо маленьких детей. На основании этих и других фактов была выдвинута гипотеза, что либидо не обязательно должно быть направлено на объект во внешнем мире, в качестве объекта оно может избрать эго. Состояние, в котором либидо направленно на эго, мы называем нарциссическим. Поскольку при нарциссизме эго является объектом либидо, в нарциссической фазе развития объект совпадает с субъектом. Поэтому, такое либидо можно назвать эго-либидо.

Долгое время считалось, что сексуальный инстинкт противостоит инстинкту эго или инстинкту самосохранения. Но с тех пор, как была сформулирована концепция нарциссизма, было признано, что инстинкт самосохранения также содержит в себе сексуальные компоненты и не всегда противостоит чисто сексуальным инстинктам. Инстинкт самосохранения — это «нарциссический» инстинкт, призванный поддерживать интеграцию личности и защищать эго от травм (narzisstische Krankungen = нарциссические травмы).

Мы полагаем, что человек рождается с нарциссическим либидо. Такое либидо еще не знает объектов внешнего мира. В ходе развития оно постепенно находит внешние объекты и, достигнув вершины сексуального развития, превращается в объективное либидо. Полное слияние либидо с эго, нарциссизм - это исходное состояние, но оно продолжается недолго. Оно представляет собой лишь фазу развития и выражает связь между эго и либидо. Поскольку нарциссизм частично совпадает с расцветом детских инстинктивных компонентов, стремящихся к автоэротическому удовлетворению, автоэротизм является адекватной формой сексуального удовлетворения на нарциссической стадии развития либидо. Когда заканчивается нарциссическая стадия развития либидо, мастурбация продолжается, но она сопровождается фантазиями об объектах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных