Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Деятельность фантазии




Вспомогательная концепция локализации психических функций в различных психических системах углубляет понимание невротических явлений. Но, стремясь к ясности, кое-что мы обрисовали чересчур схематично. Не один психический процесс нельзя без дальнейших размышлений классифицировать в соответствии с этой схемой, потому что он может частично относиться к Пес, а частично — к Бес.

Фантазии и сны наяву следует рассматривать именно в качестве такого смешанного явления. Конечно же, по форме их следует отнести к сознанию, но они выдаются свое бессознательное происхождение, и выдают его не только тем, что иногда заслоняют собой реальность и содержат символы, но и своим содержанием. Фантазии и сны наяву есть у всех, но они не играют особой роли в практической жизни, пока остаются неактивными, то есть, пока они не катектированны психической энергией. Если же они получают приток психической энергии от бессознательных инстинктивных влечений, они становятся активными и могут проявиться различными способами. Они могут проявиться в повседневной жизни, могут быть сублимированы с помощью творчества. Они могут также быть подавлены и тогда они формируют бессознательное ядро невроза. В другом месте мы подробно разберем происхождение этих фантазий, их природу и их роль в болезни.

Регрессия

Топографически-динамическая концепция психической жизни подводит нас ближе к пониманию другого явления, — психической регрессии. Регрессия -это процесс, в ходе которого психическая активность возвращается к более ранним, более низким и более простым способам функционирования, которые человек уже преодолел. Регрессии делятся на топографические, временные и формальные. При топографической регрессии психическая активность, которая обычно функционировала в более высокой системе, спустилась в более низкую после того, как условия изменились. Хороший пример этого — сновидение или невротический симптом, где мысль из Пес выражена в терминах Бес. Временная регрессия: нынешний опыт оживляет опыт из прошлого, и человек чувствует и реагирует так, словно это и есть опыт из прошлого, из детства. С этим связан третий или формальный тип регрессии. Например, мысли воспринимаются в виде образов или слова воспринимаются, как одушевленные объекты, процесс мышления становится архаичным. Одна форма регрессии связана с другими; обычно проявляются все три формы вместе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных