Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сексуальные инстинкты




Поскольку инстинкты смерти не так легко заметить, для начала мы рассмотрим инстинкты жизни, то есть сексуальные инстинкты.

У сексуальных инстинктов есть источник, цель и объект. Источником сексуальных инстинктов являются эндокринные железы, и мы не будем останавливаться на этой теме, поскольку она принадлежит к области биологии. Однако аналитик должен понимать, что серьезнейшие психические расстройства могут проистекать не только из нарушений в самих психических структурах, но и из малейших нарушений деятельности желез внутренней секреции. И наооборот, психические нарушения могут влиять на органы внутренней секреции. Например, мы знаем, что психологические факторы могут влиять на менструации, увеличивать кровяное давление, действуя как адреналин, увеличивать содержание сахара в крови, нарушая функционирование поджелудочной железы или печени и так далее.

О движущей силе инстинктов также нет особого смысла говорить, поскольку идея активного влечения и стремления заключена в самом понятии инстинктов. Инстинкт всегда активен, вне зависимости от того, активна или пассивна его цель. Когда мы говорим об активным и пассивных инстинктах, это следствие языковых неточностей. Сексуальный инстинкт мужчины активен, но и сексуальный инстинкт женщины не пассивен. Пассивна лишь ее цель, принять мужчину, в то время как его цель, войти в женщину, активна. Цель инстинкта — получить удовлетворение с помощью адекватного действия.

Извращения

Объект и цель сексуальных инстинктов не стабильны и могут отделиться друг от друга. Обычно, объектом сексуальных инстинктов является противоположный пол, а их целью — соединение гениталий. Но и в том, и в другом могут быть отклонения. Фетишист, например, получает сексуальное удовлетворение с помощью неживого объекта; гомосексуалист получает удовлетворение только с человеком одного с собой пола. Сексуальная цель не всегда достигается с помощью генитального союза двух полов и разрядки сексуальных субстанций; объект не обязательно бывает противоположного пола, могут стимулироваться не гениталии, а другие части тела; удовлетворение можно получить от разглядывания, раздевания, от объятий, поцелуев и тому подобного.

В определенных пределах отклонения от конечной сексуальной цели являются нормой. Это предварительная активность, называемая предварительным удовольствием [forepleasure], которая служит для усиления конечного удовольствия. Но когда предварительное удовольствие становиться единственной формой сексуальной активности, оно превращается в извращение.

Извращение возникает в результате того, что сексуальный объект отделяется от сексуальной цели (для получения сексуального удовлетворения не обязателен внешний объект); объекты меняются (для удовлетворения не обязателен гетеросексуальный объект; объект может быть того же пола или фетиш); появляются отклонения от цели (целью может быть не стимуляция гениталий, а стимуляция других эрогенных зон), уходящие за пределы анатомического удовлетворения (где стыд и отвращение перестают существовать); извращения могут возникнуть и из-за того, что нет возможности пойти дальше предварительного удовольствия. Извращения разделяются по отношению к объекту и цели, хотя на практике сложно провести четкое разграничение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных