Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 4 ИНСТИНКТИВНАЯ ЖИЗНЬ НЕВРОТИКА




Даже самое поверхностное исследование симптома пациентки, страдавшей рвотой, о которой упоминалось в самом начале, показывает, что ее болезнь каким-то образом связана с сексуальностью. Было очевидно, что сексуальная проблема присутствует и в болезни компульсивного невротика. А пациентка с фобией, боявшаяся играть на пианино на публике, страдала от эксгибиционизма. Короче говоря, если внимательно изучить любого пациента, всегда будут обнаружены сложности в сексуальной жизни. Однако, нам известно, что сексуальность больного человека не полностью совпадает с привычной концепцией сексуальности. Наша концепция также отличается от общей и привычной концепции. Хотя многие врачи признают, что в определенных случаях присутствуют сексуальные проблемы, но они сомневаются, что все, что психоанализ рассматривает, как сексуальное, является таковым. Однако, аналитические концепции основываются на наблюдениях и утверждениях пациентов, которые, чувствуя доверие к аналитику, начинают рассказывать ему о своей сексуальной жизни. Сомнения по поводу того, считать ли конкретное явление сексуальным или нет, несомненно возникают оттого, что психоаналитическая концепция сексуальности отличается от общепринятой. Глубоко укоренившееся мнение, что «сексуальный» и «генитальный» — это одно и то же, мнение, которое разделяют и простые люди, и ученые, является ошибочным и любой непредвзятый наблюдатель может заметить, что концепция сексуальности — это нечто большее, чем просто генитальная функция.

Сексуальные потребности проявляются не только в стремлении к генитальному союзу двух полов; они влияют на весь организм и включают в себя психический компонент. Концепция сексуальности гораздо шире, чем предполагалось раньше. Поскольку она содержит в себе и физиологические и психологические компоненты, наверное, лучше будет назвать ее психосексуальностью. Более того, неверно, что сексуальная активность появляется только с возникновением способности к размножению. Эти две функции появляются на разных стадиях развития. Сексуальная функция возникает при рождении или, возможно, еще в эмбриональном состоянии, функция размножения появляется только после созревания сексуальных органов в подростковом возрасте. Новейшие биологические исследования поддерживают эту точку зрения. Например, Станах обнаружил в генитальных железах две различные морфологические составляющие: спермагенические клетки и внутренние ткани, первые — генеративное вещество, вторые — формирующее. Сперматогенные клетки созревают в подростковом возрасте и служат для размножения, ткани активны с самого начала, они определяют пол личности и влияют на психологическое и физиологическое развитие то, что Фрейд уже давно открыл с помощью психологических методов, теперь постепенно подтверждается биологическими исследованиями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных