Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изменения, вызванные анализом




Успешный анализ может вызвать много изменений в личности пациента. Эти изменения происходят постепенно. Прежде всего, то, что до этого было бессознательным становится сознательным. Это относится и к различным сопротивлениям, которые постепенно становятся осознанными и оставляются как подходящие способы функционирования эго. После анализа представителям инстинктов легче попадать в сознание и разряжать свою энергию в аффектах и действиях, следовательно, в данный момент, ид находится под меньшим давлением, чем до лечения. Так как это больше не использует свою энергию на защиты оно становится сильнее оно контролирует инстинкты и приобретает способность смягчать и преодолeвamь их. «Фантастическое» мышление которое подчиняется первичному процессу, теперь сменяется реалистическим мышлением, которое, в свою очередь, подчиняется вторичному процессу. Благодаря ассимиляции вытесненного материала эго обогащается. Жесткость суперэго смягчается, теперь оно более терпимо к вытесненным инстинктивным стремлениям. Хаотическое, расстроенное невротическое эго, в котором так много противоречий, заменяется организованным, объединяющим эго, которое играет роль посредника. Другими словами, эго восстанавливает свою синтетическую функцию, свою способность быть промежуточным звеном между суперэго и ид, а также между ид и внешним миром.

Эго, чья энергия не поглощается защитной борьбой, все более и более адекватно осуществляет свою самую важную работу, проверку реальности. Эго обучается лучше отделять объективную угрозу от психической, внутренние раздражители от внешних. Оно приобретает опыт овладения инстинктивными требованиями и становится способным направлять их на другие цели (сублимация), а также учится удерживать под контролем инстинктивные требования до того момента пока не наступит возможноть удовлетворить их По мере обретения власти над инстинктами человек, проходящий анализ, также учится терпеть боль. Эго становится способным обеспечить удовлетворение эго синтонных инстинктов посредством осуществления соответствующих изменении во внешнем мире. Теперь такой человек становится более заинтересованным в объектах внешнею мира и более социальным.

«Естественные» исцеляющие силы, которые используются психоаналитическим методом, находятся частично в эго и частично в ид. Анализ предлагает эго помощь в его борьбе против инстинктов но, в тоже самое время, освобождает инстинкты от фиксаций. Короче говоря, изменения которые достигаются посредством анализа в идеальном случае затрагивают всю личность и представляют собой следующее энергии ид становятся более подвижными, а эго освобождается от тревоги и восстанавливает свою синтетическую функцию.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных