Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лидеры городских сообществ




Портрет городских сообществ не может быть полным без описания его лидеров и активистов, которые отвечали на вопросы анкет и интервью.

Интересно заметить, что распространенные представления о низкой социальной активности мужской части населения не подтверждаются полученными результатами. Так, большинство (60%) респондентов в анкетном опросе и в интервью – мужчины (Рис. 8). Они занимают либо лидерскую, либо одну из ведущих позиций (идеолог, организатор) в обследованных сообществах.

Рис. 8. Распределение активистов сообществ по полу

Очевидно, что молодежь — это основной ресурс сообществ. Среди активистов городских сообществ люди до 30 лет составляют значительную часть (около 70%). Причем некоторые, достигая определенного возраста, выходят из него, а остальные остаются верны своим идеалам (идеям, субкультуре и др.), формируют новый молодой костяк, основывают новые группы для создания преемственности. Поэтому людей активного экономического возраста (30-45 лет) среди активистов городских сообществ также достаточное число – примерно четверть.

 

Рис. 9. Распределение активистов сообществ по полу и возрасту

 

Среди мужчин активистов «солидного» возраста в 2 раза больше, чем среди женщин (Рис. 9).

В связи с описанными возрастными особенностями объяснимо преобладание среди активистов студенчества. Вполовину меньше среди них – работников культуры и искусства, вчетверо – работников образования. Представители остальных сфер в данном исследовании были представлены единичными случаями.

Среди работающих лидеров 26,8% опрошенных согласно их профессиональному статусу являются фрилансерами или обеспечивают собственную самозанятость, 23,2% - специалисты, 19,6% - руководители среднего звена или предприниматели (Приложение 1, таблицы 8, 9).

Лидеры сообществ, опрошенные в ходе исследования, зачастую выполняют несколько функций (Рис. 10), главными среди которых являются:

- «сотворение» сообщества как такового,

- организация его деятельности,

- удержание идеологии (главной темы, интереса).

 

Рис. 10. Отметьте, какие роли вы выполняете в вашем сообществе

 

Это перекликается с исследованиями Мурунова С.А, который выделяет внутри сообществ разделение на 3 роли:

- идеолог – человек, который может понятно и доступно рассказать о цели создания сообщества и стратегии развития, он является носителем главных ценностей и миссии сообщества,

- коммуникатор – человек, который отвечает за внешние связи сообщества или за коммуникацию внутри группы (информационный или эмоциональный),

- организатор – человек, который отвечает за проведение мероприятий.

Роль лидера в принятии решений является одним из оснований для выделения сообществ разного типа: условно «лидерских» (или как говорили эксперты, «вождистских») или условно «демократических» («коллективистских»).

В «лидерских» сообществах решения преимущественно принимает и предлагает всем остальным лидер или лидерская группа. Члены таких сообществ могут выполнять или не выполнять эти решения, но они не являются субъектом принятия решений.

В «демократических» сообществах решения вырабатывается совместно путем обсуждения или при помощи иных демократических процедур (в том числе предполагающих консенсус), и в выполнении принятого решения принимают участие только те, кто согласен с ним. Для подобных сообществ, по мнению экспертов, характерен, как правило, наиболее высокий уровень включенности его членов в совместную деятельность.

Обратим внимание, что при анкетировании активистов сообществ было выявлено, что роль лидера как человека, распределяющего обязанности и осуществляющего контроль за их выполнением, они выбирали для себя нечасто. Гипотетически это подтверждает тот факт, что сообщества объединяют мотивированных участников, деятельность которых основана на инициативе и самоконтроле. А значит, для сообщества скорее необходим особый тип лидерства, предполагающий «распыление» функций при координации действий.

Как показало исследование, выполнение той или иной функции не закреплено за активистами сообщества и его участниками. Это, плавающие роли, которые могут принимать на себя на определенный промежуток времени те или иные участники.

Результаты проведения интервью и анкетирования не выявили среди опрошенных «лидерских» сообществ. Можно предположить, что их число немногочисленно.

Особенности такого типа координации действий со стороны лидерской части и участников сообществ обеспечивают им возможность эффективного взаимодействия с другими неформальными группами, мягкого, бесконфликтного сочетания интересов различных сторон.

Результаты включенного наблюдения говорят о достаточно высоком организационном потенциале городских сообществ Самары и способности конструктивного их взаимодействия друг с другом в достижении целей каждого из объединяющихся для совместной работы сообществ. Как показало исследование, их цели могут быть различны, но это не является препятствием для сотрудничества и проведения как отдельных мероприятий, так и довольно длительных проектов.

 

Итак, городские сообщества - это элементы гражданского общества, самоорганизовавшиеся и компенсирующие не заполненные другими институциями ниши рынка — потребности людей. Каждое новое неформальное сообщество занимает пустующую или ненасыщенную нишу самореализации личности.

Для гражданских активистов это свобода слова в области политических и экономических дискуссий, защита гражданских прав, для рокеров - творческая самореализация в «неофициальных» жанрах, для ролевиков - дефицит раскрытия творческого образовательного потенциала в период схлопывания старых экономических ниш, и т.д.

Исследование позволило зафиксировать возникновение и существование городских сообществ разного типа: по численности, масштабу и направлениям деятельности. Они связаны с благотворительностью, защитой животных, экологией, архитектурой, большим количеством молодёжных субкультур, различными творческими направлениями. Остались ещё советские сообщества, связанные с туризмом, бардовской песней, моржеванием. Есть сообщества последователей различных философско-идеологических течений.

 

Среди выявленных направлений деятельности городских сообществ Самары преобладают объединения:

- по увлечениям/хобби (вело-, мото-, фото-, рукоделие и т.п.);

- сферы культуры и искусства (художники, музыканты, поэты, танцоры);

- спортивные,

- социально ориентированные (взаимопомощь, экология, бездомные животные, помощь нуждающимся).

В структуре каждого сообщества присутствует «ядро» (лидерская группа плюс активисты), участники и «тусовка». Последняя может составлять 50-80% от числа членов сообщества. Функции по организации деятельности сообщества не закреплены, они имеют плавающий характер.

Люди, вовлеченные в неформальные организации, представляют собой наиболее активную и остро осознающую себя часть населения города, источник энергии, новых форм, идей и подходов.

Среди лидеров и активистов сообществ преобладают молодые мужчины. Высока доля людей активного экономического возраста до 45 лет. Большая часть из них обеспечивает собственную самозанятость, являются специалистами, руководителями среднего звена или предпринимателями.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных