Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Год и национальные партии социалистической ориентации




Возобновление политической активности национальных организаций и значительный рост их количества 6 напрямую был связан с падением российского самодержавия и победой демократической революции, что привело к кардинальным изменениям межнациональных отношений, подъему национально-освободительной борьбы, росту национального самосознания. Следствием этих процессов стало усиление националистических амбиций и сепаратистских тенденций, создававших угрозу территориальной целостности демократической России. При этом молодая российская демократия не смогла провести эффективных мероприятий, способных сочетать общероссийские и национальные интересы и противостоять государственному распаду.

Встав на путь конституционного развития, Временное правительство должно было признать независимость Польши, восстановить конституцию Финляндии, провозгласить автономию Эстонии, ввести краевое управление Закавказья, дать принципиальное согласие на автономию Украины и Латвии. С приходом к власти большевистской партии и началом гражданской войны, а затем и иностранной интервенции процесс территориального распада российского государства ускорился: Финляндия получила независимость, о своем стремлении к суверенитету и самостоятельному развитию заявили Украина, Прибалтика, Закавказье.

Те национальные партии, которые последовательно проводили курс на самоопределение наций и отдавали приоритет национальным интересам по сравнению с идеологическими моделями социалистических [c.296] преобразований, с обретением национальной независимости Польшей, Финляндией, Прибалтийскими государствами, превратились в ведущие политические партии своих стран, приобщившись к государственной власти. Это прежде всего касается Польской социалистической партии, Социал-демократической партии Финляндии, Эстонской социал-демократической рабочей партии.

Многие организации социал-демократического и неонароднического толка Украины, Белоруссии, Прибалтики, Закавказья высказали поддержку демократическим преобразованиям Временного правительства и его национальной политики, ориентируясь на сохранение своих национальных территорий в составе России на условиях федерации или автономии. Однако подавляющее большинство из них резко отрицательно восприняли события октября 1917 г. и взяли курс на образование самостоятельных государств и отделение от советской России.

Наиболее влиятельная партия Украины – Украинская социал-демократическая рабочая партия, решительно осудив большевистский переворот, выступила одним из инициаторов создания Украинской народной республики (ноябрь 1917 г.) и в лице своих лидеров вошла в правительство Центральной Рады. Этот курс поддержало и правое большинство Украинской партии социалистов-революционеров. После установления на Украине советской власти (апрель 1919 г.) многие представители этих партий вынуждены были эмигрировать, а оставшиеся комитеты прекратили свое существование в 1920– 1921 гг. В эмиграции представительство УСДРП просуществовало до 1938 г., а УПСР – до середины 30-х годов.

Дашнакиутюн в блоке с грузинскими меньшевиками и мусаватистами выступил против большевистской власти, за отторжение Закавказья от России. Они приняли участие в формировании Закавказского сейма, представлявшего собой парламент Закавказской демократической федеративной республики. После распада этого образования дашнаки возглавили правительство Армянской республики (май 1918 – ноябрь 1920 гг.). С приходом Красной Армии и после неудачной попытки организации антисоветского восстания в феврале 1921 г. члены Дашнакцутюн покинули советскую Армению и продолжили деятельность за границей.

После образования Грузинской республики в мае 1918 г. грузинские социалисты-федералисты (ПСФ) были второй по численности Фракцией в Учредительном собрании Грузии и в целом поддерживали правительство грузинских меньшевиков. После падения Грузинской республики в ПСФ произошел раскол. Правые деятели еще некоторое время продолжали борьбу против советской власти. Левое крыло, просоветски настроенное, в 1921 г. создало революционную Партию левых социалистов-федералистов Грузии, которая просуществовала до 1923 г.

Еврейские социалистические и социал-демократические партии как сионистского, так и интернационалистского направлений после Октябрьской революции взяли курс на непризнание советской власти и идейную борьбу с большевизмом. Однако с началом гражданской войны Бунд, заявив о том, что остается на платформе тактической оппозиции, объявил о мобилизации своих членов в Красную Армию и призвал еврейский пролетариат встать на защиту революции. Следствием [c.297] такой компромиссной линии стал раскол партии. Часть 6ундовцев создали Еврейскую коммунистическую партию, которая вошла в Коммунистический Интернационал, приняла вторую программу РКП(б), а затем слилась с ней. Другие члены Бунда, сохранив приверженность социал-демократическим ценностям, разделили судьбу меньшевиков: одни руководители Бунда были репрессированы, другие оказались в эмиграции.

Правая группа Поалей Цион, поддержав Украинскую народную республику, была зачислена в разряд антисоветских организаций Левая часть партии участвовала в боевых действиях в составе Красной Армии. В августе 1919 г. она образовала Еврейскую коммунистическую партию Поалей Цион, следуя сионистской идее “социалистической колонизации Палестины. В августе 1920 г. вместе с родственными еврейскими партиями ЕКП Поалей Цион создала Всемирный еврейский коммунистический союз, Поалей Цион самороспустилась на территории советской России в 1922 г. Последние группы Паолей Цион просуществовали до 1928 г.

ССРП и СЕРП еще в мае-августе 1917 г. создали Объединенную еврейскую социалистическую рабочую партию (ОЕСРП). После октября 1917 гг. большая часть партии не скрывала своего враждебного отношения к власти большевиков и заняла активные антисоветские позиции, что делало ее пребывание (как и других сионистских организаций) на территории советского государства невозможным, Меньшая часть партии, восприняв коммунистическую идеологию, весной 1919 г. сформировала вместе с левыми бундовцами Объединенную еврейскую коммунистическую рабочую партию, влившись затем в компартию Украины.

В условиях однопартийной политической системы и идеологического единомыслия национальным партиям с ясно выраженными националистическими приоритетами, в том числе и партиям социалистической ориентации не нашлось места в политической структуре советского государства. В годы большого террора был нанесен последний удар по бывшим членам этих организаций, которые были подвергнуты массовым репрессиям.

Иной была судьба национальных партий, которые стояли на интернационалистских позициях. Они приветствовали октябрьскую революцию, видя в ней первый шаг на пути осуществления социалистического идеала. Такие партии, как Латышская социал-демократическая рабочая партия, Социал-демократия Королевства Польского и Литвы, Белорусская социал-демократическая рабочая партия (создана в сентябре 1917 г. левым крылом Белорусской социалистической громады), левое крыло партий украинских социалистов-революционеров и украинских социал-демократов и многие другие, не только поддержали большевистскую партию, видя в ней идеал для подражания, но постепенно трансформировались в ее национальные отделы или встали на путь формирования национальных коммунистических партий. Следующим шагом на этом пути было их вступление в Коммунистический Интернационал и участие в мировом коммунистическом движении или, если партия действовала на территории советской России, – слияние с РКП(б). [c.298]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных