Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Допущения и цель анализа




1. Возможно единственное долгосрочное приспособление – вступление или отток фирм из отрасли (не принимаем во внимание краткосрочные приспособления).

2. Все фирмы в отрасли имеют одинаковые кривые издержек. Это позволяет говорить о средней или типичной фирме.

3. Предположим, что отрасль, о которой идет речь, – отрасль с постоянными издержками, т.е. вступление и массовый отток фирм из отрасли не будут влиять на цены ресурсов.

Цель анализа – описать долговременные конкурентные приспособления к изменяющимся условиям.

1. Временные прибыли и восстановления равновесия типичной фирмы (а) и в отрасли (б). Вступление в отрасль новых фирм ликвидирует экономическую прибыль (рис.16).

 


 

а) б)

 
 
Рис.16. Временная прибыль и восстановление равновесия для фирмы (а) и отрасли (б)

 


D1 и S1 - первоначальный спрос и предложение; P1(50) - рыночная цена. Для фирмы в точке Е для Q при цене Р1 = 50 экономическая прибыль равна 0, так как P(MR)=min AC. Изменение спроса (его увеличение) приведет к повышению рыночной цены (Р2 = 60). Для фирмы это будет означать возможность получения экономической прибыли, так как для Q1 P1(MR1) >AC, но затем в отрасли увеличится предложение (S2) при появлении новых производителей, а уровень рыночной цены понизится до первоначального. Для фирмы это будет означать ликвидацию экономической прибыли.

Таким образом, вступление в отрасль новых фирм ликвидирует экономическую прибыль.

2. Временные убытки восстановления равновесия типичной фирмы (а) и отрасли (б) в долгосрочном периоде. Массовый отток фирм из отрасли ликвидирует убытки (рис.17).

D2 и S2 – первоначальный спрос и предложение, а Р1(50) – рыночная цена. Для фирмы при таком уровне цены, прибыль экономического равновесия будет равна 0, так как при Qз (для МС = MR) Р(MR) min АС. Затем на рынке уменьшился спрос (Dз), что привело к сокращению цены (Р3 = 40).

       
 
   
 

 


 

Рис.17. Временные убытки и восстановление равновесия для фирмы (а) и отрасли (б)
а) б)

 

 

Затем на рынке уменьшился спрос (Dз), что привело к сокращению цены (Р3 = 40). Такой уровень цены для фирмы приведет к появлению убытков Q3 так как Рз(МR3) < min AC. Затем часть фирм прекратит производство, что приведет к сокращению производства, а следовательно, и предложения. Рыночная цена вернется к прежнему равновесному уровню.

Вывод: отток фирм из отрасли ликвидирует убытки.

После всех этих долговременных преобразований, то есть в результате установления долговременного равновесия, цена продукта будет соответствовать min средним издержкам, т.е. P = minAC, а точка Е для фирмы будет точкой экономического равновесия в долгосрочном периоде.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных