Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции коммерческих банков




1. Прием депозитов.

2. Осуществление денежных платежей и расчетов.

3. Выдача кредитов.

Помимо выполнения базовых функций, банк предлагает клиентам множество других финансовых услуг, их иногда называют новыми операциями банков.

1. Лизинг. Эта форма применима к финансирования долгосрочной аренды дорогостоящего оборудования. Согласно договору о лизинге, арендатор получает в долгосрочное пользование оборудование при условии внесения периодических платежей владельцу оборудования. Имеются различные виды лизинга:

Оперативный лизинг. Мощные фирмы производители могут быть заинтересованы не в продаже своей продукции, а в сдаче ее в аренду сроком на 3 – 5 лет.

Лизинг недвижимости. Определенные фирмы создают в сотрудничестве с банком крупные объекты типа заводского цеха, которые могут использоваться различным образом. После окончания срока аренды, составляющего 15 – 20 лет, объект продается арендатору.

Финансовый лизинг. Это вид подразумевает сдачу в аренду таких товаров, как самолеты, автомобили. Срок составляет от 2 – 6 лет.

Ставки по лизингу рассчитываются исходя из издержек производства, процентов, налогов.

2. Факторинг. Банк – фактор покупает требования какой-либо компании и затем получает платежи по ним. Здесь речь идет об обращающихся краткосрочных требованиях, возникающих из товарных поставок. В операции факторинга имеются три участка: фактор, первоначальный кредитор и должник, получающий от клиента товары с отсрочкой платежа. Фактор ведет всю бухгалтерию, берет на себя обязанность по предупреждению должника о платежах, а также несет весь риск, с полным и своевременным поступлением платежей.

3. Трастовые операции. Многие коммерческие банки принимают на себя функции доверенного лица и выполняют в этой роли разнообразные операции для своих индивидуальных и корпоративных клиентов. Имеются три основные категории трастовых услуг для физических лиц:

– Распоряжение после смерти в пользу наследника. Составляется опись имущества, уплачиваются долги, а оставшаяся часть распределяется между наследниками согласно закону.

– Управление имуществом в форме траста может иметь различную правовую основу: завещание, специальное соглашение, распоряжение суда. Виды трастов, находящиеся в управлении банков весьма разнообразны.

– Пожизненный траст учреждается лицом по договоренности с банком. Клиент переводит деньги в доверительное управление, поручая ему выплачивать доход в течение всей его жизни, после смерти передать каптал жене и детям.

Кредитно-денежная политика ЦБ представляет собой совокупность мероприятий, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей денежного обращения и рынка ссудных капиталов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных