Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политические институты с позиций концепции рационального выбора




Те­ория ра­ци­онально­го вы­бо­ра пре­дос­тав­ля­ет в рас­по­ря­же­ние уче­но­го оп­ре­де­лен­ный на­бор средств иссле­до­ва­ния инсти­ту­тов, инсти­ту­ци­онально­го вы­бо­ра и дли­тельнос­ти су­щество­ва­ния инсти­ту­тов. Ухо­дя­щий кор­ня­ми в эко­но­ми­ес­кую те­орию фирм, эко­но­ми­чес­кую ис­то­рию и по­зи­тив­ную по­ли­ти­чес­кую те­орию…, ра­ци­ональный под­ход да­ет воз­мож­ность сис­те­ма­ти­зи­ро­ван­но­го изу­че­ния инсти­ту­тов. Имея мно­го об­ще­го с дру­ги­ми под­хо­да­ми к иссле­до­ва­нию инсти­ту­тов, те­ория ра­ци­онально­го вы­бо­ра об­ла­да­ет не­ко­то­ры­ми от­ли­чи­тельны­ми чер­та­ми, глав­ная из ко­то­рых сос­то­ит в том, что она пре­дос­тав­ля­ет иссле­до­ва­те­лю мик­ро­ос­но­вы для инсти­ту­ци­онально­го ана­ли­за. Их при­ме­не­ние распростра­ня­ет­ся на все со­ци­ально-по­ли­ти­чес­кие проб­ле­мы – от де­ятельнос­ти ос­нов­ных по­ли­ти­чес­ких инсти­ту­тов раз­ви­тых стран За­па­да (за­ко­но­да­тельных су­дов, вы­бо­ров и бю­рок­ра­тий) до иссле­до­ва­ний осо­бен­нос­тей инсти­ту­тов в раз­ви­ва­ющих­ся стра­нах, свя­зан­ных, в частнос­ти, с кор­руп­цией, про­из­водством и об­ме­ном, ре­во­лю­цией.

Ана­лиз инсти­ту­тов с по­зи­ции ра­ци­онально­го вы­бо­ра мож­но раз­де­лить на два от­дельных уров­ня ана­ли­за… На пер­вом уров­не изу­ча­ют­ся ре­зульта­ты де­ятельнос­ти инсти­ту­тов как не­из­мен­ные и эк­зо­ген­ные. На вто­ром – рассмат­ри­ва­ет­ся воп­рос о том, по­че­му дан­ные инсти­ту­ты при­ни­ма­ют ту или иную конкрет­ную фор­му, ко­то­рая поз­во­ля­ет им ос­та­ваться эн­до­ген­ны­ми ве­ли­чи­на­ми. Оче­вид­но, что пер­вый уро­вень ана­ли­за пред­шеству­ет вто­ро­му и от­ли­ча­ет­ся большей про­ра­бо­тан­ностью. Вто­рой уро­вень представ­ля­ет со­бой уг­луб­лен­ное изу­че­ние инсти­ту­тов. В со­че­та­нии оба эти ти­па ана­ли­за поз­во­ля­ют не только ана­ли­зи­ро­вать ре­зульта­ты воз­действия инсти­ту­тов, со­ци­альное и по­ли­ти­чес­кое вза­имо­действие, но и пы­таться по­нять ход эво­лю­ции и при­чи­ны вы­жи­ва­ния от­дельных инсти­ту­ци­ональных форм.

Ме­то­до­ло­гию ра­ци­онально­го вы­бо­ра в сфе­ре консти­ту­ци­онально­го ана­ли­за мож­но оха­рак­те­ри­зо­вать по че­ты­рем по­зи­ци­ям. Во‑пер­вых, она поз­во­ля­ет сис­те­ма­ти­зи­ро­ван­но изу­чать ре­зульта­ты функци­они­ро­ва­ния инсти­ту­тов. Пос­лед­ние мо­де­ли­ру­ют­ся как ог­ра­ни­чи­те­ли действия…, ре­гу­ли­ру­ющие пос­ле­до­ва­тельность ша­гов, предпри­ни­ма­емых ак­то­ра­ми[1] в хо­де их вза­имо­действия, влияющие на вы­бор ре­ше­ния конкрет­ных ак­то­ров, или на струк­ту­ру дос­туп­ной для них ин­фор­ма­ции.

Во‑вто­рых, эта ме­то­до­ло­гия но­сит исклю­чи­тельно ком­па­ра­тив­ный ха­рак­тер, что да­ет воз­мож­ность прог­но­зи­ро­вать в нап­рав­ле­ни­ях: (1) при прог­но­зи­ро­ва­нии раз­лич­ных ва­ри­ан­тов и ко­неч­ных ре­зульта­тов час­то срав­ни­ва­ют­ся инсти­ту­ци­ональные ог­ра­ни­че­ния од­но­го про­фи­ля, не от­ли­ча­ющи­еся друг от дру­га и (2) срав­ни­тельный ана­лиз си­ту­аций рав­но­ве­сия обес­пе­чи­ва­ет по­лу­че­ние ста­тис­ти­чес­ких дан­ных, на ос­но­ва­нии ко­то­рых мож­но су­дить о воз­мож­ных из­ме­не­ни­ях по­ве­де­ния и ре­зульта­тов при из­ме­не­нии со­от­вет­ству­ющих ус­ло­вий. В со­че­та­нии эти прог­но­зы поз­во­ля­ют не только эм­пи­ри­чес­ки тес­ти­ро­вать, но и зак­ла­ды­ва­ют ос­но­вы для но­во­го сис­те­ма­ти­зи­ро­ван­но­го под­хо­да к срав­ни­тель­ной по­ли­то­ло­гии. Про­во­дит­ся срав­не­ние функ­ци­они­ро­ва­ния и ре­зульта­тов де­ятельнос­ти ана­ло­гич­ных инсти­ту­тов дан­но­го го­су­дарства (нап­ри­мер, двух ор­га­нов ис­пол­ни­тельной влас­ти или двух ми­нис­терств), а так­же де­ятельнос­ти сход­ных инсти­ту­тов в раз­ных стра­­нах.

В‑третьих, изу­че­ние эн­до­ген­ных инсти­ту­тов да­ет ос­но­ву для от­дель­ных кон­цеп­ций об их ста­бильнос­ти, фор­ме и вы­жи­ва­нии. В от­ли­чие от дру­гих под­хо­дов, при ко­то­рых инсти­ту­ты воспри­ни­ма­ют­ся как дан­ное, ме­то­до­ло­гия ра­ци­онально­го вы­бо­ра поз­во­ля­ет уче­ным изу­чать, ка­ким об­ра­зом ак­то­ры пы­та­ют­ся воз­действо­вать на инсти­ту­ты при из­ме­не­нии ус­ло­вий.

В‑чет­вер­тых, та­кой под­ход пре­дос­тав­ля­ет мик­ро­ос­но­вы для иссле­до­ва­ния мак­ро­по­ли­ти­чес­ких яв­ле­ний, та­ких, как ре­во­лю­ции и об­ще­го­су­дарствен­ные вы­бо­ры… До не­дав­не­го вре­ме­ни иссле­до­ва­ни­ем этих проб­лем за­ни­ма­лись в ос­нов­ном мак­ро­со­ци­оло­ги и предста­ви­те­ли ис­то­ри­чес­ко­го инсти­ту­ци­она­лиз­ма… Нес­мот­ря на то, что при­ме­не­ние те­ории ра­ци­онально­го вы­бо­ра при изу­че­нии этих воп­ро­сов на­ча­лось срав­ни­тельно не­дав­но, бла­го­да­ря пред­ла­га­емым ею мик­ро­по­ве­ден­чес­ким мо­де­лям сло­жи­лась но­вая ме­то­до­ло­гия для срав­не­ния раз­лич­ных конкрет­ных слу­ча­ев. Де­тально раз­ра­бо­тан­ные мо­де­ли пе­ре­лом­ных по­ли­ти­чес­ких из­ме­не­ний соз­да­ют прек­рас­ные воз­мож­нос­ти для при­ме­не­ния те­ории ра­ци­онально­го вы­бо­ра…






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных