Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Власть про­ще­ния. По­ми­ло­ва­ние




Власть про­ще­ния – это власть, на ко­то­рую у каж­до­го есть пра­во и ко­то­рой об­ла­да­ет каж­дый. Бы­ло бы ин­те­рес­но рассмот­реть жизнь с точ­ки зре­ния ак­тов про­ще­ния, ко­то­рые че­ло­век се­бе поз­во­ля­ет.

Ха­рак­тер­ная чер­та па­ра­но­идально­го ти­па – ког­да че­ло­век с тру­дом спо­со­бен про­щать или вов­се это­го не мо­жет, ког­да он дол­го над этим раз­мыш­ля­ет, пос­то­ян­но пом­нит обо всем, что на­до прос­тить, при­ду­мы­ва­ет яко­бы враж­деб­ные действия, что­бы их ни­ког­да не про­щать. Больше все­го в жиз­ни че­ло­век та­ко­го ти­па соп­ро­тив­ля­ет­ся вся­кой фор­ме про­ще­ния. Но ес­ли про­ще­ние по­лез­но для его влас­ти, ес­ли ра­ди ее ут­вержде­ния нуж­но ко­го‑то по­ми­ло­вать, это де­ла­ет­ся только для ви­ди­мос­ти. Влас­ти­тель ни­ког­да не про­ща­ет на са­мом де­ле. Каж­дое враж­деб­ное действие бе­рет­ся на за­мет­ку, скры­то хра­нит­ся в ду­ше до по­ры до вре­ме­ни. Иног­да про­ще­ние да­ет­ся в об­мен на ис­тин­ную по­кор­ность; все ве­ли­ко­душ­ные ак­ты влас­ти­те­лей име­ют та­кую по­доп­ле­ку. В стрем­ле­нии под­чи­нить все, что им про­ти­вос­то­ит, они по­рой пла­тят за это не­по­мер­но вы­со­кую це­ну.

Безвластный че­ло­век, для ко­то­ро­го влас­ти­тель не­ве­ро­ят­но си­лен, не ви­дит, сколь важ­на для то­го все­об­щая по­кор­ность. Он мо­жет, ес­ли во­об­ще это ему да­но, су­дить о рос­те влас­ти лишь по ее ре­альной мо­щи и ни­ког­да не поймет, как мно­го зна­чит для блис­та­тельно­го ко­ро­ля ко­ле­ноп­рек­ло­не­ние са­мо­го пос­лед­не­го, за­бы­то­го, нич­тож­но­го под­дан­но­го…

Не под­ле­жит ни­ка­ко­му сом­не­нию, что мно­гие зап­ре­ты вве­де­ны лишь для то­го, что­бы под­дер­жи­вать власть тех, кто мо­жет ка­рать и про­щать прес­ту­пив­ших их. По­ми­ло­ва­ние – весьма вы­со­кий и кон­центри­ро­ван­ный акт влас­ти, ибо он пред­по­ла­га­ет осуж­де­ние; без осуж­де­ния не­воз­мо­жен и акт по­ми­ло­ва­ния. С по­ми­ло­ва­ни­ем свя­зан так­же вы­бор. Не при­ня­то ми­ло­вать больше, чем оп­ре­де­лен­ное, ог­ра­ни­чен­ное чис­ло осуж­ден­ных. Ка­ра­юще­му не сле­ду­ет про­яв­лять чрез­мер­ной мяг­кос­ти, и, да­же ес­ли он де­ла­ет вид, буд­то жес­то­кое на­ка­за­ние глу­бо­ко про­тив­но его при­ро­де, он обос­ну­ет эту жес­то­кость свя­щен­ной не­об­хо­ди­мостью ка­ры и ею все оп­рав­ды­ва­ет. Но он всег­да ос­та­вит откры­тым так­же путь по­ми­ло­ва­ния, рас­по­ря­дит­ся ли о нем в избран­ных слу­ча­ях сам или по­ре­ко­мен­ду­ет его ка­кой‑то бо­лее вы­со­кой инстан­ции, за­ни­ма­ющейся этим.

Выс­шее про­яв­ле­ние влас­ти – это ког­да по­ми­ло­ва­ние про­ис­хо­дит в са­мый пос­лед­ний мо­мент. При­го­вор осуж­ден­но­му на смерть дол­жен быть уже при­ве­ден в ис­пол­не­ние, он сто­ит уже под ви­се­ли­цей или под ду­ла­ми вин­то­вок тех, кто дол­жен его расстре­лять, и тут вне­зап­ное по­ми­ло­ва­ние как бы да­ру­ет ему но­вую жизнь. Это пре­дел влас­ти, пос­кольку вер­нуть к жиз­ни действи­тельно мертво­го она уже не мо­жет; од­на­ко при­дер­жан­ным на­пос­ле­док ак­том по­ми­ло­ва­ния влас­ти­тель за­час­тую про­из­во­дит впе­чат­ле­ние, как буд­то он пе­ре­шаг­нул эту гра­ни­цу.

ЛОКК Джон






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных