Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы (формы) уголовного процесса




В науке уголовного процесса и уголовно-процессуальной литературе принято выделять три типа процесса: розыскной, состязательный и смешанный[10].

В розыскном процессе, как в досудебном, так и в судебном уголовно-процессуальном производстве господствующим является розыскное начало. В досудебном производстве на органах предварительного расследования лежит обязанность установления всех обстоятельств дела: как в пользу обвинения, так и в пользу защиты, т.е. расследование должно быть объективным, всесторонним и полным. Собирание доказательств полностью возложено на лиц, в чьем производстве находится дело. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность и представлять доказательства в свою защиту, хотя и он, и его защитник имеют такое право.

В розыскном процессе суд по существу является судебным следователем, а не судом, как независимым органом, только лишь разрешающим дело по существу. В розыскном процессе на суде (также как и на следователе) лежит обязанность, хотя и объективно, но полно и всесторонне самому исследовать все доказательства, принимать меры к тому, чтобы эти доказательства были представлены в суд. Более того, суд в розыскном процессе сам обязан восполнить пробелы предварительного производства путем самостоятельного сбора новых доказательств, которые вообще не исследовались в досудебном производстве.

Именно розыскным был уголовный процесс в Российской империи вплоть до первой судебной реформы 1864-1888 годов, а затем в Советской и постсоветской России, вплоть до вступления в силу в 2002 году УПК РФ.

В состязательном уголовном судопроизводстве как такового досудебного уголовного процесса вообще нет. Сторона защиты и сторона обвинения самостоятельно собирают сведения, которые могут получить значение доказательств только в суде. В установленных случаях для производства определенных действий требуется судебное решение.

Единственной функцией суда является разрешение дела по существу на основе тех сведений, которые представили суду каждая из сторон, и которые суд признал относящимися к делу и допустимыми.

К состязательному типу процессов относится уголовное судопроизводство Великобритании, США и некоторых других государств.

В большинстве современных государств (Германия, Франция, Италия и др.) уголовный процесс является смешанным: розыскным в досудебной части и состязательным в суде (Более подробный анализ типологии уголовного процесса зарубежных государств изложен в Разделе 6 учебника).

Анализ ст. 15 и других норм УПК РФ позволяет нам сделать вывод о том, что современный уголовный процесс России также является смешанным. На наш взгляд, неудачными являются попытки некоторых ученых представить его состязательным, в том числе и в досудебном производстве.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных