Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производство обыска




Обыск – одно из следственных действий, которое практически всегда необходимо для успешного раскрытия корыстных преступлений[135].

УПК РФ определяет сущность обыска как отыска­ние и изъятие орудий преступления, предметов и ценностей, добытых преступным путем, а также других предметов или доказательств, могущих иметь значение для дела, разыскиваемых лиц и трупов. Криминалистика, уточняя про­цессуальное определение, добавляет, что в содержание обыска входит «принудительное обследование помещения, сооружений, участков местности и отдельных граждан в целях, установленных ст. 168 УПК РСФСР»[136].

Проведение обыска требует тщательной подготовки со стороны следователя. При этом подготовка к обыску включает в себя целую систему оперативно-розыскных, следст­венных и организационных мероприятий, конкретное содержаниекоторых зависит от следственной ситуации[137].

Обыск – неотложное следственное действие, предпринимаемое следователем для отыскания скрываемых предметов, документов, а также лиц.

Целью обыска является обнаружение:

1) вещественных доказательств;

2) документов;

3) имущества и ценностей для обеспечения возмещения причиненного преступлением ущерба или возможной конфискации имущества;

4) трупа или его составных частей;

5) насильственно удерживаемых лиц;

6) скрывающегося подозреваемого или обвиняемого.

В литературе принято в зависимости от объекта различать следующие виды обыска:

1. Обыск в жилых помещениях.

2. Обыск в иных помещениях.

3. Обыск на местности.

4. Личный обыск, когда обыскивается тело человека и находящаяся на теле одежда.

Любой обыск является принудительной ме­рой и может производиться независимо от желания заинтересованных лиц.

Фактическим основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела (ч. 1 ст. 182 УПК РФ).

При этом следует иметь в виду два обстоятельства:

1) данных должно быть достаточно хотя бы для предположения, а не обязательно для уверенности;

2) эти данные могут быть получены как из источников, являю­щихся источниками доказательств, так из иных процессуальных и даже из непроцессуальных источников, в том числе оперативных.

Юридическим основанием для производства обыска является постановление следователя, а для производства обыска в жилище или личного обыска – судебное решение, принимаемое в порядке, установленном ст.ст. 165 УПК РФ.

Без вынесения постановления и судебного решения личный обыск может производиться только в следующих случаях:

1) при задержании подозреваемого;

2) заключении подозреваемого или обвиняемого под стражу;

3) при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела. В этом случае личный обыск по существу является составной частью другого следственного действия, совершаемого по постановлению следователя или по судебному решению. Порядок производства обыска или выемки определяется правилами, установленными ст.ст. 182, 184 УПК РФ.

Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.

До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а при обыске в жилище или личном обыске - и судебное решение, разрешающее его производство.

Затем следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

В этом случае обыск по существу ограничивается выемкой. При этом не требуется выносить постановление о выемке и составляется протокол обыска, а не выемки.

Вместе с тем, если даже предметы, документы выданы доброволь­но, но у следователя остались или появились вновь основания полагать, что выдано не все или что есть иные объекты, имеющие значение для этого или других уголовных дел, он не должен ограничиваться выемкой. Так, по делу об ограблении М. (с его головы на улице сорвали норковую шапку) следователь вынес постановление о производстве обыска в доме родителей несовершеннолетнего обвиняемого С. Шапка была выдана следователю добровольно. Однако у следователя поя­вились основания полагать, что в этой квартире могут быть и иные добытые преступным путем вещи. При производстве обыска эти пред­положения подтвердились. Так, на чердаке дома было обнаружено несколько коробок конфет, как затем оказалось, ранее похищенных со склада кондитерской фабрики. Были обнару­жены и наркотики.

Если же искомые объекты добровольно не выдаются, следователь приступает непосредственно к их отысканию. При этом он вправе использовать помощь специалиста.

При производстве обыска обязательным является участие поня­тых. Возможно и участие специалиста в производстве обыска. Однако следует при этом помнить, что обыск производит именно следователь, а не специалист. Специалист лишь помогает следователю обнаружить, изъять и зафиксировать искомые объекты.

Между тем в практике расследования довольно часто встречаются именно такого рода нарушения УПК.

Так, по делу о подделке векселей «Сибэнерго» проводился обыск в квартире обвиняемого Н. При этом следователь, понятые, жена обвиняемого находились на кухне и пили чай. Фактически обыск проводили оперуполномоченные криминальной милиции. Они приносили обнаруженные объекты на кухню, и следователь заносил их в протокол с указанием места обнаружения со слов работников милиции. Подобного рода нарушения УПК РФ при производстве обыска могут повлечь признание его результатов не имеющими юридической силы.

С разрешения следователя при обыске может присутствовать защитник того лица, в помещении которого производится обыск. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска. При производстве обыска, во всяком случае, изымаются предметы и документы, изъятые из оборота. К таким предметам относятся: наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые, отравляющие, радиоактивные, взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, хранение которого запрещено при отсутствии специального на то разрешения.

Что касается документов, то по смыслу Закона РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне» (СЗ РФ. 1997. № 41. Ст. 4673) изыматься должны те из них, которые содержат сведения, составляющие государст­венную тайну. Такие документы подлежат изъятию в том случае, если об­наруживаются в местах, не предназначенных для их хранения и использо­вания, либо у лиц, не имеющих доступа к сведениям, составляющим государственную тайну.

При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.

При производстве обыска составляется протокол в соответствии со ст.ст. 166 и 167 УПК РФ. Дополнительные требования к протоколу обыска установлены ст. 182 УПК РФ.

Так, в протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и, по возможности, стоимости.

Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры.

Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации. Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.

В частности, следователь может отобрать подписку о неразглашении данных, которые им стали известны при производстве обыска, от лиц, принимавших участие в обыске или присутствовавших при его производстве. Одновременно следователь должен предупредить лицо, от которого отобрана такая подписка, об уголовной ответственности за её нарушение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных