Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лица, допрашиваемые в качестве свидетелей




Согласно ст. 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Отсюда следует, что лицо может быть вызвано для допроса в качестве свидетеля не только в том случае, когда следователь уверен, что этому лицу известно что-либо об обстоятельствах дела, но и когда у следователя имеется лишь обоснованное предположение об этом.

В качестве свидетеля может быть вызвано и допрошено лю­бое лицо независимо от занимаемого им служебного или общественного положения и других обстоятельств, связанных с его личностью. Вместе с тем УПК предусматривает определенные категории лиц, которые наделены так называемым свидетельским иммунитетом[138].

В соответствии с ч. 3 ст. 56 УПК РФ не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель – об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

3) адвокат – об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

4) священнослужитель – об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия – об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

Кроме того, лицо, вызванное для допроса в качестве свидете­ля, вправе не давать показания против самого себя и своих близких родственников. Однако если он пожелает, он также может дать по­казания. В этом случае свидетель должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

К близким родственникам относятся: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки (п. 4 ст. 5 УПК РФ). Перечень этот исчерпывающий.

По смыслу УПК РФ, а также Семейного кодекса РФ не относятся к близким родственникам, в частности, сожитель и сожительница, а значит, на них не распространяется свидетельский иммунитет.

Других ограничений для допроса лиц в качестве свидетелей нет. Это означает, что нельзя отказаться давать показания, ссылаясь на коммерческую, врачебную, служебную, государственную тайну. Другое дело, когда расследование связано со сведениями, составляющими служебную или государственную тайну. В этом случае расследование будет производить следователь, имеющий допуск к этим сведениям.

Закон не устанавливает также и возраст, при достижении которого ребенок может быть допрошен в качестве свидетеля. Следователь должен сам ориентироваться в каждом конкретном случае. При необходимости он может посоветоваться со специалистом, педагогом или психологом.

Не исключается также допрос в качестве свидетелей лиц, страдающих психическими или физическими недостатками (глухие, слепые, олигофрены, лица, страдающие психическими заболеваниями и т.п.).

УПК РСФСР предусматривал обязательное производство экспер­тизы для определения психического или физического состояния свидетеля или потерпевшего в случаях, когда возникают сомнения в их способности правильно воспринимать обстоятельства, имею­щие значение для дела, и давать о них правильные показания (п. 3 ст. 79 УПК РСФСР). УПК РФ такой нормы не содержит. Однако это не лишает следователя права назначить в этих случаях экспертизу. Кроме того, способность свидетеля правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, может быть проверена путем производства следственного эксперимента (мог ли видеть, слышать свидетель и т.п.).

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК РФ к недопустимым доказательствам относятся: показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности.

Функция свидетеля незаменима. Поэтому, если должностное лицо (дознаватель, судья) было очевидцем совершения преступления или может быть допрошено в качестве свидетеля по иным обстоятель­ствам, имеющим значение для дела, оно подлежит отводу и остается в процессе лишь свидетелем.

УПК РФ известно лишь одно исключение: в качестве свидетеля может быть допрошен законный представитель о личности представляемого им лица.

Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется всеми правами, предоставленными защитнику при участии последнего в производстве следственного действия. В частности, адвокат свидетеля вправе давать своему клиенту в присутствии следователя краткие консультации, задавать с разрешения следователя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия. Следователь может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол

По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса (ч. 5 ст. 189 УПК РФ).

Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки его показаний (ч. 1 ст. 179 УПК РФ).

Свидетель не вправе:

2. Уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд.

В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения. К таким иным мерам ст. 111 УПК РФ относит:

а) Обязательство о явке. Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве свидетеля своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем в обязательстве делается соответствующая отметка. Последствиями нарушения обязательства о явке является принудительный привод или (и) денежное взыскание;

б) Денежное взыскание. Денежное взыскание налагается судом в размере до 25 минимальных размеров оплаты труда.

Дознаватель, следователь или прокурор составляет протокол о нарушении, который направляется в районный суд и подлежит рассмотрению судьей в течение 5 суток с момента его поступления в суд. В судебное заседание вызываются лицо, на которое может быть наложено денежное взыскание, и лицо, составившее протокол. Неявка нарушителя без уважительных причин не препятствует рассмотрению протокола (ст. 118 УПК РФ).

Принудительный привод может последовать как после применения иных мер принудительного воздействия, так и непосредственно после неявки свидетеля на допрос без уважительных причин. Уважительными причинами считаются болезнь, пребывание в командировке во время получения повестки, неуведомление свидетеля о его вызове, стихийные бедствия, внезапное заболевание близких и т. п. Не считаются уважительными такие причины, как занятость по службе, учебе и др.

Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю, прокурору или в суд. О приводе следователь выносит постановление. Привод производится органами дознания по поручению дознавателя, следователя, прокурора, а также судебными приставами-исполнителями – по поручению суда.

Постановление дознавателя, следователя, прокурора, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательств[139].

2. Давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний. За дачу ложных показаний или отказ от дачи показаний установлена уголовная ответственность (ст.ст. 307, 308 УК РФ).

Следует иметь в виду, что свидетель может нести уголовную ответственность лишь за дачу заведомо ложных показаний. Не может нести ответственности тот, кто заблуждается, ошибается, и в этой связи его показания не точны или не соответствуют дейст­вительности вовсе.

Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и его взаимоотношениях с ними и другими свидетелями (ч. 2 ст. 79 УПК РФ).

Показания свидетеля – это сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде (ч. 1 ст. 79 УПК РФ).

Свидетельские показания имеют громаднейшее значение в расследовании уголовных дел. Нет ни одного уголовного дела, по которому не допрашивались бы свидетели. Свидетельские показания занимают до 70 % в объеме доказательств по уголовным делам. Поэтому нельзя недооценивать значение показаний свидетелей. Но не следует и переоценивать их. Свидетели могут заблуждаться, а иногда и лгать. Поэтому показания свидетелей следует тщательно проверять и оценивать их с учетом психического и физического состояния свидетеля, его возраста и других свойств личности, взаимоотношений с обвиняемыми и потерпевшими.

3. Разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден. Свидетель (если он был предупрежден о неразглашении данных предварительного следствия) несет ответственность в соответствии со ст. 310 УК РФ.

 

Порядок вызова свидетеля на допрос установлен ст. 188 УПК РФ. Свидетель, потерпевший вызываются на допрос повесткой, в которой указывается, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это обусловлено обстоятельствами уголовного дела.

Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, свидетель незамедлительно уведомляет орган, которым он вызывался.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных