Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производство выемки




Основания и порядок производства выемки установлены в ст. 183 УПК РФ.

При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка (ч. 1 ст. 183 УПК РФ).

Отсюда следует, что целью выемки, как и обыска, является изъятие предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела.

Как и обыск, выемка производится по постановлению следователя. Как и при обыске, необходимо получить разрешение суда на производство выемки в жилище.

Выемка от обыска отличается тем, что при её производстве:

1) точно известны предметы и документы, которые необходимо изъять;

2) точно известно, где и у кого они находятся. Если же в этом месте предметов или документов, подлежащих изъятию, нет, то необходимо безотлагательно произвести обыск. Обыск необходимо также произвести и в том случае, когда при производстве выемки у следователя появляются основания полагать, что в месте производства выемки могут находиться и иные объекты, имеющие значение для дела или исключенные из гражданского оборота.

В указанных выше случаях постановления о производстве выемки недостаточно. Следователь должен вынести постановление о производстве обыска и проводить его с соблюдением требований, предъявляемых к производству обыска.

Кроме выемки в жилище, необходимо судебное решение и для выемки документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях.

Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, производится следователем с санкции прокурора. При этом закон не требует получения разрешения судьи (если, конечно, выемка производится не в жилище).

До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

Протокол выемки составляется с соблюдением тех же правил, что и протокол обыска.

В исключительных случаях, когда производств выемки и обыска в жилище, а также личного обыска, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя без получения судебного ре­шения. Для проверки законности производства следственного действия в течение 24 часов с момента начала его производства следователь уведомляет судью и прокурора о производстве соответствующего следствен­ного действия. К уведомлению должны быть приложены копии постановления и протокола (ч. 5 ст. 165 УПК РФ).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных