Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок допроса свидетеля




По общему правилу свидетель допрашивается по месту производства предварительного следствия в кабинете следователя. Однако, если следователь признает это необходимым, он может произвести допрос и в месте нахождения допрашиваемого: по месту жительства, в больнице, санатории и т.д.

Допрос свидетеля в ночное время не допускается, кроме случаев, не терпящих отлагательства.

УПК РСФСР содержал правило, согласно которому свидетели, вызванные по одному делу должны были допрашиваться порознь и в отсутствии других свидетелей. Это правило было установлено для того, чтобы свидетель не мог влиять на другого и каждый из них показывал то, что известно ему со всеми особенностями восприятия именно им тех обстоятельств, по поводу которых он допрашивается. В УПК РФ аналогичное правило не зафиксировано, однако оно, тем не менее, должно соблюдаться следователем, так как в противоположном случае существенно понизится достоверность соответствующих свидетельских показаний.

Перед допросом следователь удостоверяется в личности свиде­теля. Это правило вовсе не означает, что если свидетель явился без паспорта, то его надо отправить за ним. Просто следователь должен для себя сделать вывод о том, что допрашивается именно то лицо, которое приглашено для допроса, а не другой человек. Свидетелю разъясняются его права и обязанности и он предупреж­дается об ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. Об этом делается отметка в протоко­ле допроса и удостоверяется подписью свидетеля. Если свидетелю еще нет 16 лет, об ответственности он не предупреждается, но следователь ему объясняет, что при допросе необходимо говорить только правду.

Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемый языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания и обеспечивает участие переводчика. По смыслу п. 2 ч. 4 ст. 56 УПК РФ переводчик должен быть приглашен и в том случае, когда свидетель, хотя и владеет языком, на котором ведется производство по делу, желает давать показания на родном языке или на ином языке, которым он также владеет. Можно критиковать эту норму, но именно так установлено в УПК РФ[140].

Общая продолжительность допроса в один день не может превышать 8 часов.

При этом после 4 часов непрерывного допроса должен быть объявлен перерыв не менее чем на час для отдыха и приема пищи. При наличии медицинских показаний продолжитель­ность допроса устанавливается на основании заключения врача.

В соответствии со ст. 425 УПК РФ, допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а всего не более 4 часов в день. Аналогичного правила для несовершеннолетнего свидетеля закон не содержит, но думается, что и его допрос должен сопровождаться такими же временными ограничениями.

Следователь должен выяснить отношения свидетеля к обвиняемому и потерпевшему (это будет учи­тываться при оценке показаний), а также выясняет другие необ­ходимые сведения о личности допрашиваемого.

УПК РСФСР устанавливал, что допрос свидетеля начинается с предложения свидетелю рассказать в форме свободного рассказа всё ему известное об обстоятельствах дела, в связи с которым он вызван на допрос. Затем следователь вправе задать свидетелю вопросы. Вопросы и ответы записываются в протокол лишь в случае необходимости.

В УПК РФ указанное выше правило отсутствует. В соответствии с ч. 2 ст. 189 УПК РФ следователь свободен в выборе тактики допроса. Запрещается лишь задавать наводящие вопросы. И это пра­вильно. Целесообразнее начать допрос с вопросов свидетелю, так как именно следователю, а не свидетелю лучше известно, какая информация представляет интерес, а какая нет.

Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями (ч. 3 ст. 189 УПК РФ).

По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудиозапись, видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются (ч. 4 ст. 189 УПК РФ).

По результатам допроса составляется протокол с соблюдением общих правил, установленных УПК РФ для составления любого протокола. Кроме того, в ст. 190 УПК РФ содержатся дополнительные требования, предъявляемые именно к протоколу допроса:

1. Показания допрашиваемого лица записываются от первого лица и по возможности дословно. Вопросы и ответы на них записываются в той последовательности, которая имела место в ходе допроса. В протокол записываются все вопросы, в том числе и те, которые были отведены следователем или на которые отказалось отвечать допрашиваемое лицо, с указанием мотивов отвода или отказа.

Следует отметить, что в УПК РСФСР не содержалось требования записывать все вопросы и ответы на них, а записывалось лишь то, что следователь считал необходимым. Обязательному включению в протокол подлежали лишь отведенные вопро­сы. Позиция УПК РСФСР в этом вопросе, на наш взгляд, была более предпочтительна, чем УПК РФ. У опытного следователя допрос всегда проходит в форме диалога, а не монолога. А потому записы­вать все вопросы, которые следователь задал свидетелю в ходе беседы с ним, достаточно затруднительно. Однако именно этого требует новый УПК РФ.

2. Если в ходе допроса допрашиваемому лицу предъявлялись вещественные доказательства и документы, оглашались протоколы других следственных действий и воспроизводились материалы аудиозаписи, видеозаписи, киносъемки следственных действий, то об этом делается соответствующая запись в протоколе допроса. В протоколе также должны быть отражены показания допрашиваемого лица, данные при этом.

3. Если в ходе допроса проводились фотографирование, аудиозапись, видеозапись, киносъемка, то протокол должен также содержать:

а) запись о проведении фотографирования, аудиозаписи, видеозаписи, киносъемки;

б) сведения о технических средствах, об условиях фотографирования, аудиозаписи, видеозаписи, киносъемки и о факте приостановления аудиозаписи, видеозаписи, киносъемки, причине и длительности остановки их записи;

в) заявления допрашиваемого лица по поводу проведения фотографирования, аудиозаписи, видеозаписи, киносъемки;

г) подписи допрашиваемого лица и следователя, удостоверяющие, что свидетелю было известно о применении указанных технических средств и что содержание аудиозаписи, видеозаписи, киносъёмки соответствует содержанию письменного протокола.

4. Допрашиваемым лицом в ходе допроса могут быть изготовлены схемы, чертежи, рисунки, диаграммы, которые приобщаются к протоколу, о чём в нём делается соответствующая запись.

5. По окончании допроса протокол предъявляется допрашиваемому лицу для прочтения либо по его просьбе оглашается следователем, о чём в протоколе делается соответствующая запись. Ходатайство допрашиваемого о дополнении и об уточнении протокола подлежит обязательному удовлетворению.

6. В протоколе указываются все лица, участвовавшие в допросе. Каждый из них должен подписать протокол, а также все сделанные к нему дополнения и уточнения.

7. Факт ознакомления с показаниями и правильность их записи допрашиваемое лицо удостоверяет своей подписью в конце протокола. Свидетель подписывает также каждую страницу протокола.

Если свидетель отказывается подписать протокол допроса, ему предоставляется возможность объяснить причины отказа. Эти объяснения (если свидетель их привел) подлежат занесению в протокол. В протокол также вносится запись об отказе свидетеля подписать протокол, которая удостоверяется подписью следователя, а также подписями участвовавших в допросе (ч.ч. 1, 2 ст. 167 УПК РФ).

Если свидетель в силу физических недостатков или состояния здоровья не может подписать протокол, то ознакомление свидетеля с текстом протокола производится в присутствии защитника, представителя или понятых, которые подтверждают своими подписями содержание протокола и факт невозможности его подписания свидетелем (ч. 3 ст. 167 УПК РФ).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных