Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности допроса потерпевшего




Ст. 78 УПК РФ определяет понятие «пока­зания потерпевшего». Показания потерпевшего – сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде.

Потерпевший может быть допрошен о любых обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, в том числе о своих взаимоотношениях с подозреваемым, обвиняемым.

Потерпевший, как и свидетель, обязан давать показания, в случае неявки может быть подвергнут приводу, несет уголовную ответственность за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Порядок допроса потерпевшего и составления протокола допроса регулируется теми же нормами, что и порядок допроса свидетеля и составления протокола его допроса.

Имеются лишь две особенности:

1. Потерпевший, в отличие от свидетеля, не только обязан, но и имеет право давать показания (п. 2 ч. 2 ст. 42 УПК РФ).

2. Потерпевший вправе давать не только показания, но и объяснения.

Как нам представляется, потерпевший, в отличие от свиде­теля, не только сообщает сведения об обстоятельствах, имеющих значение для раскрытия дела, но и объясняет их, высказывает свое мнение о возможных подозреваемых, о причинах, последовательности и последствиях расследуемых событий и о других обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных