Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка




Основания и порядок наложения ареста на почтово-телеграфные отправления определяются ст. 185 УПК РФ.

Арест может быть наложен на любые почтово-телеграфные отправления, включая бандероли, посылки, телеграммы, радиограммы.

В соответствии с ч. 1 ст. 185 УПК РФ арест на почтово-телеграфные отправления налагается при наличии достаточных оснований полагать, что в них могут содержаться предметы, документы или сведения, имеющие значение для уголовного дела.

Из этого определения следует, что арест на почтово-телеграфные отправления может налагаться не только тогда, когда следователь уверен, что в них действительно имеются предметы, документы, све­дения, относящиеся к уголовному делу, но и при наличии всего лишь предположения об этом.

Информация, на которой основывается это предположе­ние, может быть получена как из процессуальных, так и из непроцессуальных источников.

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка в учреждениях связи производятся только на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ.

В ходатайстве следователя о наложении ареста на почтово-телеграфные отправления и о производстве их осмотра и выемки указываются:

1) фамилия, имя, отчество и адрес лица, почтово-телеграфные отправления которого должны задерживаться;

2) основания наложения ареста/производства осмотра и выемки;

3) виды почтово-телеграфных отправлений, подлежащих аресту;

4) наименование учреждения связи, на которое возлагается обязанность задерживать соответствующие почтово-телеграфные отправления.

Арест на почтово-телеграфные отправления может быть наложен как после их поступления в соответствующие почтово-телеграфные уч­реждения, так и предварительно, когда лишь предполагается, что они могут поступить.

Арест может быть наложен на почтово-телеграфные отправления не только подозреваемого или обвиняемого, но и любого лица, в том числе не имеющего никакого отношения к уголовному делу. Так, по делу об убийстве один из обвиняемых М. скрылся от следствия. Был наложен арест на корреспонденцию ряда лиц, в том числе знакомой М. – гражданки С. Вскоре на её адрес от М. пришло письмо. По штемпелю на конверте удалось установить населенный пункт, из которого это письмо было отправлено. На основании этой информации было установлено место нахождения М., и он был задержан.

В случае принятия судом решения о наложении ареста на почтово-телеграфные отправления его копия направляется в соответствующее учреждение связи, которому поручается задерживать почтово-телеграфные отправления и незамедлительно уведомлять об этом следователя.

Руководитель почтово-телеграфного учреждения обязан сообщать следователю обо всех отправлениях, поступающих в адрес лица, на почтово-телеграфные отправления которого наложен арест.

Осмотр, выемка и снятие копий с задержанных почтово-телеграфных отправлений производятся следователем в соответствующем учреждении связи с участием понятых из числа работников данного учреждения. В необходимых случаях для участия в осмотре и выемке почтово-телеграфных отправлений следователь вправе вызвать специалиста, а также переводчика. В каждом случае осмотра почтово-телеграфных отправлений составляется протокол, в котором указывается, кем и какие почтово-телеграфные отправления были подвергнуты осмотру, скопированы, отправлены адресату или задержаны. Протокол составляется с соблюдением общих правил, установленных ст.ст. 166, 167 УПК РФ.

Арест на почтово-телеграфные отправления отменяется следователем с обязательным уведомлением об этом суда, принявшего решение о наложении ареста, и прокурора, когда отпадает необходимость в этой мере, но не позднее окончания предварительного расследования по данному уголовному делу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных