Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проверка показаний на месте




Цели и порядок производства проверки показаний на месте установлены ст. 194 УПК РФ.

Проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для расследования уголовного дела, демонстрирует определенные действия. Какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы недопустимы (ч. 2 ст. 194 УПК РФ).

Фактически проверку показаний на месте проводят давно и довольно часто. Но, поскольку это следственное действие не предусматривалось УПК РСФСР, его производство «маскировали», обозначая как допрос обвиняемого или подозре­ваемого на месте совершения преступления; осмотр с участием обвиняемого; следственный эксперимент.

Статья 194 УПК РФ закрепляет, что проверка показаний на месте производится в целях установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Такое указание на цель проверки показаний на месте представляется слишком неопределенным, так как любое следственное действие направлено на установление обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Более точное представление о цели данного следственного действия можно сделать, проанализировав части 2, 4 ст. 194 УПК РФ, регламентирующие порядок проведения проверки показаний на месте. В соответствии с ней проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия.

Кроме того, показания, ранее данные подозреваемым или обвиняемым, а также потерпевшим или свидетелем, могут быть проверены или уточнены на месте, связанном с исследуемым событием.

С учетом этого представляется, верной позиция С.А. Шейфера, в соответствии с которой непосредственной целью проверки показаний на месте является выявление достоверности либо недостоверности показаний путем их сопоставления с обстановкой на месте события.[145]

Проверка показаний начинается с предложения лицу указать место, где его показания будут проверяться. Лицу, показания которого проверяются, после свободного рассказа и демонстрации действий могут быть заданы вопросы. Не допускается одновременная проверка на месте показаний нескольких лиц.

При производстве проверки показаний на месте участие понятых обязательно. Если в деле участвуют защитник, законный представитель, они также могут принимать участие в производстве данного следственного действия. Кроме них, может участвовать и специалист. По окончании составляется протокол с соблюдением общих тре­бований, установленных ст.ст. 166, 167 УПК РФ. В протоколе указываются все лица, которые участвовали в производстве проверки показаний на месте. Каждый из них вправе принести заявления, замечания, дополнения, подлежащие внесению в протокол. Правильность записей в протоколе эти лица, а также следователь удостоверяют своими подписями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных