Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Концентрация требует времени




Так же как физические упражнения развивают мускулатуру, так и тренировки мозга развивают ваши психические способности.

Даже выполняя какую-то работу, мы рано или поздно чувствуем, что наше внимание ослабевает. Причем речь идет о совершенно обычной усталости, которой, правда, можно управлять. В конце концов это имеет большое значение, как долго мы сможем читать и обрабатывать сложные тексты, как долго можем слушать длинный и скучный доклад и будем ли в состоянии попасть ракеткой по мячу в пятом сете игры в теннис. Как говорится: усталость в любом виде деятельности – это ее неизбежный атрибут. Но при помощи специальных целевых тренировок вы сможете сохранять концентрацию более длительное время. Итак, концентрация – это способность человеческой психики удерживать внимание на каком-либо объекте в течение продолжительного отрезка времени.

► Развитие способности концентрироваться

Чтобы улучшить способность концентрироваться, необходимо изменить поведение.

Возможно, вы принадлежите к той категории людей, которые любят отвлекаться. Например, разбирая документы, начинаете разговаривать с коллегой, то есть занимаетесь несколькими делами одновременно, не уделяя серьезного внимания ни одному из них.

► Необходима тренировка

Советы и указания о том, как вы можете избавиться от источников, которые мешают вам концентрироваться, вы найдете далее.

У каждого человека есть способность к концентрации. Если эту способность постоянно не тренировать, то она может просто зачахнуть.

Что такое концентрация?

¨ Концентрация – это способность человеческой психики удерживать внимание на каком-либо объекте в течение продолжительного отрезка времени.

¨ Лучше сконцентрироваться удается лишь в том случае, если объект или деятельность нам интересны.

¨ Способность концентрироваться – это прежде всего способность управлять своим вниманием.

¨ Способность концентрироваться – это способность удерживать свое внимание долгое время на каком-либо объекте.

¨ У каждого человека есть способность концентрироваться. Регулярные тренировки поддерживают ее в должной форме.

Могу ли я хорошо концентрироваться?

Прочная основа - это самый лучший базис для начала курса тренировки внимания.

Как вы себя чувствуете, когда занимаетесь спортом, читаете книгу, позабыв при этом все остальное? Каковы ваши ощущения? Какие впечатления вы получаете при этом? Перед тем как вы приступите к тренировке своего внимания и памяти, попробуйте сначала определить, в чем заключаются ваши сильные и слабые стороны. Когда вам удается сконцентрироваться легко и без приложения особых усилий? Что вас может отвлечь? Эти вопросы помогут вам взглянуть на свою способность концентрироваться, на то, какие вы можете подключить свои внутренние резервы и второстепенные способности для развития внимания и памяти. Выделите себе минуту покоя, чтобы ответить на эти вопросы. Вы должны немного прислушаться к себе и исследовать себя. Дайте волю своим мыслям. Но ответы на свои же вопросы фиксируйте на бумаге. Будет полезным, пройдя курс тренинга своей памяти и внимания, вернуться к старым записям и сравнить свои мысли и ощущения.

Заполняя эту анкету, вспоминайте не только свои будни, но и свой отдых, занятия хобби и т. д.

Вопрос 1

В каких случаях вам удается уделять большое внимание каким-либо объектам или деятельности? В этих ситуациях я могу полностью сконцентрироваться:
 
 
 
 
 

Вопрос 2

Вспомните ситуацию, когда вы могли сконцентрироваться легко и без дополнительных усилий, причем не отвлекались. Что вы тогда делали? Чем вы можете объяснить это состояние? Как долго вы были внимательны? В этой ситуации я сконцентрировался без особых усилий и не отвлекался ни на что постороннее:
 
 
 
 
 
Я находился в состоянии повышенного внимания в течение:
 
 
 
 

Вопрос 3

Отвлекать могут не только внешние факторы. Иногда причины, мешающие нам сконцентрироваться, заложены в нас.

Вспомните случаи, когда вас отвлекали от работы. Что вас отвлекало? Как вы преодолели факторы, которые вам мешали? В этих ситуациях я часто отвлекался:
 
 
 
 
 
Меня отвлекали следующие вещи:
 
 
 
 
Так я реагировал на отвлечение моего внимания:
 
 
 
 

Вопрос 4

Нужен ли вам толчок для того, чтобы сконцентрироваться? Или вам важно, чтобы деятельность для вас была интересной?

В каких ситуациях вам удавалось довести дело до конца, сохраняя концентрацию, несмотря на то, что вас отвлекали? В этих ситуациях я сохранял спокойствие и был внимателен, несмотря на то, что мне мешали:
 
 
 
 
 

Вопрос 5

Еще раз прочитайте свои ответы с 1 по 3 прежде, чем начать отвечать на эти вопросы.

Способность концентрироваться тесно связана с вашими внутренними установками. Было ли вам интересно? Считаете ли вы себя способным для решения этих задач? Есть ли у вас определенная цель? Определитесь, что в вашей работе для вас важно, что – нет. Эту работу я выполняю с удовольствием:
 
 
 
 
 
А эту – без особого интереса:
 
 
 
 

Вопрос 6

Отдых способствует способности концентрироваться. Запишите, в каких случаях вы чувствовали себя спокойными и уравновешенными, а когда чувствовали себя не в своей тарелке? В этих ситуациях я не спокоен:
 
 
 
 
 
 

Отвечая на эти вопросы, вспомните также время, в которое вы выполняли ту или иную работу, количество присутствовавших при этом человек, ваше отношение к этим людям, а также в чем заключалась выполняемая вами работа.

В этих ситуациях я абсолютно спокоен и уравновешен:
 
 
 
 

О ФАКТОРАХ, МЕШАЮЩИХ НАМ КОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ

Каждый раз, когда, занимаясь каким-либо делом, мы не можем сконцентрироваться, всегда найдется причина, которая мешает нам: «Постоянно звонил телефон», «Было так жарко...», «Я плохо себя чувствовал...», «Коллега по работе действовал мне на нервы...». Всем известны эти стандартные оправдания, которые мы говорим, выполнив некачественно работу, плохо подготовившись к экзамену и тому подобное.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных