Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторная работа 1-4




Определение момента инерции и проверка закона сохранения энергии с помощью маятника Максвелла

Цель работы: изучение законов сохранения энергии и определение момента инерции маятника Максвелла.

Теория

Маят­ник Максвелла состоит из тонкого металлического стержня — оси АВ с симметрично укрепленным на нем диском С (см. рис. 1). К концам стержня прикреплена крепкая капроновая нить, пропу­щенная через два отверстия в планке DE, которая укреплена на массивном штативе. На середине планки имеется винт, которым нить закрепляется в нужном положении после уравнивания длин отрезков нитей AD и BE. Нити тщательно, виток к витку, наматы­ваются на стержень (от его концов к диску). Положение оси и расстояния, которые она проходит при движении маятника, изме­ряются по шкале К. После освобождения маятника он начинает движение из верхнего положения под действием силы тяжести: поступательное — вниз и вращательное — вокруг своей оси сим­метрии. Вращение, продолжаясь по инерции в низшей точке, когда нити уже размотаны, приводит вновь к наматыванию нитей на стержень, а следовательно, и к подъему маятника. Затем движе­ние маятника вверх замедляется, он останавливается, снова начи­нается движение вниз и т. д. Такой колебательный характер дви­жения вверх-вниз напоминает движение маятника, и поэтому уст­ройство называется маятником Максвелла.

Цикл движения маятника Максвелла может быть подразделен на три стадии, а именно: спуск, удар, поднятие вверх. Схемати­чески графики изменения скорости и ускорения точек оси маятни­ка при его движении имеют вид, изображенный на рис. 2.

В соответствии с этим силы, действующие на маятник, должны быть подразделены на силы длительного действия (при спуске и поднятии) и силы кратковременного действия (удар). В первом случае эти силы не изменяются во времени, во втором — они рез­ко нарастают и убывают.

Отметим, что удар при опускании маятника отличается от уда­ра, например, шарика о плиту. Кинетическая энергия падающего тела (шарика) на первой стадии удара исчезает полностью, пре­вращаясь в потенциальную энергию упругой деформации. При ударе маятника этого нет, остается кинетическая энергия его вращения, которая гораздо больше, чем кинетическая энергия посту­пательного движения перед ударом.

Экспериментальное ознакомление с движением маятника Макс­велла состоит в наблюдении плоского движения (на всех трех ста­диях движения маятника) и удара (вторая стадия). Получить полное аналитическое решение за весь цикл движения маятника не представляется возможным. В работе стадии движения рас­сматриваются отдельно одна от другой, используются предполо­жения, которые упрощают рассмотрение вопроса. Естественно, это приводит к приближенным уравнениям, которые и применяются в экспериментальной части работы.

Теория движения маятника Максвелла. Движение маятника Максвелла является примером плоского движения. Плоское дви­жение любого твердого тела, при котором все его точки перемеща­ются параллельно некоторой неподвижной плоскости, может быть сведено к движению некоторой неизменяемой плоской фигуры в ее плоскости, складывающемуся из поступательного движения какой-либо точки этой фигуры и вращения ее относительно этой точки. Если в кинематике это может быть любая точка тела, то в динамике удобно пользоваться точкой, в которой находится центр масс тела. Это позволяет применять теорему о движении центра масс и уравнение моментов в его простейшем (обычном) виде.

Вначале проанализируем вопрос о расположении нитей при движении маятника. Поскольку движение происходит под действием силы тяжести и силы натяжения нитей, то устойчивое дви­жение маятника (без раскачивания) возможно только, если нити находятся в вертикальной плоскости (рис. 3).

При отклонении нитей от нее у силы натяжения возникает горизонтальная со­ставляющая, возвращающая маятник к положению, когда нити вертикальны, т. е. возникают колебания, период которых зависит от длины нитей. Это явление наблюдается во время подъема маят­ника, когда нити выходят из вертикальной плоскости. Перед отпусканием маятника в правильном исходном положении нити должны находиться в вертикальной плоскости, поэтому дви­жение вниз происходит без колебаний (заметим, что при этом центр масс маятника находится не под точкой подвеса нитей!).

Итак, без учета сил трения о воздух и отклонения нитей от вертикали при движении вверх (оно невелико) уравнения движе­ния маятника Максвелла вниз и вверх одинаковы и имеют вид

(1)

(2)

(3)

где m — масса маятника, J — момент инерции маятника относи­тельно его оси, r — радиус стержня маятника, Т — сила натяжения одной нити, g — ускорение силы тяжести, а — ускорение поступа­тельного движения центра масс маятника, e — угловое ускорение маятника. Хотя эти уравнения применимы как к первой, так и к третьей стадии движения маятника, начальные условия для них на разных стадиях различны. При опускании маятника начальная скорость его центра масс равна нулю, при его подъеме она отлич­на от нуля. Эти уравнения дают

(4)

Поскольку момент инерции маятника можно представить в виде где R — радиус диска, безразмерный коэффициент , величина (радиус диска R много боль­ше радиуса стержня r) и ускорение маятника a<<g, а сила натя­жения нитей

(5)

близка к весу маятника mg. Так как при равноускоренном движе­нии (I стадия)

(6)

где t1 — время опускания маятника, h1 — расстояние, которое он проходит за это время, то для экспериментального определения мо­мента инерции маятника из (4) и (6) получаем формулу

(7)

Для скорости опускания центра масс маятника непосредственно перед его ударом имеем

(8)

После удара при подъеме маятника вверх (III стадия) он движет­ся равнозамедленно с ускорением а, направленным так же, как при его опускании вниз. Скорость движения центра масс маятни­ка при подъеме определяется уравнением

(9)

где v2 — начальная скорость движения маятника вверх, t — время от начала этого движения. Появление этой скорости обусловлено продолжающимся по инерции вращением маятника в нижней точке его траектории. Наматывание при этом вращении нитей на стер­жень маятника и приводит к его подъему.

Если время подъема маятника до его остановки равно t2, то для величины начальной скорости имеем

(10)

так как величина ускорения при подъеме маятника связана с расстоянием h2, которое проходит его ось до остановки, таким же соотношением, как и при спуске:

(11)

Величины ускорений при спуске и подъеме должны быть одинаковы. Расстояние h2, которое проходит ось маятника при его подъ­еме, несколько меньше, чем при спуске (h1). Разность этих высот характеризует убыль механической энергии маятника за один цикл его движения: . Убыль энергии связана, вообще говоря, как с неупругими процессами в нитях в момент удара, так и с потерями на трение при движении маятника. По­скольку трение о воздух мало, можно считать, что энергия теря­ется в момент удара, и ее потеря равна убыли кинетической энер­гии маятника:

Кинетическая энергия маятника равна

(12)

где — угловая скорость маятника. Поскольку , ки­нетическая энергия mv2/2, связанная с поступательным движени­ем, мала по сравнению с энергией вращательного движения . Это является главным отличительным признаком маятника Макс­велла.

Характерной особенностью маятника Максвелла является ма­лая потеря энергии при ударе: , т. е. близкий к едини­це коэффициент восстановления скорости . Именно бла­годаря этому в данной системе можно наблюдать колебания, т. е. многократное повторение цикла движения вниз-вверх, а сама си­стема называется «маятником».

Теперь рассмотрим удар в нижней точке движения маятника. Явление удара сопровождается, как уже упоминалось, резкими изменениями сил взаимодействия при очень малом времени этих изменений. Эти силы сначала нарастают, а затем убывают. Зави­симость их от времени, как правило, неизвестна, и применение уравнений движения в явном виде становится невозможным.

В теории удара пользуются выражением для суммарного им­пульса силы

(13)

где m— масса ударяющегося тела, v1и v2 — его скорости до и пос­ле удара, F(t) —сила, действующая на тело во время удара, Dt — длительность удара.

В нашем случае во время удара происходит резкое увеличение силы натяжения нитей 2Т. График изменения этой силы приведен на рис. 2, в. Поскольку скорость маятника при ударе меняет свое направление, изменение импульса равно m(vl+v2), оно про­исходит в результате воздействия на маятник импульса силы . Так как при движении маятника вниз и вверх (I и III стадии) сила натяжения нитей мало отличается от веса маятника: (ускорение ), можно считать, что . Таким образом, импульс си­лы, действующей на маятник при ударе

(14)

т. е. определяется площадью, ограниченной кривой АВСА на рис. 2 в. Поскольку при ударе угловая скорость маятника почти не изменяется (потери энергии малы), можно считать, что во вре­мя удара происходит вращение со средней угловой скоростью

(15)

и время удара равно

(16)

Среднее значение силы, исходя из (14) и (16), равно

(17)

Рассмотрим упрощенную картину движения маятника при уда­ре. Удар начинается в тот момент, когда нити полностью размо­тались со стержня, а отверстия, в которые они продеты, горизон­тальны, и заканчивается через полоборота маятника, в момент на­чала нового наматывания нитей. Будем считать нити нерастяжи­мыми, т. е. пренебрежем дополнительным удлинением нитей при ударе dh, возникающим из-за роста сил натяжения, по сравнению с радиусом стержня маятника r:

(18)

При наших предположениях центр масс маятника во время удара совершает движение вниз-вверх по закону (h0 — вертикальная координата центра масс в начале удара, вре­мя отсчитывается от момента начала удара). Поэтому сила, дей­ствующая на маятник во время удара,

(19)

и

(20)

т. е. максимальное увеличение силы натяжения нитей во время удара в p/2 раз превышает среднее значение силы.

Заметим, что поскольку радиус стержня маятника мал по срав­нению с длиной нитей h, нити маятника за время удара лишь незначительно отклоняются от вертикальной плоскости: , и небольшая горизонтальная проекция силы натяжения 2T не успевает вызвать заметного смещения центра масс маятни­ка по горизонтали за это время (см. рис. 3, где показаны три последовательных положения оси маятника — в начале (а), в се­редине (б) и в конце (в) удара). Однако отклонение нитей от вертикальной плоскости, возникающее после удара, приводит к появлению небольшого раскачивания оси маятника во время его подъема (III стадия).

Экспериментальная часть

Принадлежности: 1) установка; 2) секундомер; 3) штангенциркуль; 4) угольник.

задача 1. Определение момента инерции маятника Максвелла относительно его оси

Измерения. Перед началом измерений необходимо убедиться, что длины нитей маятника одинаковы.

Намотав нити на стержень, устанавливают маятник в наивыс­шем положении. Записав показания секундомера время опускания маятника t, повторяют измере­ния.

Расстояние h, которое проходит маятник, отсчитывается по шкале при помощи угольника следующим образом. Вначале, удер­живая маятник рукой, отмечают угольником на шкале то положе­ние нижнего края сменного кольца, при котором включается се­кундомер, а затем, размотав нити, отмечают угольником положе­ние верхнего края кольца, соответствующее выключению секундо­мера. Измерив при помощи штангенциркуля внешний диаметр кольца, добавляют его к полученной разности отсчетов по шкале. Измерения t и h повторяют по 8—10 раз. Затем рас­считывают средние значения и стандартные отклонения t и h (оформление таблицы смотри ниже).

По формуле (6) находят величины ускорений а для всех значений момента инерции маятника, затем по формуле (7) — са­ми моменты инерции; рассчитывают ошибки найденных величин. Масса маятника, входящая в формулу (7), определяется как сум­ма масс его частей; эти массы указаны непосредственно на этих частях с точностью до 0,01 г. Радиус r, необходимый для расчета, определяется при помощи штангенциркуля.

Затем, измерив штангенциркулем размеры диска маятника и съемных колец, следует рассчитывать теоретические значения мо­ментов инерции и сравнить их в пределах ошибок с измеренными экспериментально.

Момент инерции однородного диска и цилиндра относительно оси, проходящей через ось симметрии цилиндра можно определить также по формуле:

, (21)

где m1 - масса цилиндрического тела, R1 - его радиус.

Используя формулу (21) можно легко получить формулу для моментов инерции полых цилиндрических тел

, (22)

где R2 - внешний, R1 - внутренний радиус полого цилиндра.

Момент инерции нескольких тел равен сумме моментов инерции каждого тела в отдельности. Следовательно, момент инерции маятника Максвелла JP равен сумме моментов инерции диска JD, кольца JK и оси JO:

JP = JO + JD +JK.

Тогда для момента инерции маятника Максвелла можно получить расчетную формулу:

, (23)

где mО - масса оси, mD - масса диска, mK - масса кольца, RD - радиус диска, RK - внешний радиус кольца, RO - радиус оси.

Заметим, что в данном случае надо пользоваться непосредственно измеренным радиусом стержня, а не его уточненным кинематическим значе­нием, входящим в формулу (7). При анализе ошибок измерений следует пренебречь малыми ошибками.

задача 2. Проверка закона сохранения механической энергии

Маятник, поднятый на высоту , обладает потенциальной энергией . При скатывании маятник одновременно движется поступательно и вращается относительно оси, поэтому его кинетическая энергия

(24)

При падении маятника происходит изменение его потенциальной и кинетической энергии так, что полная механическая энергия остается постоянной согласно закону сохранения механической энергии:

, (25)

Изменение потенциальной энергии маятника

, (26)

где m - масса маятника, h - высота падения.

Изменение его кинетической энергии

(27)

где (D – диаметр оси маятника), , следовательно

(28)

По закону сохранения энергии

(29)

Порядок выполнения работы

1. Рассчитайте изменение потенциальной энергии по формуле (26).

2. Рассчитайте изменение кинетической энергии по формуле (28), используя данные из задачи 1.

3. Проверьте закон сохранения механической энергии по формуле (29).

4. Результаты измерений и вычислений занесите в таблицу.

 

№ п.п. h, м t, c J, кг*м2 Jр, кг*м2 , Дж , Дж
             
   
     

 


Контрольные вопросы

1. Сформулируйте цель работы.

2. Назовите основные виды движения твердых тел.

3. Запишите уравнение движения для маятника Максвелла.

4. Момент инерции материальной точки, твердого тела.

5. Получите формулу для момента инерции полых цилиндрических тел относительно оси, проходящей через ось симметрии.

6. Кинетическая энергия тела при сложном движении.

7. Запишите закон сохранения механической энергии для маятника Максвелла.

8. Сделайте выводы по работе.

Литература

4. Матвеев А.Н. Механика и теория относительности. М., Высшая школа. 1986.

5. Сивухин Д.В. Общий курс физики. М., Наука. 1990. Т.1.

6. Савельев И.В. Курс общей физики. М., Наука. 1987. Т.1.

7. Общий физический практикум. Механика/ Под ред. Матвеева А.Н., Киселева Д.Ф. – М.: Изд-во МГУ, 1991. – 272с.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных