Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 42. Права, социальные обязательства и социальные гарантии




1. Права работников горных предприятий, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и / или опасными условиями труда, связанные с оплатой и охраной труда, порядком допуска работников к тяжелым работам и работам с вредными и / или опасными условиями труда, длительностью рабочего времени для рабочих подземных профессий, льготами и компенсациями работникам, которые проработали на работах с вредными и / или опасными условиями труда, в случае увечья, гибели, профессионального заболевания, а также социальным страхованием и защитой работников, которые высвобождаются при ликвидации, консервации горных предприятий, определяются нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики и требованиями настоящего Закона.

2. Формы и системы оплаты труда, нормы труда, расценки, тарифные сетки, схемы должностных окладов, условия применения и размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат работникам горных предприятий и лицам, ранее состоявшим в трудовых правовых отношениях с горными предприятиями, устанавливаются в коллективном договоре с соблюдением условий, размеров и норм, предусмотренных законодательством Луганской Народной Республики, генеральным и отраслевым соглашениями.

3. Работники горных предприятий, занятые на работах с вредными и / или опасными условиями труда, за счет средств собственника горного предприятия проходят послесменную реабилитацию. Лечение при заболеваниях и травмах, обусловленных названными работами, осуществляется в порядке, установленном исполнительным органом государственной власти Луганской Народной Республики по формированию и обеспечению государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере здравоохранения за счет средств Фонда государственного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Луганской Народной Республики.

Фонд государственного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Луганской Народной Республики осуществляет социальную защиту работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве.

4. Работникам горных предприятий, которые проработали на работах с вредными и / или опасными условиями труда не менее пяти лет, и молодым специалистам, которые заняты на таких работах, не имеющим жилья или требующим улучшения жилищных условий, за счет средств собственника горного предприятия для приобретения жилья может предоставляться беспроцентная ссуда сроком до 15 лет. Порядок предоставления беспроцентной ссуды устанавливается в коллективном договоре.

5. Работникам горных предприятий, занятым на работах с вредными и / или опасными условиями труда, оказывается за счет средств собственника помощь на оздоровление и питание. Порядок предоставления и размеры такой помощи устанавливаются в коллективном договоре.

6. Работникам горных предприятий согласно перечню профессий, утвержденному Советом Министров Луганской Народной Республики, за счет средств горного предприятия в размерах, определенных в коллективном договоре, может предоставляться ежегодная дотация в денежном выражении для приобретения бытового угля или для оплаты потребленных электрической энергии, природного газа, тепловой энергии (для домов с центральным отоплением), необходимых для обогрева жилого помещения.

7. Право на получение социальных обязательств и социальных гарантий (предоставление ежегодной дотации в денежном выражении) по приобретению твердого бытового топлива или безвозмездного предоставления твердого бытового топлива (угля) на бытовые нужды за счет средств государственных горных предприятий в соответствии с порядком, утвержденным Советом Министров Луганской Народной Республики, при наличии официального подтверждения о фактическом проживании по месту регистрации на территории Луганской Народной Республики имеют следующие категории граждан:

1) пенсионеры действующих, ликвидируемых, находящихся в стадии консервации и законсервированных государственных угледобывающих, углеперерабатывающих, шахтостроительных, шахтопроходческих и шахтостроймонтажных предприятий, расположенных или располагавшихся на территории Луганской Народной Республики, которые имеют соответствующий стаж работы на государственных предприятиях:

а) на подземных работах – не менее 10 лет для мужчин и не менее 7 лет 6 месяцев для женщин;

б) на работах, связанных с подземными условиями, – не менее 15 лет для мужчин и не менее 12 лет 6 месяцев для женщин;

в) на работах технологической линии на поверхности действующих шахт или на шахтах, которые строятся, разрезах, обогатительных и брикетных фабриках – не менее 20 лет для мужчин и не менее 15 лет для женщин;

2) инвалиды труда действующих, ликвидируемых, находящихся в стадии консервации и законсервированных государственных угледобывающих, углеперерабатывающих, шахтостроительных, шахтопроходческих и шахтостроймонтажных предприятий, расположенных или располагавшихся на территории Луганской Народной Республики, в том числе лица, инвалидность которых наступила вследствие общего заболевания, в случае, если они пользовались данным правом до наступления инвалидности;

3) члены семей погибших (умерших) работников действующих, ликвидируемых, находящихся в стадии консервации и законсервированных государственных угледобывающих, углеперерабатывающих, шахтостроительных, шахтопроходческих и шахтостроймонтажных предприятий, расположенных или располагавшихся на территории Луганской Народной Республики, которые имеют право на пенсию по потере кормильца, а также умерших пенсионеров, имевших такое право при жизни;

4) работники ликвидируемых, находящихся в стадии консервации и законсервированных государственных горных предприятий согласно перечню профессий, утвержденному Советом Министров Луганской Народной Республики.

8. После полной ликвидации государственного горного предприятия меру социальной поддержки (предоставление ежегодной дотации в денежном выражении) для приобретения твердого бытового топлива за счет средств Государственного бюджета Луганской Народной Республики, в установленном Советом Министров Луганской Народной Республики порядке, предоставляют органы социальной защиты по месту регистрации таким категориям граждан:

1) пенсионерам, которые проработали на предприятиях по добыче (переработке) угля, шахтостроительных, шахтомонтажных управлениях:

а) на подземных работах – не менее чем 10 лет для мужчин и не менее чем 7 лет 6 месяцев – для женщин;

б) на работах, связанных с подземными условиями, – не менее чем 15 лет для мужчин и не менее чем 12 лет 6 месяцев – для женщин;

в) на работах технологической линии на поверхности действующих шахт или на шахтах, которые строятся, разрезах, обогатительных и брикетных фабриках, – не менее чем 20 лет для мужчин и не менее чем 15 лет для женщин;

2) пенсионерам, которые отработали на предприятиях по добыче (переработке) угля, шахтостроительных, шахтомонтажных управлениях и имеют общий льготный стаж на подземных работах и / или работах, связанных с подземными условиями, и / или на работах технологической линии на поверхности действующих шахт или на шахтах, которые строятся, разрезах, обогатительных и брикетных фабриках, – не менее 20 лет для мужчин и не менее 15 лет для женщин;

3) инвалидам труда;

4) лицам, инвалидность которых наступила вследствие общего заболевания в случае, если они пользовались этим правом до наступления инвалидности;

5) семьям работников, погибших (умерших) на предприятии по добыче (переработке) угля, получающим пенсию по потере кормильца;

6) членам семей (вдовам, вдовцам) работников погибших (умерших) на предприятии по добыче (переработке) угля, которые имеют право на пенсию по потере кормильца, а также умерших пенсионеров, которые при жизни имели такое право.

9. Пенсионеры действующих, ликвидируемых, находящихся в стадии консервации и законсервированных государственных угледобывающих, углеперерабатывающих, шахтостроительных, шахтопроходческих и шахтостроймонтажных предприятий, расположенных или располагавшихся на территории Луганской Народной Республики, которые в соответствии с настоящим Законом и другими действующими нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики имеют право на предоставление твердого бытового топлива (угля) на бытовые нужды за счет средств государственных горных предприятий, могут в порядке, утвержденном Советом Министров Луганской Народной Республики, выбрать государственное горное предприятие, за счет средств которого им будет предоставляться твердое бытовое топливо (уголь), из числа тех государственных горных предприятий, с которыми лицо ранее состояло в трудовых отношениях и на которых имеет соответствующий стаж работы:

а) на подземных работах – не менее 10 лет для мужчин и не менее 7 лет 6 месяцев для женщин;

б) на работах, связанных с подземными условиями, – не менее 15 лет для мужчин и не менее 12 лет 6 месяцев для женщин;

в) на работах технологической линии на поверхности действующих шахт или на шахтах, которые строятся, разрезах, обогатительных и брикетных фабриках – не менее 20 лет для мужчин и не менее 15 лет для женщин.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных