Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АНАЛИТИЧЕСКИЙ УМ И СТАНДАРТНЫЕ БАНКИ ПАМЯТИ 4 страница




Уже к десяти годам ребенок накапливает вместе с инграммами до полусотни вэйлансов. Какие из них победные? Вы обнаружите, что он их использует каждый раз, когда инграмма рестимулирована. Разделение личности? Две личности? Скорее 50 или 100. В Дианетике вы можете увидеть, как вэйлансы включаются, выключаются и изменяются со скоростью, которая бы поразила фокусника.

Пронаблюдайте за нюансами поведения. Если бы кто‑то задался целью разрешить проблему аберрации, составив таблицу своих наблюдений, но не зная их источника, он бы получил множество видов сумасшествий, неврозов, психозов, компульсий, репрессий, навязчивых идей и бессилии – столько, сколько существует комбинаций слов в я: зыке. Разработка основных принципов путем классификации никогда не будет хорошим исследованием. Бесконечная череда сложностей, возможных в инграммах (и самые строгие, тщательно выверенные эксперименты показали, что инграммы способны на такие сложности) – это целый каталог аберрированного поведения.

Существуют другие основные действия инграмм. у них свои собственные названия: паразитические контакты, эмоциональный шок и психосоматические заболевания. Учитывая эти основные понятия и действия, проблему аберрации можно решить. Эти основные действия и понятия просты, и они послужили причиной всех неприятностей, которые испытали не только люди, но и государства. Сумасшедшие дома, тюрьмы, накопленное странами оружие, даже пыль, которая когда‑то сама была цивилизацией прошлого, существуют из‑за того, что эти основы не были поняты.

Клетки превратились в организм и в процессе эволюции создали то, что когда‑то было необходимым состоянием ума. Человек вырос до такого уровня, что он способен исправить этот промах эволюции. Исследования на клирах доказали, что человек больше не нуждается в инграммах. Человек сам сейчас в состоянии сделать эволюционный шаг. Мост через ущелье, наконец, построен.

 

Глава Четвертая

«ДЕМОНЫ»

 

Давайте ненадолго оставим такие научные понятия, как клетки, и рассмотрим некоторые другие аспекты проблемы понимания человеческого разума.

Люди работают над проблемой поведения человека на протяжении тысячелетий. Индусы, египтяне, греки, римляне, современные философы и исследователи прошлых веков сталкивались на этом пути с неимоверным количеством сложностей.

Дианетика могла развиться только за счет философского разделения этой проблемы на составляющие и изобретения других определений, таких, как, например: «введение произвольной величины», «закон аффинити», «динамика», «уравнение оптимального решения», «закон выбора по степени важности», «закон организации наук», «нуллификация за счет сравнения авторитета с авторитетом» и так далее. Это подошло бы для книги по философии, но мы имеем дело с Дианетикой, которая является наукой. Заметим, однако, что одним из первых шагов было не изобретение, а заимствование и модификация: это было «познаваемое» и «непознаваемое» Герберта Спенсера.

Возведение понятия в абсолют – прекрасный путь к застою, и я не думаю, что Спенсер намеревался впадать в крайности по поводу своего «познаваемого» и «непознаваемого». «Выживай!» – демаркация между теми понятиями, которые могут познаваться в ощущениях и теми, которые не могут. Их, правда, можно узнать, но они нам, возможно, и не понадобятся для разрешения проблемы.

Среди того, что человеку не было необходимости знать (Дианетическая версия «непознаваемого»), были сферы мистического и метафизического. Дианетика многое обошла стороной исключительно потому, что в этом не было никакой пользы. Вот и мистицизм не был использован, несмотря на то, что автор его изучал, и не из малопонятных и вторичных источников, использованных в качестве авторитетов в Западных культах ментальности. Он изучал это в Азии, где мистик, который не умеет заставить свой «астрал» отделиться от тела и слетать куда‑нибудь по его поручению, считается второсортным самозванцем. Отдавая себе отчет в том, что в этой мозаике были оранжевые кусочки с желтыми пятнами и фиолетовые в красную полоску, мы посчитали необходимым отобрать только те кусочки, которые имели непосредственное отношение к проблеме. Когда‑нибудь в будущем мы получим большую партию новых кусочков, относящихся к устройству остального, из которых мы так же получим ответы на вопросы о телепатии, предвидении и так далее. Понятно, что в конструкции философской вселенной существует много различных кусочков. Но ни один из них не пригоден для создания неизменно действенной и решающей проблему аберрации науки мышления. Мы не будем говорить ни о привидениях, ни о знаменитых индийских факирах: ведь это все – разноцветные кусочки, а мы интересуемся белыми. Мы собрали их воедино и получили абсолютную белизну там, где раньше была чернота.

Представьте себе наше замешательство, когда мы обнаружили «демонов». Сократ имел своего демона, который прямо не говорил, что делать, но объяснял правильность или ошибочность его решений. Мы стремились работать только на основании того, что поддается ощущениям. И вдруг – «демоны».

Подробное обследование четырнадцати человек показало, что каждый имел своего «демона». Эти люди были выбраны случайно, они обладали разными характерами и принадлежали к различным социальным слоям. Поэтому история с «демонами» нас сильно встревожила. Однако, в отличие от культов (или школ, как они себя называют), мы преодолели искушение отплыть с поднятыми парусами в романтическую страну необъяснимого и удивительного. Ведь необходимо было. построить мост через ущелье, а «демоны» не годятся в качестве балок и перекрытий.

На островах Тихого океана – Борнео, Филиппинах – я не раз видел демонологию в действии. Это было очень интересно. Например, «демон» входит в человека и делает его больным. Или, вселяясь в человека, говорит вместо него. От этого человек сходит с ума и бегает как ненормальный, а сидящий в нем «демон» кричит на окружающих. Это демонология в ограниченном смысле. Шаманы, знахари работают с демонологией довольно активно (имея хороший заработок), Я не скептик, но все же считаю, что ситуацию с «демонами» можно объяснить и без термина «эктоплазма [58]» и прочих несуразных явлений.

Существование «демонов», живущих в моих цивилизованных соотечественниках – открытие тревожное. Но они существуют. По крайней мере, по словам шаманов и знахарей, эти феномены являются именно демонами. Было обнаружено, что «демоны» поддаются классификации. Есть «демоны‑командиры», «демоны‑критики», самые обычные «демоны‑скажу‑тебе‑что‑говорить», «демоны», которые просто кричали и «демоны‑закупорщики [59]>, которые старались преградить доступ к информации. Мы перечислили не все, но основные виды, охватывающее поле деятельности демонологии.

Несколько экспериментов с применением лекарств показали, что «демоны» могут возникать по желанию экспериментатора. Появилась даже возможность превратить в «демона» весь аналитический ум. Но в демонологии крылась какая‑то ошибка. Новых «демонов» можно было заставить вселиться в людей без соответствующего ритуала, только с помощью устной речи. Так что в Дианетике не существует настоящих демонов (это подчеркнуто для того, чтобы мистики не утверждали, что новая наука о разуме верит в демонов).

 

Дианетический «демон» – это паразитическая цепь (наподобие электрической). По своему воздействию на разум он похож на постороннее существо. И он происходит исключительно из слов, содержащихся в инграммах.

Вам будет нетрудно понять, как этот «демон» туда попадает, как только вы исследуете хотя бы одного с близкого расстояния. Отец, пока ребенок без сознания, кричит на мать, утверждая, что она должна слушать только его и никого больше. Ребенок получает инграмму, которая кий‑ин в какой– то момент между младенчеством и смертью. Так мы получаем работающую демоническую цепь.

Инженер‑электронщик может установить в радиосхеме столько «демонов», сколько его душе угодно, другими словами, это как если бы кто‑то протянул проводку от стандартных банков к аналайзеру, но, не дойдя до аналайзера, установил динамик и микрофон, а потом продолжил линию до уровня сознания. Между колонкой и микрофоном находилась бы обычная работающая секция аналайзера, отделенная от остальных его частей. «Я» на уровне сознания желает получить информацию. Она должна прийти непосредственно из стандартного банка, быть рассчитанной на уровне ниже сознания и добраться до места назначения в виде уже готовой информации. Не в устной форме, а просто в виде информации.

При наличии неприсоединенной секции аналайзера с установленными динамиком и микрофоном и инграммой, содержащей слова «должна слушать меня» в хронической рестимуляции, происходит нечто другое, «я» в верхних уровнях единиц внимания требует информации и начинает просматривать стандартные банки данных с помощью более низких уровней сознания, и информация приходит к «Я» в словах, как голос, звучащий у него в голове.

Клир не имеет внутренних голосов! Он не думает вслух. Он думает, не высказывая своих мыслей самому себе, и его мысли не звучат у него в голове, как голос. Этот факт будет неожиданностью для многих. «Слушай меня» – этот «демон» очень распространен в обществе. Такая инграмма встречается часто распространение. «Стой здесь и слушай меня» – фиксирует инграмму в настоящем времени (и до какой‑то степени фиксирует человека во времени инграммы). После того, как произошел кий‑ин, человек будет думать «вслух», то есть он выражает свои мысли речью. Такое мышление очень замедлено. А ум клира ищет решения настолько быстро, что по сравнению с ним словесный поток сознания остался бы на стартовой линии.

Это очень просто доказать. При клиринге каждого конкретного кейса, без исключений, были обнаружены разные виды «демонов». Некоторые люди имели по три‑четыре, а то и по десять, а некоторые – по одному. Можно утверждать, что каждый аберрированный человек имеет цепь «демонов».

Тип инграммы, которая создает «демона‑критика» – это: «Ты меня всегда критикуешь». Дюжины подобных высказываний содержатся в инграммах, любое из них способно создать «демона‑критика» так же, как и любая комбинация слов, взывающих к послушанию, создает «командных демонов».

Все «демоны» – паразиты. Другими словами, они изолируют часть аналайзера. «Демон» может думать настолько же хорошо, насколько ум человека способен к мышлению. Он не обладает дополнительной силой и от него нет никакой пользы, только вред.

Возможно установить целый компьютер (аналайзер) как «демоническую цепь» и забыть «Я» на маленькой и незаметной полочке. На первый взгляд это кажется интересным трюком, так как дает возможность аналитическому уму производить расчеты без помех и потом выдавать «Я» ответы. Но на практике это очень плохое решение, так как «Я» – это воля, решающая сила организма, его сознание. И очень скоро «Я» становится до такой степени зависимым от проводки и контактов, что они начинают его поглощать. Любая такая цепь должна быть постоянной и содержать боль для того, чтобы существовать. Короче, она должна быть инграммой и будет снижать интеллект. Рано или поздно она, так или иначе, замучает владельца болезнями.

Из всех инграммных демонических цепей, которые были найдены и «вынуты», те, в которых содержалась личность другого человека, кажущегося могущественным, способным разрешить вопросы и выполнить любые желания, были наиболее опасными. По мере увеличения рестимуляции инграммы цепь постепенно превращает «Я» в безвольную игрушку; существование других инграмм существенно приближает сумасшествие. Если хотите испытать это на себе, представьте, что бы вы сказали загипнотизированному человеку, чтобы он думал, что находится в руках другого, который дает ему команды. Потом вообразите, что те же фразы сказаны человеку, сознание которого так или иначе отключено.

Существует другой класс «демонов» – это закупоривающие «демоны», те, которые изолируют реальность. Это не обычные «демоны», так как они не разговаривают. Настоящий «демон» озвучивает мысль и отдается эхом от наружного голоса или дает различного вида сложные советы, как самый настоящий собеседник. Люди, которые слышат голоса, имеют «демонов», говорящих «извне», проводку, которая подключена к контактам воображения. Закупоривающему «демону» нечего сказать. Именно то, что он не разрешает высказать или. сделать, и вызывает умственные отклонения.

Закупоривающий «демон» может появиться из‑за одного слова. Например, маленькая девочка получает инграмму, упав с велосипеда и потеряв сознание. Полицейский пытается ей помочь, она все еще без сознания, но двигается и бормочет, что не может двигаться (старая инграмма рестимулирована). Полицейский говорит весело: «Никогда не говори “не могу”!». Впоследствии она пережила нечто подобное: она опять падает, но уже без травмы. (Мы продолжаем упоминать этот второй необходимый для инграммы шаг – лок, так как именно его мистики былых времен принимали за источник всех проблем – «душевную боль»). Теперь у нее затруднения: она не может сказать «не могу». Это опасно в любом случае. Что произошло бы, если бы она имела дело с тем популярным в инграммах выражением: «Никогда не говори “нет”!»?

Закупоривающие «демоны» прячут информацию от «Я». Таким способом легко замаскировать множество слов. Человек, обладающий подобной инграммой, будет пропускать слова, изменять их или писать с ошибками. «Демон» – не единственная причина, но которой люди изменяют слова, но он является одной из причин. Закупоривающий «демон» может быть гораздо сильнее. Его можно создать фразой: «Молчать!», или «Никогда так не отвечай старшим!», или «Тебе нельзя разговаривать! Кто тебе сказал, что ты можешь говорить?». Любая из этих фраз может сделать человека заикой.

Могут быть закупорены не только разговорные, но и другие способности. Любая способность разума может быть заторможена «демоном», специально созданным для перекрытия умственных способностей, фраза «Ты ничего не видишь!» испортит видео‑рикол. А фраза «Ты ничего не слышишь!» перекроет звуковой рикол. «Ты ничего не чувствуешь!» прекращает рикол боли и осязания (одно слово имеет два значения).

Любое ощущение может быть закупорено в риколе. И когда оно закупорено во время рикола (нельзя вспомнить), это действует на ощущение так же, как и на его орган. «Ты ничего не видишь!» может снизить не только рикол, но и действительную органическую способность видеть – неожиданно обнаружится, например, близорукость или косоглазие.

Так как любой язык целиком может попасть в инграммы, представляете, сколько способностей будет блокировано. Например, повсеместно распространена фраза: «Ты ничего не соображаешь!».

До сих пор «ты» использовалось в примерах, связанных с гипнотизмом. На самом деле фразы, которые содержат «я», обладают большей разрушительной силой – «Я ничего не чувствую», «Я не могу ни о чем думать», «Я ничего не помню». Эти фразы и тысячи их вариаций, сказанные возле человека без сознания, применимы к нему, когда инграмма окажется кий‑ин в контактах тела.

Употребление «ты» имеет несколько последствий. Высказывание: «Ты нехороший человек», обращенное к бодрствующему человеку, заставляет его почувствовать злость, если у него есть инграмма с подобной фразой. Внутренне он, наверное, чувствует, что люди считают его нехорошим. Он может иметь «демона», который говорит ему то же самое. И он будет драматизировать ситуацию, говоря другим, что они тоже нехорошие. Это разносится, как зараза во время драматизации. Человек, который имеет инграмму, что он сексуально стерилен (бесплоден), будет говорить другим, что они стерильны. («Не делай то, что я делаю, а делай то, что я говорю»). Если у него есть инграмма, которая говорит; «Ты нехороший, ты ешь с ножа», – то он будет продолжать есть с ножа, но возмущаться, видя людей, использующих нож вместо вилки, и в то же время разозлится не на шутку, если кто‑то скажет, что он ел с ножа.

Таким образом, существуют компульсивные демоны, демоны беспорядочности и так далее.

Инграмма имеет командное значение. Существует свобода выбора в реактивном уме для использования различных инграмм. Но любая инграмма, достаточно сильно рестимулированная, поднимется на поверхность для драматизации. И если драматизация блокирована, инграмма будет действовать на человека либо временно, либо постоянно.

Просто невероятна буквальность интерпретации команд и воздействия реактивого ума на бедный и забитый аналитический ум. Фраза «это слишком ужасно, чтобы вынести» может быть воспринята реактивным умом буквально. Например, когда женщина беременна, это воспринимается так; то, что она носит в себе, настолько ужасно, что лучше прекратить носить. Существуют тысячи клише на любом языке, которые, если воспринимать буквально, означают совсем не то, что говорящий хотел сказать.

Реактивный инграммный банк берет их, складывает вместе с болью, эмоциями и «бессознательностью», и с идиотской буквальностью выдает их как законы и команды аналитическому уму. И когда наш маленький счастливый идиотик, который надзирает за инграммным банком, получает возможность использовать часть проводки аналитического ума для подключения этих проклятых «демонов», черное дело сделано.

Следовательно, аналитический ум становится жертвой еще одного вида истощения. Его контакты, обычно предназначенные для гладких, быстрых расчетов, становятся связанными и, перегруженными «демонскими» самоделками. «Демоны» – паразиты. Это части аналитического ума, отделенные от него и недоступные для дальнейших расчетов.

Неудивительно, что, когда «демоны» изгнаны, интеллектуальные способности резко возрастают, как это можно заметить в клирах. Добавьте «демонскую» проводку и контакты к отключающему свойству рестимуляции, и вы увидите, что люди, окружающие нас, используют одну двадцатую своей умственной силы. Исследования и научные данные показывают, что, когда «бессознательность» и «демонские» контакты убраны из инграммного банка, а данные восстановлены в стандартном банке, как это и должно быть, примерно 98 % разума вновь пригодны к использованию вашим «Я». Аберрированному «Я» это было недоступно.

 

 

Глава Пятая






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных