Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как проявленное терпение улучшило производительность Тони вдвое




Типичная ошибка многих людей заключается в предпочтении количества качеству. Позвольте объяснить.

Тони У. был моим студентом лет 15 тому назад. Он был способным молодым человеком, все схватывал на лету, но грешил излишней нетерпеливостью.

Тони относился ко всему по принципу «быстрей-быстрей». Ему не хватало философии настойчивогр терпения.

Вскоре после окончания колледжа Тони стал консультантом по менеджменту. Я не особенно внимательно следил за его карьерой. Он уехал из штата, и наши пути больше не пересекались. Чисто случайно я ветре-

тил его на одной конференции в Финиксе, штат Аризона, три года назад. После обычных приветственных фраз Тони сказал мне.

— Вы не дадите мне один совет?

— Конечно, — ответил я. — Если только смогу быть чем-то полезен.

— Видите ли, — начал Тони, — моя спортивная машина, шикарная квартира и дорогие костюмы — это только ширма. Сказать по правде, мои дела вовсе не так хороши. Если честно, то я еле свожу концы с концами. Я специализируюсь на разработке и распространении программ начальной подготовки менеджеров. А проблема заключается в том, что слишком мало высших руководителей соглашаются покупать мои проекты. Они часто говорят мне: «Ваша программа хороша, но это не совсем то, что нам нужно». Кроме того, я написал две книги по менеджменту, но на обеих издатели потеряли деньги, и больше никто не рискует иметь со мной дело. Не могли бы вы оценить вот этот отвергнутый проект? Я потратил на него 40 часов и думал, что он пойдет «на ура», но от него все отказались.

Я несколько минут изучал проект, а потом сказал:

— Тони, на первый взгляд проект действительно хорош, но, как я полагаю, это твоя самая лучшая работа? Ты сказал, что затратил на нее 40 часов. А что если бы ты потратил еще четыре часа на то, чтобы сделать проект лучше?

— В принципе, думаю, я мог бы кое-что улучшить, но не могу тратить на него больше времени.

— Послушай, Тони, после того как ты затратил на него 40 часов, почему бы не уделить ему еще на 10% больше времени — а это всего четыре часа, — чтобы превратить хороший проект в отличный? Позволь дать тебе совет, — продолжил я. — Позвони в компанию и попроси их дать тебе возможность представить усовершенствованный проект. Если согласятся, выдели еще четыре часа и внеси коррективы. Никогда не предлагай потенциальному клиенту меньше, чем все, на что ты способен.

Я объяснил Тони, что, если разработанные им проекты окажутся всего на 10% эффективнее, его заработки увеличатся вдвое. Затем я дал ему еще один конкретный совет.

— Если ты считаешь, что вложил в свой проект или статью все, на что способен, вложи 10% от первоначально затраченного времени в то, чтобы сделать проект еще лучше. Это очень эффективный подход, — объяснил я. — Предположим, что ты потратил 50 часов на подготовку проекта для какой-нибудь корпорации. Когда тебе покажется, что улучшить его уже нельзя, не пожалей еще пяти часов и поработай над ним. Ты всегда найдешь множество мелочей, которые можно подправить. А для понимающих людей это имеет очень большое значение.

Затем я напомнил Тони, что Платон переписывал свое сочинение «Государство» семь раз, и полушутливо заметил:

— Если бы ты не пропустил в свое время мою лекцию о выгоде настойчивого терпения, то уже давно стал бы звездой консалтингового бизнеса.

Месяц назад Тони позвонил мне, чтобы рассказать о своих последних успехах. Одна крупная фирма приняла его программу и сделала дополнительный заказ. В целом объем его бизнеса вырос на 100%.

— Я искренне рад, что ты на правильном пути, — сказал я.

— Знаете, я очень благодарён вам за урок получения выгоды из настойчивого терпения. Теперь я действительно чувствую, что нахожусь на правильном пути, — ответил Тони.

Запомните очень полезное правило: если вы чувствуете, что сделали все возможное в каком-то проекте, будь то модернизация кухни, составление важного письма, презентация товара или ремонт двигателя, вложите еще 10% времени, чтобы окончательно убедиться в невозможности что-либо улучшить. Помните о том, что многие заброшенные нефтяные скважины выдали мощ-

ные фонтаны после того, как их пробурили на 10% глубже! Не забывайте, что каждый великий спортсмен намного больше времени тратит на подготовку, чем на сам рекорд.

Вывод: развивайте в себе терпение, чтобы добиться наилучших результатов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных