Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение типа производства




Необходимо уяснить тип производства, так как этот фактор существенно влияет на выбор вида исходной заготовки по способу изготовления (поковка штампованная или свободно кованая, вид литья, вид проката и др.).

Тип производства выбирается в зависимости от программы и такта выпуска деталей. На линии непрерывно-поточного производства обработанные заготовки выпускаются через строго определенный промежуток времени, называемый тактом выпуска. С тактом выпуска сверяют длительность основных операций. Если значения их близки, то устанавливается массовое производство. Когда такт намного больше длительности операций, то детали изготавливают по принципу серийного производства с обработкой их партиями.

Тип производства определяет выбор моделей оборудования, разработку средств механизации и автоматизации, выбор исходной заготовки.

Тип производства согласно ГОСТ 3.1108 характеризуется коэффициентом закрепления операций за одним рабочим местом или единицей оборудования.

K з.о = Q / P м, (1)

где Q – число различных операций; P м – число рабочих мест, на которых выполняются данные операции.

Типы производства характеризуются значениями коэффициентов закрепления операций (табл. 1 ПРИЛОЖЕНИЯ 2).

Для предварительного определения типа производства можно использовать годовой объем выпуска и массы детали по таблице 2 ПРИЛОЖЕНИЯ 2.

Единичное производство характеризуется широкой номенклатурой изготовляемых изделий и малым объемом их выпуска. Единичное производство универсально, т.е. охватывает разнообразные типы изделий, поэтому оно должно быть гибким, с применением универсального оборудования, а также стандартного режущего и измерительного инструмента.

При единичном производстве на одном станке выполняются несколько операций или полная обработка всей детали.

Применение специальных приспособлений в данном производстве экономически нецелесообразно, их используют только в исключительных случаях. Себестоимость выпускаемого изделия при единичном производстве высокая.

Серийное производство характеризуется ограниченной номенклатурой изделий, изготовляемых периодически повторяющимися партиями, и большим объемом выпуска, чем в единичном типе производства.

При серийном производстве используются универсальные станки, оснащенные универсальными и универсально-сборными приспособлениями, что позволяет снизить трудоемкость и себестоимость изготовления изделия, а также специализированные, агрегатные и другие металлорежущие станки

В серийном производстве технологический процесс изготовления изделия дифференцирован, т.е. расчленен на отдельные самостоятельные операции, выполняемые на определенных станках.

При выборе технологического оборудования специального или специализированного, дорогостоящего приспособления или вспомогательного приспособления и инструмента необходимо производить расчеты затрат и сроков окупаемости, а также ожидаемый экономический эффект от использования оборудования и технологического оснащения.

Массовое производство характеризуется узкой номенклатурой и большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготавливаемых в течение продолжительного периода времени.

При массовом производстве проводят дифференцирование технологического процесса на элементарные операции. Технологические процессы разрабатываются подробно и хорошо оснащаются, что позволяет обеспечить высокую точность и взаимозаменяемость деталей, малую трудоемкость и следовательно более низкую, чем при серийном производстве, себестоимость изделий.

При массовом производстве возможно более широкое применение механизации и автоматизации производственных процессов, применение специального технологического оборудования, быстродействующих специальных приспособлений, режущих и измерительных инструментов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных