Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи и этапы анализа рисков




Анализ рисков выполняет следующие функции:

¨ оценочную;

¨ диагностическую;

¨ поисковую.

При выполнении оценочной функции возникающие риски сравнивают с какими-либо критериями или аналогичными рисками, имеющими место на других объектах. На основе проводимого сравнения выявляются и оцениваются отличия от допустимого, критериального или уровня на других объектах.

Диагностическая функция заключается в детализированном выявлении причин и факторов отклонений фактических значений экономических рисков на исследуемом объекте от запланированных значений показателей. Однако он не ограничивается выявлением причинно-следственных связей данного предмета анализа, и позволяет также сделать рекомендации по методам и показателям, выявляющим возникающие несоответствия.

Поисковая функция связана с дополнительными исследованиями рисков и объектов, на которых они возникли, при отсутствии возможности нормализовать ситуацию без проведения углубленного анализа риска и деятельности данного объекта.

Исследование экономических рисков начинается с выбора принципов, обеспечивающих системный подход к данному предмету, комплексность изучения, использование системы показателей, непрерывность аналитического процесса.

Одним из наиболее сложных вопросов является выбор методов анализа, составляющих его технологию и соответствующих его целям.

Показатели, применяемые для характеристики риска, должны адекватно отражать как размер риска, так и влияющих на него факторов.

По любому из объектов, на котором исследуется проблема экономического риска или его разновидностей, принимается управленческое решение. Процесс принятия решения состоит из нескольких этапов.

На втором этапе информация отрабатывается. Рассчитывают и анализируют необходимые показатели, характеризующие возможность возникновения, величину риска и факторов, оказывающих на него наиболее существенное влияние. Затем на основе полученных результатов подготавливаются варианты управленческого решения. И в заключение принимается окончательное управленческое решение.

Обратим внимание на то, что поскольку экономический риск порождается неопределенностью в условиях, в которых принимаются и будут реализованы экономические решения, в процессе анализа риска выявляется множество возможных вариантов решения анализируемой проблемы, а не какой-то определенный (например, директивно установленный).

Рассчитываются последствия, которые могут наступить при принятии каждого из рассматриваемых вариантов. Причем особое внимание обращается на решения, потенциально несущие наибольшие отрицательные отклонения от планируемых показателей при наступлении риска, т.е. возможны наибольшие негативные последствия в случае принятия данного решения и проявления какого-либо из условий, создающих неопределенность и вызывающих экономический риск.

На последнем этапе, предшествующем принятию окончательного решения, дается сводная, интегральная оценка риска, включающая в себя два взаимосвязанных аспекта: качественный и количественный.

Выделим критерии, с помощью которых можно дать количественную оценку целесообразности принятия решения в условиях рынка:

¨ во-первых, решение, принимаемое в ситуации риска, необходимо оценить с точки зрения вероятности получения предполагаемого результата и возможности отрицательного отклонения от него. Наилучшим следует считать то, риск реализации которого меньше по сравнению с другими вариантами;

¨ во-вторых, должна оцениваться затратная сторона рискового решения. Иначе говоря, необходимо оценить затраты на осуществление рисковых вариантов. Предпочтительнее будет тот, который требует меньших затрат на осуществление по сравнению с затратами при осуществлении других вариантов;

¨ в-третьих, критерием оценки является время, необходимое на реализацию принимаемого решения. Наиболее целесообразно принятие решение, осуществление которого требует меньшего времени по сравнению с другими.

Однако недостаточно оценить каждый из рассматриваемых вариантов решений по критериям вероятности, затрат и прибыли. Наиболее сложным является выбор такого из них, в котором отклонения от критериальных оценок окажутся минимальными. Для решения подобной задачи можно использовать один из методов комбинаторики – построение "дерева возможностей", позволяющий быстро перебрать возможные показатели, количественно оценивающие риск, затраты и время на осуществление проекта (или любой иной набор количественных и качественных оценок), и увидеть наиболее приемлемый. Покажем построение "дерева возможностей", исходя из рассмотренных критериальных оценок (см. рис. 1).

 

Показатели   Значения показателей
Р3
Р2
Р1
Вероятность получения предполагаемого результата (Р)

 

 
Т1
Т1
Т1
С3
Т1
Т1
Т1
Т1
Т1
С2
Т1
С1
С3
С2
С1
С3
С2
С1
Затраты на осуществление варианта (С)

 

 
Т3
Т3
Т3
Т3
Т3
Т3
Т3
Т3
Т3
Т2
Т2
Т2
Т2
Т2
Т2
Т2
Т2
Т2
Время на реализацию варианта (Т)

 

Рис.1."Дерево"выбора варианта решения.

1 – наименьшее значение показателя;

2 – среднее значение показателя;

3 – наибольшее значение показателя.

Каждый путь по этому дереву соответствует одному из способов выбора. Например, на рисунке выделен путь Р3С1Т1, при котором затраты и время на осуществление избранного варианта, управленческого решения являются наименьшими, одновременно и вероятность получения предполагаемого результата на данном пути наибольшая. Таким образом, избранный путь по сравнению с другим является предпочтительным. Например, на пути Р1С1Т1 при наименьших значениях показателей затрат и времени наименьшая и вероятность получения предполагаемого результата, а на пути Р3С1Т2 при максимальной вероятности получения запланированного результата и наименьших затратах возрастает время на реализацию данного варианта по сравнению с вариантом Р3С1Т1.

Число способов выбора равно числу точек в нижнем ряду "дерева". В первом, верхнем ряду, – три точки, поскольку имеется три значения показателя вероятности получения предполагаемого результата. Во втором ряду – девять точек: из каждой точки первого ряда выходят три отрезка, так как каждый вариант "вероятности" имеет число сочетаний с показателем затрат равное числу значений последнего, в нашем случае оно равно трем. В третьем, нижнем ряду, – двадцать семь точек: из каждой точки второго ряда выходит по три отрезка, потому что значения времени, затрачиваемого на реализацию варианта, сведены также в три группы – с наименьшей, средней и наибольшей величиной. Всего в нижнем ряду, таким образом, действительно 3 ґ 9 = 27 точек, и данное число равно числу отрезков, выходящих из точек второго ряда.

Следовательно, в нашем примере имеется двадцать семь возможностей выбрать наиболее предпочтительный путь. Построение "дерева возможностей" значительно облегчает решение подобной и иных задач, связанных с перебором вариантов планируемых или происходящих событий, процессов, явлений, показателей. Данный метод прост, имеет низкую трудоемкость, нагляден.

Заметим, что практически избранный путь не обязательно пройдет по точкам минимальных значений показателей, а будет зависеть от задач и возможностей объекта, анализирующего риск своей деятельности.

Построение "дерева" для выбора решения в условиях риска может быть рекомендовано для задач, имеющих обозримое число вариантов развития. Для построения "дерева решений" необходимо собрать информацию. Последовательность сбора данных будет следующая:

Определение состава этапов реализации каждого управленческого решения.

Выявление ключевых событий каждого этапа, которые могут повлиять на дальнейшее развитие избираемого варианта пути решения задачи.

Определение затрат времени реализации каждого этапа с учетом возможности наступления его ключевых событий.

Исчисление вероятности достижения желаемого результата в каждом из принимаемых решений.

Расчет стоимости каждого этапа предлагаемых вариантов управленческих решений с учетом стоимости наступления ключевых событий.

Заметим, что одним из вопросов построения "дерева решений" является определение стоимости каждого этапа, которое зависит не только от правильности предварительной информации о ключевых моментах и длительности этапов реализации решений, но и от принимаемых в расчете цен и методов их дисконтирования, если осуществление принятого решения будет продолжительно по времени.

На основании полученных данных строится "дерево решений". Его точки (узлы) показывают количественные характеристики ключевых событий или этапов реализации предполагаемых вариантов управленческих решений, а линии между точками отражают путь реализации этих решений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных