Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет и объект политологии




В политологии как науке и учебной дисциплине сосредоточен мощный комплекс идеологической экспансии, при этом связанный не столько и не обязательно с идейной позицией – заниматься политологией и заниматься политикой – это разные вещи, сколько с атмосферой бытующей реальности, господствующим в ней духом преобразований и направленностью движения интеллектуальной мысли. Власть способна использовать политическую науку в качестве рычага и инструмента реализации частных интересов и целей. Часто встречающийся призыв к деидеологизации политической науки – больше миф, нежели осуществимая реальность; нельзя быть свободным от идеологизации атмосферы того времени, в рамках которого человек живет и работает. Если речь идет о деидеологизации политологии в плане отказа от идеологических пристрастий, то политическая наука как таковая не тождественна политическим идеологиям, хотя, как и любая научная, особенно, социально-гуманитарная дисциплина, находится во власти и под впечатлением субъективности и условности.

Существует ряд определений предмета политологии, распространенными среди которых выступают следующие: политология рассматривается как наука о государстве, о политической власти; предметом политологии служит политика и политическая система; политология понимается как учение о закономерностях политического процесса; политология рассматривается как наука о политической культуре.

Круг проблем, составляющих предмет политологии, условно делится на: социально-философские обоснования мира политического; социокультурные измерения политического (политическая культура, сравнительный анализ политических культур, политическая идеология и политическое сознание); системный анализ (политическая система и ее институты, политический процесс, власть и властные отношения). В западной политологии выделяются два основных подхода. Первый рассматривает политическую жизнь с точки зрения деятельности государства и его институтов; поэтому к предмету политологии относят изучение политических институтов и государства. Второй рассматривает политическую науку с точки зрения деятельности людей; поэтому предметом изучения политологии выступает власть. Специфика политологии состоит в том, что она рассматривает явления и процессы политической реальности через призму политической власти, которая наиболее полно выражает сущность политики. Поэтому, если политология понимается как наука о политике, то политика – наука о власти.

Споры относительно того, что именно относить к предмету и объекту политологии ведутся в научном сообществе и по сегодняшний день. Исходя из современных определений, объектом политологии считается политика, все, что определяет политическую жизнь общества; в качестве объекта политологии признается власть и властные отношения. В целом, можно признать, что объектом политической науки выступает политическая реальность. За предметом политологии признается изучение закономерностей формирования, развития и эволюции политических теорий, идей, функционирования и изменения политической власти, политического процесса, политических отношений.

Политическая наука включает в себя широкую сферу политологического знания. Его составляют: политическая социология, политическая философия, политическая герменевтика, политическая психология, политическая история, политическая антропология, политическая география, политическая экология, чем и определяется предметный объем политологии как науки и учебной дисциплины, а также междисциплинарный статус политологического знания. Внутреннее деление между этими отраслями политологического знания осуществляется по принципу спецификации – по методам изучения политических явлений, по методологии, по критериям проблематизации исследуемых проблем политической жизни общества, по непосредственному объекту изучения. Каждая из отраслей политологического знания акцентирует внимание на разных проблемах политологического дискурса.

Политология как таковая первоначально понималась и складывалась как дисциплина, относящаяся к государствоведению: изучалась структура, функции государственных и политических институтов, функциональные механизмы политических процессов. Сегодня политическая наука становится объектом междисциплинарного значения. Отличительная характеристика политической науки в том, что основой ее выступает политическая теория, в рамках которой выдвигаются научные концепции, теоретические подходы.

Политическая наука стремится к фундаментализации себя через теорию. В настоящее время теория противопоставляется чистой эмпирии; под теорией понимается научное знание, в рамках которого данности, факты подводятся под общий закон. Наиболее разработанными сегодня считаются математические теории. Основная проблема политической науки как области социально-гуманитарного знания – проблема теоретизации гуманитарного материала. Концепции «идеальных» типов достаточно распространены в политологии, вызывают критику в свой адрес, имеют целый ряд недостатков, среди которых дистанцирование от живой реальности, искусственность создаваемых моделей, условность классификаций, типизаций. Сама по себе стратегичность теории изымает из социально-гуманитарного знания гуманитарные аспекты. Теория ориентирована на категории инструментально-стратегические, включающие в себя рационализированные научной мыслью проблемы соотношения теории и практики, применимости, полезности теории в отношении реальности. Между тем реальность невозможно подчинить теории, и сама теория адекватно не помещает в себе реальность. Кроме того, модели, выработанные на базе одной культуры, исторической эпохи, не всегда пригодны в изменяющихся или изменившихся условиях.

Как специализированная отрасль политологического знания политическая социология утверждается в 30-50-х годах ХХ столетия. Это направление фундаментализировано в трудах М. Вебера, представителями итальянской школы политической социологии – В. Парето, Г. Моска, Р. Михельс. Сегодня в политической социологии доминирует эмпирический подход, основанный на методологии позитивизма, – делает ставку на изучение реальных фактов. Период 50-60-х годов характеризуется интенсивной социологизацией политической науки с использованием методов эмпирического исследования. В качестве учебной дисциплины в вузах политическая социология преподается, в частности, в США, где политология изучается в рамках трех направлений: политическая наука, политическая философия и политическая социология.

Политическая социология использует социологические методы научного исследования, занимает центральное место в политологических исследованиях. Успех политической социологии в системе политологического знания обусловлен относительной эффективностью применения количественных методов исследования, в основном, при анализе политических процессов. Статистические показатели необходимы в изучении электоральных кампаний. Социологическое измерение политического занимает ведущее место в изучении стратификационных моделей, систем властных отношений, теорий элит. Политическая социология сосредоточивает внимание на социальном контексте, социальной природе политического. Строгого разделения между политологией и политической социологией не существует; условное разделение выступает следствием специализации научных работников на тех или иных аспектах политологического знания.

На микросоциальном уровне политическая социология обращается к изучению социальных основ власти, конфликтов, социального и политического поведения людей, отношений индивида с государственно-политическими образованиями. На макросоциальном уровне внимание сосредоточивается на изучении социальной природы общественных институтов, на механизмах принятия решений, на способах разрешения возникающих в обществе противоречий.

Лежащий в основе эмпирии факт упраздняет исследовательскую значимость до уровня регистрации реальности, фактофиксаторства, затрудняет выход на открытую перспективу. Вместе с тем политическая социология занимает достойное место в сфере прикладных исследований.

Социально-философское осмысление политических феноменов получило развитие в рамках политической философии, объектом которой выступает философское основание мира политического. Содержание политической философии составляет эпистемология (теория познания), онтология (учение о бытии как таковом), аксиология (учение о ценностях). Основное внимание уделяется морально-этическим, ценностным, мировоззренческим основаниям политического. То, что не может быть решено на основе чисто рациональных соображений, составляет основное проблемное поле политической философии. Она встает на защиту ценностного подхода. Исследователь, работающий в рамках политической философии, оперирует категориями социальной справедливости, свободы, равенства, идеализациями, высокими абстракциями, универсалиями. В сферу познания политической философии входят такие аксиологические понятия, как Добро, Зло, Красота. В философское измерение категории политического органически включаются положения, почерпнутые не из эксперимента, а из напряженности работы научной мысли, которая ставит и пытается решить вопросы, выходящие за рамки стратегических программ; интерес вызывает глобальная проблема. Значимость философии политики в системе политологического знания состоит в том, что фактически любая возникающая в социально-гуманитарном знании, и даже в естествознании, проблема требует своего философского осмысления. Вопросы, занимающие центральное место в философии политики – вопросы власти и властных отношений, государства и права, общественного устройства.

Трактуя те или иные феномены в понятиях ценности, политическая философия склонна к субъективации, к пристрастности и впечатлительности. В отличие от позитивистской традиции, указывающей на несводимость факта и ценности, политическая философия наделяет факт определенным ценностным значением. Стремление сциентистски-позитивистской традиции к теоретизации политического бытия оплачивается ущербностью исключением понятий и категорий общефилософского значения.

В 80-е годы получает свое распространение герменевтическая традиция в политической науке. К настоящему времени работы в герменевтическом направлении в англо-американской политологии представлены настолько широко, что правомерно говорить о политической герменевтике как о самостоятельной политологической парадигме. Герменевтическая политология заявляет о своей приверженности гуманитарной ориентации, полагая, что именно гуманитарный компонент призван составлять основное содержание политологического знания. В качестве основной функции политики сторонники герменевтической политологии считают коммуникативную, устанавливающую диалог (между поколениями, народами), способствующую взаимопониманию между людьми, взаимопитанию культурных ценностей и традиций. Сама политика рассматривается как форма коммуникации. В целом, наблюдается отход сторонников данного направления от привычного понимания политики, функцией которой считается осуществление политической власти. Основное убеждение представителей политической герменевтики состоит в том, что политические отношения носят лингвистический характер и осуществляют себя в рамках определенных языков, понятий.

В рамках герменевтической парадигмы политика рассматривается и как наука, и как искусство (например, ораторское, необходимое политическим лидерам). Центральное место в герменевтической парадигме занимает понятие символа как ведущей единицы анализа политической культуры, выступающей, по мнению ученых, главным фактором политических отношений. В работах по политической герменевтике символ используется как важнейшее орудие коммуникации.

Психологические факторы политического бытия (психология социальных групп, политического сознания и поведения) входят в сферу политической психологии. Как научное направление в политической науке она возникает в 30-е годы ХХ столетия, окончательно оформляется в послевоенные годы. В 1968 году в рамках Американской ассоциации политических наук создается отделение политической психологии. В 1970 г. в США образуется Институт психиатрии и внешней политики. В 1978 г. создается Международное общество политических психологов. Предмет исследований политической психологии – внешняя политика (психология войн, терроризм, психология переговоров), внутренняя политика (мотивация политического участия, политической деятельности, психология идентификации).

В современном мире ведущее направление в политической психологии – политический бихевиоризм, получивший развитие в области политического участия, конфликтологии, политической социализации. Когнитивные процессы – область гуманистической психологии. Важное направление в политической психологии - политический психоанализ, предмет которого – изучение бессознательной сферы политического поведения. В политической психологии широко применяются эмпирические, общенаучные, психологические (тесты), дистанционные, психотерапевтические методы.

Политическая история оказала значительное влияние на развитие светской историографии. Обычно политическая история определялась как изучение прошлого, связанного с проблемами власти, государства. Несмотря на то, что термин политика стал широко употребляться в ХУП веке, утверждается язык политических терминов; лишь во второй половине Х1Х столетия политическая история стала занимать ведущее место в историографии. Она рассматривается в контексте политики и государства, обнаруживает свои корни в отечественной историографии – в трудах Б.Н. Чичерина, С.М. Соловьева, Н.М. Карамзина, К.Д. Кавелина, В.Н. Татищева. С 30-х гг. в нашей стране начинается процесс догматизации политической истории, преподавание истории КПСС в вузах приобретает догматический характер. Особенность положения политической истории связано с уязвимой зависимостью от текущей политической ситуации в стране, от расстановки политических сил.

С успехом входят в политологическое знание и юридические дисциплины, оформившиеся в Историю государства и права и Историю политических и правовых учений.

Политическая антропология исследует типы культур властных отношений, использует культурологические методы, стоит на защите ценностного подхода, унаследовала традиции культурной антропологии (этнологии), социальной феноменологии.

Политическая география представлена в Международном географическом союзе, а также в Международной ассоциации политических наук. Отличается прикладной направленностью исследований, предметом выступают политико-географические и геополитические разработки.

Политическая экология входит в область исследования взаимоотношений политической сферы и окружающей социальной среды. Экополитология выступает центральным звеном политической глобалистики, формулирует основные принципы природоохранной политики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных