Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 5. Научно-техническая политика государства




 

Сущность и основные признаки научно-технической

Политики

Использование достижений научно-технического прогресса как взаимообусловленного, поступательного развития науки и техники является одной из важнейших сфер деятельности государства и его органов.

В содержание научно-технического прогресса включаются как теоретические (фундаментальные), поисковые, прикладные исследования, так и технические, технологические разработки, а также их использование во всех сферах общественной практики.

Возрастание роли науки и техники в обеспечении дальнейшего роста экономики, развития социальной сферы, поддержания национальной безопасности страны обеспечивается выработкой и проведением единой государственной научно-технической политики.

Возникновение в сфере науки и техники собственного, специфического, высокоразвитого производства, постоянное возрастание доли материальных, финансовых и людских затрат для ускорения научно-технического прогресса объективно требуют перестройки структурной и инвестиционной политики государства в научно-технической области, повышения статуса и авторитета труда изобретателей, конструкторов, инженеров, технологов и мастеров.

Немаловажное значение приобретает развитие мировых связей в области науки и техники, перенесение центра тяжести в международных отношениях на важнейшие направления научно-технического сотрудничества (освоение космоса, мирное использование атомной энергии, исследования в области медицины и др.), что, в конечном итоге, позволит человечеству разрешить ряд проблем в обеспечении социального прогресса.

Современная цивилизация продолжает развиваться как техногенная, а научно-технический потенциал государства остается важнейшим фактором качества жизни и уровня безопасности во всех сферах социальной практики. Тем не менее, крайне важно признать, что любое научно-техническое открытие и изобретение может быть использовано не только на благо человечества, но и принести определенный ему вред. Определение вектора использования современных научно-технических достижений – одна из важнейших задач научно-технической политики.

Проведение общегосударственной и межгосударственной политики в области развития науки и техники – сравнительно новое явление, получившее широкое распространение в условиях научно-технической революции. Современный этап научно-технической революции выдвинул эту политику на одно из ведущих мест в общей иерархии государственной политики. Ее выработка и реализация выступают важнейшим инструментом управления научно-техническим прогрессом.

Прогресс техники объективно определяется действием трех групп законов – естественных, технических и социальных. В основе технического прогресса, в первую очередь, лежит процесс все более глубокого проникновения человечества в область законов природы, строения материи, форм ее движения. Однако уже при этом исключительно важное значение принадлежит философскому и политическому осмыслению достижений науки и перспектив применения ее достижений для нужд человечества. Внутренняя логика развития науки и техники может быть более полно или, наоборот, слабее использована в каждой конкретной социальной ситуации.

В конечном счете, от социальных условий, от политики господствующего класса (политической элиты) зависит эффективность использования достижений науки и техники, выбор того или иного направления научно-технического развития. Социальные последствия научно-технического прогресса во многом определяются той политикой, которую проводит политическое руководство данного государства или коалиции государств. Милитаризация науки и техники, материального производства, применение новейших научных достижений в военной области – результат такой политики высокоразвитых государств.

Выработка и реализация научно-технической политики не сводится к абсолютизации субъективного фактора в развитии науки, особенно в области крупнейших фундаментальных научных открытий. Объективно научно-техническая политика, с одной стороны, представляет собой ядро хозяйственно-организаторской функции государства, так как выражает сущность основного направления его деятельности в данной области, с другой стороны, она выступает и как руководящее начало государственной власти и управления в области науки и научно-технического прогресса.

Таким образом, научно-техническая политика – это генеральная линия государства, концентрированно выражающая его стратегические интересы и цели в прогрессе науки и техники, определяющая основные направления, принципы и механизм применения новейших научных достижений во всех сферах общественной жизни.

В общественно-политической литературе наряду с понятием «научно-техническая политика» часто употребляется термин «научная политика». Кроме того, в государственно-правовом регулировании широко используется понятие «техническая политика». Эти понятия имеют право на относительно самостоятельное существование. Как правило, они неодинаковы по объему отражаемого явления. Научно-техническая политика отражает процессы в области научно-технического прогресса в широком смысле слова; научная политика – в области науки, в первую очередь в области фундаментальных исследований; техническая политика отражает процессы создания и внедрения новой техники и прогрессивной технологии в промышленность и другие хозяйственные отрасли.

Единая политика в области науки и техники воплощает тесную взаимосвязь общегосударственных, межотраслевых и межрегиональных интересов в научно-техническом прогрессе. Она, как правило, служит заслоном ведомственным и местническим тенденциям в данной области. Ее цель – выработать такую систему экономических, финансовых, организационных и моральных мер, которая бы заинтересовала в обновлении техники и технологии руководителей производства и рабочих, ученых и конструкторов, сделала бы невыгодной работу по старинке.
Наиболее общими признаками современной научно-технической политики являются следующие.

Во-первых, тесная взаимосвязь политики в области научно-технического прогресса с общей политикой государства. Эта взаимосвязь выражается тем, что проводимая органами власти общая политика может содействовать научно-техническому прогрессу, или же наоборот, препятствовать нормальному, естественному развитию науки и техники, особенно внедрению новейших достижений в производство, вызывая при этом огромную растрату сил, финансов и материалов. В свою очередь, бурное развитие науки, информационный всплеск в научно-техническом прогрессе создают материальную, интеллектуальную и мировоззренческую основу государственным органам для выработки и реализации долговременной и текущей общей политической линии.

Во-вторых, органическое включение научно-технической политики в качестве составной части как во внутреннюю, так и внешнюю политику государства. Этим обеспечивается органическое движение всех элементов и составных звеньев научно-технического прогресса на всех его этапах: исследование – разработка – внедрение – освоение – применение в производстве – дальнейшее совершенствование.

В-третьих, тесное взаимодействие научно-технической политики с другими частями политики, и прежде всего – с экономической политикой, социальной политикой, политикой в области образования и культуры, правовой политикой, военной политикой.

Научно-техническая политика отражает принципиальное единство и относительную дифференциацию экономических интересов в обществе в области развития науки и техники. В то же время она выступает в качестве одного из ведущих инструментов по согласованию интересов научно-производственных коллективов, регионов страны, отраслей экономики с общегосударственными интересами в реализации достижений науки и техники.

Научно-техническая политика связана с решением всей программы социальных мероприятий в обществе. Практика показывает, что реализация приоритетных национальных проектов, выделенных Президентом страны в 2005 году: здравоохранение, образование, сельское хозяйство и жилье, вряд ли может быть успешно решена без подключения к ним ученых, изобретателей, инженеров.

Научно-техническая политика ориентирует систему образования на интенсивную профессионализацию обучения, на превращение образования в перманентный процесс, включая его на правах необходимого в трудовую деятельность. Технический прогресс позволил значительно обогатить материальную базу школ, учебных заведений, оснастив их новым оборудованием, компьютерами, подключением к Интернету.

Своеобразным заказчиком в процессе формирования научно-технической политики выступает военная политика государства. Оборонное значение научно-технической политики характеризуется прочностью связи науки с военной теорией, возможностями военно-промышленного комплекса реализовать новейшие достижения науки и техники при выполнении военного заказа и обоснованностью разрабатываемой государством военно-технической политики.

Особые формы взаимосвязи существуют между научно-технической политикой и государственным правом. Так, институт правовой охраны открытий фиксирует право приоритета на научное открытие, Технические изобретения, конструкторские разработки оформляются государственными охранными документами (патентами, авторскими свидетельствами), закрепляющими монополию на данное техническое, технологическое решение за конкретным лицом, научным коллективом, институтом, государством.

Таким образом, единая научно-техническая политика функционально призвана налаживать целесообразную кооперацию, обеспечивать согласованность действий всех звеньев общественного развития, определять достаточно жесткую границу временного интервала полезного использования созданных технических систем, смягчать те противоречия, которые возникают в процессе ускорения научно-технического прогресса и повышения интегрального социально-экономического эффекта.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных