Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И методы их разрешения




Особо важное значение в исследовании международных отношений и внешней политики государства принадлежит характеру научной парадигмы, в рамках и традициях которой они рассматриваются. Большинство исследователей считает, что ведущая роль на сегодняшний день принадлежит геополитике, как глобальной научной парадигме. Геополитика – это совокупность теоретических воззрений для обоснования внешней и внутренней политики государств на основе территориально-геогра­фических условий страны, которые вместе с материальными и моральными ресурсами государства позволяют добиваться осуществлениясвоих целей, интересов и ценностей на международной арене. В числе основателей геополитики важно назвать: Ф. Ратцеля, Х.Д. Макиндера, А. Мэхэна, Н.Дж. Спайкмена, П. Галлуа, Р. Челлена, А. Гливаковского, Р. Харькави, К. Сорокина, Ю. Тихонравова, А. Дугина, К. Гаджиева, Ж. Унцинтера, И. Лякоста. В центре их внимания устойчиво находились три проблемы: территория, суверенитет и безопасность.

Для XXI века с учётом этих трёх ключевых феноменов можно выделить ряд важнейших геополитических проблем современности и возможные методы их разрешения:

● Первой геополитической проблемой может быть названо сохранение и облагораживание экологического равновесия государства, народа, их пространственно-территориальной реальности с окружающей их средой. Ключевым методом решения этой глобальной проблемы уже стали сотрудничество, диалог и предотвращение. В итоге созданы и функционируют новые институты: ФАО, ВОЗ, ЮНИСЕФ, принята Программа мер в области окружающей среды.

● Второй проблемой может быть назван поиск реального и надёжного многостороннего механизма подготовки, принятия, осуществления и корректировки международных решений. Перспективным методом решения такой сложной задачи становятся двусторонние и многосторонние переговорные структуры.

● Третьей проблемой можно назвать изучение роли и значения идентичности и представительств целей, ценностей, интересов в международной политике. В настоящее время это одна из острейших проблем – здесь уже «работает» с отрицательным знаком теория и практика «гуманитарных интервенций» во имя продвижения ценностей демократии; «гуманитарных войн» во имя обеспечения прав человека для населения ряда стран, которое об этом не просило. Методом решения проблемы может стать, прежде всего, открытый диалог об идеалах и ценностях между народами и лидерами, представляющими как страну, где они якобы нарушаются, так и страну (или группу стран), которые считают своей миссией внедрить другому народу своё понимание ценностей.

● Четвёртой проблемой становится стремительно расширяющееся движение во многих странах мира за достижение устойчивой и надёжной безопасности для каждого человека. Эта проблема осознаётся как глобальная всеми мировыми, региональными и национальными институтами обеспечения безопасности. Однако поиск способов её решения выявляет недостаточность геополитического подхода к внешней политике.

Развитием геополитики в XXI веке стали новые парадигмы: геоэкономическая и геокультурная. Геоэкономическая методология обосновала принципиально новые способы обеспечения национального суверенитета и новые возможности для решения представленных выше геополитических проблем.

Для геополитики при определении задач политического развития главным является правильное использование земных и политических пространств, недопущение необоснованного перераспределения территорий. С точки зрения геоэкономической парадигмы политика государства предопределяется экономическими факторами, оперированием на геоэкономическом атласе мира (в том числе на его национальной части), включением национальных экономик и их хозяйствующих субъектов в мировые интернационализированные воспроизводственные ядра (циклы) с целью участия в формировании и распределении мирового дохода на базе высоких геоэкономических технологий. Новые геоэкономические границы стран не совпадают с границами политической карты мира. Национальные экономики становятся звеньями разных воспроизводственных мировых циклов, а национальные интересы закрепляются не на политических, а на экономических границах (К. Жан, П. Савона, Э. Кочетов, А. Неклесса). Если геополитика стремится обеспечить «баланс сил», то геоэкономика может служить «балансу интересов» в мире.

Геокультурная парадигма понимания мира предлагает свой способ решения назревших проблем современности: достижение баланса доверия и сотрудничества в международных отношениях на основе уважительного диалога. Геокультура – это относительно новое научное понятие, отражающее взаимосвязь и взаимообусловленность географической, социальной и культурной сред жизнедеятельности человеческого сообщества. Её исследованию посвящены работы И. Валлерстайна, Д.Н. Замятина, В.Н. Кузнецова. Геокультура ориентирована на анализ отношений между людьми в процессе деятельности по обеспечению безопасности; выявление тенденций и определение адекватности реагирования на формирующиеся и состоявшиеся риски, вызовы, угрозы и опасности; выявление особенностей в динамике функционирования институтов безопасности как государственных, так и негосударственных, характера их взаимодействия и вероятных перспектив их трансформации с учётом изменений внутренней и внешней среды. Основные принципы геокультуры: всеохватность, которая обеспечивает согласование деятельности самих граждан, общественных и государственных институтов; равноправие партнёров, что обусловлено единством и неделимостью сострадания к обиженным и униженным, лишённым возможности обеспечить достойный уровень благосостояния; транспарентность. Геокультура, по мнению учёных, способна придать новое качество социальным наукам – обосновать и развить науку жизнеобеспечения человека, общества и цивилизации как культуру диалога, мира и безопасности.

Традиции и новаторство в современной политической науке создают методологический инструментарий для практиков-специалистов в области внешней политики и международных отношений. Современная внешняя политика России находится на переднем крае поиска новых подходов обеспечения суверенитета страны и защиты её национальных интересов в условиях качественного изменения геополитического положения, регионального и мирового соотношения сил. Россия стремится стать одним из важнейших центров мировой политики и обеспечить себе оптимальное положение в новой поствестфальской международной системе. Её внешнеполитический курс ориентирован на формирование стабильного и демократического миропорядка, основанного на плюрализме мнений, но предполагающего соблюдение законных интересов и прав суверенных государств.

 

План семинарского занятия

1. Каковы основные параметры Вестфальской модели мира?

2. Какие тенденции проявились в, развитии теории международных отношений в 70–90-е годы ХХ века?

3. Что такое внешняя политика и дипломатия?

4. В чём специфика геополитического подхода к анализу глобальных проблем современности?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных