Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






яя я яяя я яяя я я яяя я ввввв яяяя ввввв яяяяя в ввя 9 страница




При действии на организм общей вибрации страдает в первую очередь нервная система и анализаторы: вестибулярный, зритель­ный, тактильный. Вибрация является специфическим раздражите­лем для вестибулярного анализатора, причем линейные ускоре­ния — для отолитового аппарата, расположенного в мешочках пред­дверия, а угловые ускорения — для полукружных каналов внутренне­го уха.

У рабочих вибрационных профессий отмечены головокружения, расстройство координации движений, симптомы укачивания, вести- було-вегетативная неустойчивость. Нарушение зрительной функции проявляется сужением и выпадением отдельных участков полей зре­ния, снижением остроты зрения, иногда до 40 %, субъективно — по­темнением в глазах. Под влиянием общих вибраций отмечается сни­жение болевой, тактильной и вибрационной чувствительности. Осо­бенно опасна толчкообразная вибрация, вызывающая микротравмы различных тканей с последующими реактивными изменениями. Об­щая низкочастотная вибрация оказывает влияние на обменные про­цессы, проявляющиеся изменением углеводного, белкового, фер­ментного, витаминного и холестеринового обменов, биохимических показателей крови.

Вибрационная болезнь от воздействия общей вибрации и толчков регистрируется у водителей транспорта и операторов транспорт- но-технологических машин и агрегатов, на заводах железобетонных изделий. Для водителей машин, трактористов, бульдозеристов, ма­шинистов экскаваторов, подвергающихся воздействию низкочастот­ной и толчкообразной вибраций, характерны изменения в пояснич- но-крестцовом отделе позвоночника. Рабочие часто жалуются на боли в пояснице, конечностях, в области желудка, на отсутствие ап­петита, бессонницу, раздражительность, быструю утомляемость. В целом картина воздействия общей низко- и среднечастотной вибра­ции выражается общими вегетативными расстройствами с перифе­рическими нарушениями, преимущественно в конечностях, сниже­нием сосудистого тонуса и чувствительности.

Бич современного производства, особенно машиностроения,— локальная вибрация. Локальной вибрации подвергаются главным об­разом люди, работающие с ручным механизированным инструмен­том. Локальная вибрация вызывает спазмы сосудов кисти, предпле­чий, нарушая снабжение конечностей кровью. Одновременно коле­бания действуют на нервные окончания, мышечные и костные ткани, вызывают снижение кожной чувствительности, отложение солей в суставах пальцев, деформируя и уменьшая подвижность суставов.

Колебания низких частот вызывают резкое снижение тонуса ка­пилляров, а высоких частот — спазм сосудов.

Сроки развития периферических расстройств зависят не столько от уровня, сколько от дозы (эквивалентного уровня) вибрации в тече­ние рабочей смены. Преимущественное значение имеет время непре­рывного контакта с вибрацией и суммарное время воздействия виб­рации за смену. У формовщиков, бурильщиков, заточников, рихтов­щиков при среднечастотном спектре вибраций заболевание развива­ется через 8... 10 лет работы. Обслуживание инструмента ударного действия (клепка, обрубка), генерирующим вибрацию среднечастот- ного диапазона (30... 125 Гц), приводит к развитию сосудистых, нерв- но-мышечных, костно-суставных и других нарушений через 12... 15 лет. При локальном воздействии низкочастотной вибрации, особен­но при значительном физическом напряжении, рабочие жалуются на ноющие, ломящие, тянущие боли в верхних конечностях, часто по ночам. Одним из постоянных симптомов локального и общего воз­действия является расстройство чувствительности. Наиболее резко страдает вибрационная, болевая и температурная чувствительность.

К факторам производственной среды, усугубляющим вредное воздействие вибраций на организм, относятся чрезмерные мышеч­ные нагрузки, неблагоприятные микроклиматические условия, осо­бенно пониженная температура, шум высокой интенсивности, пси­хоэмоциональный стресс. Охлаждение и смачивание рук значитель­но повышает риск развития вибрационной болезни за счет усиления сосудистых реакций. При совместном действии шума и вибрации на­блюдается взаимное усиление эффекта в результате его суммации, а возможно, и потенцирования.

Усугубляющее влияние сопутствующих факторов учитывается при расчете показателей вероятности вибрационной болезни. В табл. 6.7 приведены значения расчетных коэффициентов К повышения риска вибрационной болезни в зависимости от уровня сопутствую­щего шума, температуры окружающей среды и категории тяжести ра­бот. Изменение коэффициентов К для шума й температуры находит­ся в линейной зависимости от значения изменяемого фактора, и по­этому промежуточные значения подсчитывают по эксперименталь­ным формулам:

КШ = (1Ш- 80)0,025 + 1,

Кт0 = (20 - 7i)0,08 + 1,

где Кш — коэффициент влияния шума; К^ — коэффициент влияния температуры.

Таблица 6.7. Коэффициенты повышения риска вибрационной болезни в зависимости от уровня сопутствующего шума, температуры окружающей среды и категории тяжести работ
Уровень звука, дБА.........................          
К,.........................................................   1,25 1,5 1,75  
Изменение уровня звука на 1 дБА соответствует - 0,025    
Температура воздуха рабочей зоны, °С + 20 + 10   -10 -20 -30
К............................................................   1,8 2,6 3,4 4,2  
Изменение температуры воздуха на 1°С соответствует КЛ : = 0,8    
Категория тяжести труда..............     II III IV
К*........................................................     1,2 1,5  

 

Пример. Работа с перфоратором ПТ-29 {Ьжъ — 128 дБ) производится при темпера­туре 4°С и сопровождается шумом уровнем LJKB = 116 дБ. Необходимо определить срок и вероятность риска вибрационной болезни в этих условиях. Известно, что на пятом году работы без усугубляющих факторов вероятность вибрационной болезни составля­ет 1,4 %. Коэффициенты влияния сопутствующих факторов (шума и охлаждения) со­ответственно равны: Кш = (116 - 80)0,025 + 1 = 1,9, К,0 = (20 - 4)0,08 + 1 = 2,28. Ка­тегория тяжести труда — III, А^яж =1,5.

Отсюда вероятность вибрационной болезни составляет 1,4 • 1,9 • 2,8 • 1,5 = 9,1 % при стаже 5 лет. Сопутствующие факторы увеличили риск вибрационной болезни в 6,5 раз (9,1: 1,4).

Длительное систематическое воздействие вибрации приводит к развитию вибрационной болезни (ВБ), которая включена в список профессиональных заболеваний. Эта болезнь диагностируется, как правило, у работающих на производстве; в условиях населенных мест ВБ не регистрируется, несмотря на наличие многих источников виб­рации (наземный и подземный транспорт, промышленные источни­ки и др.). Лица, подвергающиеся воздействию вибрации окружаю- щей среды, чаще болеют сердечно-сосудистыми и нервными заболе­ваниями и обычно предъявляют много жалоб общесоматического ха­рактера.

Гигиеническое нормирование вибраций регламентирует параметры производственной вибрации и правила работы с виброопасными ме­ханизмами и оборудованием, ГОСТ 12.1.012—90 «ССБТ. Вибрацион­ная безопасность. Общие требования», Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.566—96 «Производственная вибрация, вибрация в поме­щениях жилых и общественных зданий». Документы устанавливают: классификацию вибраций, методы гигиенической оценки, норми­руемые параметры и их допустимые значения, режимы труда лиц виб­роопасных профессий, подвергающихся воздействию локальной вибрации, требования к обеспечению вибробезопасности и к вибра­ционным характеристикам машин.

При гигиенической оценке вибраций нормируемыми параметра­ми являются средние квадратичные значения виброскорости v (и их логарифмические уровни Lv) или виброускорения для локальных вибраций в октавных полосах частот, а для общей вибрации — в ок- тавных или третьоктавных полосах. Допускается интегральная оцен­ка вибрации во всем частотном диапазоне нормируемого параметра, в том числе по дозе вибрации D с учетом времени воздействия. Допус­тимые значения Zv представлены в табл. 6.8.

Для общей и локальной вибрации зависимость допустимого зна­чения виброскорости vt9 м/с, от времени фактического воздействия вибрации, не превышающего 480 мин, определяется по формуле


 

где v480 — допустимое значение виброскорости для длительности воз­действия 480 мин, м/с.

Максимальное значение vt для локальной вибрации не должно превышать значений, определяемых для Т— 30 мин, а для общей виб­рации при Т— 10 мин.

При регулярных перерывах воздействия локальной вибрации в течение рабочей смены допустимые значения уровня виброскорости следует увеличивать на значения, приведенные ниже:

Суммарное время перерыва при воз­действии вибрации в течение 1 ч ра­боты, мин До 20 Св. 20 до 30 Св. 30 до 40 Св. 40

Увеличение уровня виброскорости

ALv, дБ............................................. 0 6 9 12


Таблица 6.8. Гигиенические нормы вибраций по СН2.2.4/2.1.8.566—96 (извлечение)
Вид вибрации Допустимый уровень виброскорости, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц
          31,5          
Общая транспортная:                      
вертикальная              
горизонтальная              
Транспортно-технологиче-            
ская                      
Технологическая:                      
на постоянных рабочих            
местах производствен­                      
ных помещений пред­                      
приятий                      
в производственных по­            
мещениях, где нет ма­                      
шин, генерирующих виб­                      
рацию                      
в служебных помещени­ 91,          
ях, здравпунктах, конст­                      
рукторских бюро, лабо­                      
раториях                      
Локальная вибрация                

Допустимые уровни вибрации в жилых домах, условия и правила их измерения и оценки регламентируются Санитарными нормами. Основными нормируемыми параметрами вибрации являются сред­ние квадратичные величины уровней виброскорости и виброускоре­ния в октавных полосах частот.

Акустические колебания. Физическое понятие об акустических ко­лебаниях охватывает как слышимые, так и неслышимые колебания упругих сред. Акустические колебания в диапазоне 16 Гц...209 кГц, воспринимаемые человеком с нормальным слухом, называют звуко­выми, с частотой менее 16 Гц — инфразвуковыми, выше 20 кГц — ультразвуковыми. Распространяясь в пространстве, звуковые колеба­ния создают акустическое поле.

Ухо человека может воспринимать и анализировать звуки в широ­ком диапазоне частот и интенсивностей. Область слышимых звуков ограничена двумя пороговыми кривыми: нижняя — порог слышимо­сти, верхняя — порог болевого ощущения. Самые низкие значения порогов лежат в диапазоне 1...5 кГц. Порог слуха молодого человека составляет 0 дБ на частоте 1000 Гц, на частоте 100 Гц порог слухового восприятия значительно выше, так как ухо менее чувствительно к звукам низких частот. Болевым порогом принято считать звук с уров­нем 140 дБ, что соответствует звуковому давлению 200 Па и интенсив­ности 100 Вт/м2. Звуковые ощущения оцениваются по порогу дис­комфорта (слабая боль в ухе, ощущение касания, щекотания).

Шум определяют как совокупность апериодических звуков раз­личной интенсивности и частоты. Окружающие человека шумы име­ют разную интенсивность: разговорная речь — 50...60 дБА, автосире­на — 100 дБА, шум двигателя легкового автомобиля — 80 дБА, гром­кая музыка —70 дБА, шум от движения трамвая —70...80 дБА, шум в обычной квартире —30...40 дБА.

По спектральному составу в зависимости от преобладания звуко­вой энергии в соответствующем диапазоне частот различают низко-, средне- и высокочастотные шумы, по временным характеристи­кам — постоянные и непостоянные, последние, в свою очередь, де­лятся на колеблющиеся, прерывистые и импульсные, по длительно­сти действия — продолжительные и кратковременные. С гигиениче­ских позиций придается большое значение амплитудно-временным, спектральным и вероятностным параметрам непостоянных шумов, наиболее характерных для современного производства.

Интенсивный шум на производстве способствует снижению вни­мания и увеличению числа ошибок при выполнении работы, исклю­чительно сильное влияние оказывает шум на быстроту реакций, сбор информации и аналитические процессы, из-за шума снижается про- изводительность труда и ухудшается качество работы. Шум затрудня­ет своевременную реакцию работающих на предупредительные сиг­налы внутрицехового транспорта (автопогрузчиков, мостовых кранов и т. п.), что способствует возникновению несчастных случаев на про­изводстве.

В биологическом отношении шум является заметным стрессовым фактором, способным вызвать срыв приспособительных реакций. Акустический стресс может приводить к разным проявлениям: от функциональных нарушений регуляции ЦНС до морфологически обозначенных дегенеративных деструктивных процессов в разных органах и тканях. Степень шумовой патологии зависит от интенсив­ности и продолжительности воздействия, функционального состоя­ния ЦНС и, что очень важно, от индивидуальной чувствительности организма к акустическому раздражителю. Индивидуальная чувстви­тельность к шуму составляет 4... 17 %. Считают, что повышенная чув­ствительность к шуму определяется сенсибилизированной вегетатив­ной реактивностью, присущей 11 % населения. Женский и детский организм особенно чувствительны к шуму. Высокая индивидуальная чувствительность может быть одной из причин повышенной утом­ляемости и развития различных неврозов.

Шум оказывает влияние на весь организм человека: угнетает ЦНС, вызывает изменение скорости дыхания и пульса, способствует нарушению обмена веществ, возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонической болезни, может приводить к профес­сиональным заболеваниям.

Шум с уровнем звукового давления до 30...35 дБ привычен для че­ловека и не беспокоит его. Повышение этого уровня до 40...70 дБ в ус­ловиях среды обитания создает значительную нагрузку на нервную систему, вызывая ухудшение самочувствия и при длительном дейст­вии может быть причиной неврозов. Воздействие шума уровнем свы­ше 75 дБ может привести к потере слуха — профессиональной туго­ухости. При действии шума высоких уровней (более 140 дБ) возможен разрыв барабанных перепонок, контузия, а при еще более высоких (более 160 дБ) и смерть.

Специфическое шумовое воздействие, сопровождающееся по­вреждением слухового анализатора, проявляется медленно прогрес­сирующим снижением слуха. У некоторых лиц серьезное шумовое повреждение слуха может наступить в первые месяцы воздействия, у других — потеря слуха развивается постепенно, в течение всего пе­риода работы на производстве. Снижение слуха на 10 дБ практически неощутимо, на 20 дБ — начинает серьезно мешать человеку, так как нарушается способность слышать важные звуковые сигналы, насту­пает ослабление разборчивости речи.

Оценка состояния слуховой функции базируется на количествен­ном определении потерь слуха и производится по показателям аудио- метрического исследования. Основным методом исследования слуха является тональная аудиометрия. При оценке слуховой функции оп­ределяющими приняты средние показатели порогов слуха в области восприятия речевых частот (500,1000,2000 Гц), а также потеря слухо­вого восприятия в области 4000 Гц.

Критерием профессионального снижения слуха принят показа­тель средней арифметической величины снижения слуха в речевом диапазоне, равный 11 дБ и более. Помимо патологии органа слуха при воздействии шума наблюдаются отклонения в состоянии вестибуляр­ной функции, а также общие неспецифические изменения в организ­ме; рабочие жалуются на головные боли, головокружение, боли в об­ласти сердца, повышение артериального давления, боли в области желудка и желчного пузыря, изменение кислотности желудочного сока. Шум вызывает снижение функции защитных систем и общей устойчивости организма к внешним воздействиям.

Нормируемые параметры шума на рабочих местах определены ГОСТ 12.1.003—83* с дополнениями 1989 г. и Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562—96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жи­лых, общественных зданий и на территории жилой застройки». Доку­менты дают классификацию шумов по спектру на широкополосные и тональные, а по временным характеристикам — на постоянные и не­постоянные. Для нормирования постоянных шумов применяют до­пустимые уровни звукового давления (УЗД) в девяти октавных поло­сах частот (табл. 6.9) в зависимости от вида производственной дея­тельности. Для ориентировочной оценки в качестве характеристики постоянного широкополосного шума на рабочих местах допускается принимать уровень звука (дБА), определяемый по шкале Ашумомера с коррекцией низкочастотной составляющей по закону чувствитель­ности органов слуха и приближением результатов объективных изме­рений к субъективному восприятию.

Непостоянные шумы делятся на колеблющиеся во времени, пре­рывистые и импульсные. Нормируемой характеристикой непостоян­ного шума является эквивалентный по энергии уровень звука (дБА). Допустимые значения эквивалентных уровней непостоянных широ­кополосных шумов приведены в табл. 6.9.

Для тонального и импульсного шума допустимый уровень звука должен быть на 5 дБ меньше значений, указанных в табл. 6.9. Эквива­лентный по энергии уровень звука


Таблица 6.9. Допустимые уровни звукового давления, уровни звука и эквивалентного уровня звука на рабочих местах в производственных помещениях и на территории предприятий по ГОСТ 12.1.003—83* с дополнениями 1989 г. (извлечение)
Рабочие места Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц Уровни звука и эквивалентные уровни звука, дБА
31,5                
Помещения конструкторских                    
бюро, расчетчиков, программи­                    
стов вычислительных машин, ла­                    
бораторий для теоретических ра­                    
бот                    
Помещения управления, рабо­                    
чие комнаты                    
Кабины наблюдений и дистан­                    
ционного управления:                    
без речевой связи по телефону       • 82            
с речевой связью по телефону                    
Помещения и участки точной                    
сборки, машинописные бюро                    
Помещения лабораторий для                    
проведения экспериментальных                    
работ, для размещения шумных                    
агрегатов, вычислительных ма­                    
шин                    
Постоянные рабочие места и                    
рабочие зоны в производствен­                    
ных помещениях и на территории                    
предприятий                    

-^Аэкв


= 101g
—Ут-ю0'11'

100 tr


где т, — относительное время воздействия шума класса % времени измерения; Ц — уровень звука класса /, дБ А.

При оценке шума допускается использовать дозу шума, так как установлена линейная зависимость доза — эффект по временному смещению порога слуха, что свидетельствует об адекватности оценки шума по энергии. Дозный подход позволяет также оценить кумуля­цию шумового воздействия за рабочую смену.

Нормирование допустимого шума в жилых помещениях, общест­венных зданиях и на территории жилой застройки осуществляется в соответствии с СН 2.2.4/2.1.8.562—96.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных