Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Совокупное предложение(AS – aggregate supply) – это количество конечных товаров и услуг, которое готовы предложить все производители данной страны при каждом возможном уровне цен.




Зависимость между уровнем цен и величиной совокупного предложения отражает кривая совокупного предложения(AS). Она имеет разную конфигурацию в неоклассической и кейнсианской концепциях, что обусловлено различием лежащих в их основе исходных предпосылок.

Так, неоклассики анализируют экономику в долгосрочном периоде, при этом они исходят из того, что:

а) все рынки являются совершенно конкурентными;

б) цены и номинальная заработная плата являются гибкими;

в) экономика функционирует в условиях полной занятости;

г) классическая дихотомия адекватно описывает функционирование экономики.

Все вместе это означает, что в долгосрочном периоде объем производства и, следовательно, совокупное предложение определяются технико-экономическими условиями и не зависят от уровня цен. А именно:

где L затраты труда;
  K затраты капитала;
  Т технология.

Таким образом, по мнению неоклассиков, в долгосрочном периоде объем выпуска остается неизменным при любом изменении уровня цен и соответствует уровню выпуска при полном использовании ресурсов. В макроэкономике объем выпуска при полном использовании всех ресурсов называетсяпотенциальным (максимально возможным) объемом выпуска, или потенциальным ВВП (Y *). Поэтому в неоклассической теории кривая совокупного предложения имеет вид вертикальной линии, пересекающей ось абсцисс на уровне потенциального ВВП (рис. 9.3).

P
Y*
Y
AS
P
Рис. 9.3. Неоклассическая модель совокупного предложения

 


Кривая совокупного предложения в кейнсианской модели имеет вид горизонтальной линии. Это объясняется исходными предпосылками кейнсианского анализа. Во-первых, Кейнс анализировал экономику в краткосрочном периоде. Во-вторых, Кейнс утверждал, что полная занятость ресурсов является скорее исключением, чем правилом. Следовательно, экономика функционирует, как правило, в условиях неполной занятости. В-третьих, на рынках продуктов и ресурсов, по Кейнсу, существует несовершенная конкуренция. В-четвертых, цены, в том числе и номинальная заработная плата, являются жесткими, негибкими. Поскольку в краткосрочном периоде цены являются жесткими, то они не успевают приспособиться к изменениям рыночной ситуации, оставаясь неизменными, и поэтому кривая совокупного предложения является горизонталью (рис. 9.4).

 

P
AS
Y
Рис. 9.4. Кейнсианская модель совокупного предложения

 

 


Для объяснения того, как экономика в целом приходит в состояние равновесия, неоклассическую и кейнсианскую кривые совокупного предложения соединяют (синтезируют) в одной модели. Это соединение происходит путем введения предпосылки о том, что в краткосрочном периоде возможно наличие прямой зависимости между уровнем цен и объемом выпуска продукции. Другими словами, предполагается, что существует некое среднее состояние между кейнсианской ситуацией с жесткими ценами и изменяющимся объемом выпуска и неоклассической ситуацией с заданным объемом выпуска и гибкими ценами. Графически это означает, что кейнсианскую горизонтальную и неоклассическую вертикальную кривые соединяет промежуточная восходящая линия.

Таким образом, синтезированная кривая совокупного предложения состоит из трех участков: 1) горизонтальный или кейнсианский; 2) восходящий или промежуточный; 3) вертикальный или неоклассический (рис. 9.5).

На рис. 9.5: – потенциальный объем реального ВВП; от 0 до Y 1 – кейнсианский участок; от Y 1до – промежуточный участок.

 

 

P
Y
Y 1 Y *
AS
Рис. 9.5. Синтезированная модель совокупного предложения

 

 


Такая конфигурация кривой совокупного предложения объясняется тем, что в экономике может сложиться три различных состояния: неполной занятости, приближающееся к полной занятости, полной занятости.

Состояниенеполной занятости соответствует горизонтальному участку кривой совокупного предложения. В пределах этого участка объем производства намного меньше потенциального уровня. Это свидетельствует о том, что в экономике не все ресурсы используются, существуют избыточные мощности и незанятая рабочая сила (безработица). В этом случае увеличение объема производства может происходить при неизменном уровне цен, так как в производство вовлекаются свободные ресурсы.

Состояние,приближающееся к полной занятости. Ему соответствует восходящий участок кривой совокупного предложения. В этом случае в некоторых отраслях полностью заняты все ресурсы и для увеличения объема производства необходимо привлечение дополнительных ресурсов. Как следствие, издержки производства растут, и цена конечных продуктов также увеличивается. Таким образом, увеличение объема производства сопровождается повышением общего уровня цен.

Состояние полной занятости соответствует вертикальному участку кривой совокупного предложения. В этом случае все факторы производства задействованы полностью и объем производства достигает максимально возможного уровня. Дальнейшее увеличение производства невозможно (при сложившихся условиях).

Кривая совокупного предложения показывает изменение величины совокупного предложения, под влиянием изменения уровня цен. Графически это выражается как движение вдоль кривой совокупного предложения. Если же изменяются неценовые факторы, то происходит смещение кривой совокупного предложения.

К неценовым факторам совокупного предложения в долгосрочном периоде относится изменение количества и качества (производительности ресурсов). В краткосрочном периоде неценовые факторы – это все то, что влияет на издержки производства. Важнейшими из них являются цены ресурсов, которые в свою очередь зависят от количества располагаемых ресурсов и степени монополизма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных