Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Макроэкономическое равновесие на рынке благ




В модели AD – AS

 

Макроэкономическое равновесие на рынке благ– это состояние, при котором величина совокупного предложения, предлагаемого всеми производителями, равна величине совокупного спроса, предъявляемого всеми макроэкономическими агентами,т. е. условие макроэкономического равновесия выражает тождество:

Графически это равновесие иллюстрирует точка пересечения кривых AD и AS. При этом кривая AD может пересечь кривую AS на любом из трех ее участков (рис. 9.6). Соответственно, возможны три различных варианта макроэкономического равновесия: равновесие при неполной занятости (E 1) при состоянии, приближающемся к полной занятости (Е 2), и при полной занятости (E 3).

Если равновесие устанавливается в условиях неполной занятости, то уровень цен не играет никакой роли в определении равновесного объема производства. Фактически это означает, что величина ВВП в данном случае будет определяться только величиной совокупного спроса. Если равновесие устанавливается в условиях, близких к полной занятости, то оно зависит как от уровня цен, так и от объема производства. В условиях полной занятости установление равновесия связано с изменением только уровня цен при неизменном объеме производства.

P
Y
AD 1
AD 3     AD 2
E 1
E 2
E 3
AS
Рис. 9.6. Макроэкономическое равновесие в модели AD – AS

 


Состояние равновесия изменяется под воздействием неценовых факторов совокупного спроса и предложения. Последствия увеличения совокупного спроса будут зависеть от того, в каком состоянии экономики оно происходит. В состоянии неполной занятости увеличение совокупного спроса повлечет за собой увеличение равновесного объема производства при неизменном уровне цен. В состоянии, близком к полной занятости, увеличение совокупного спроса вызывает увеличение как равновесного уровня цен, так и равновесного объема производства. В состоянии полной занятости увеличение совокупного спроса вызывает повышение уровня цен при неизменном объеме производства.

Последствия уменьшения совокупного спроса трактуются в экономической теории неоднозначно. Неоклассики, исходя из предпосылки об абсолютной гибкости цен, считают, что последствия уменьшения совокупного спроса будут противоположны последствиям его увеличения.

Однако цены и заработная плата, будучи высоко эластичными в сторону увеличения, как правило, неэластичны в сторону снижения. Это ведет к возникновению эффекта храповика. Его суть состоит в том, что при увеличении совокупного спроса цены растут (в состоянии полной занятости или близком к полной занятости), а при его сокращении остаются на прежнем уровне (рис. 9.7).

Предположим, что исходное состояние характеризуется пересечением AD 0 и AS (точка E 0с координатами Y 0 и P 0). Если совокупный спрос уменьшается, т. е. кривая совокупного спроса смещается в положение AD 1, то равновесие установится не в точке E 1 с координатами Y 1 и P 1, а в точке E 2с координатами Y 2и P 0, т. е. уровень цен останется прежним, а объем производства уменьшится до Y 2. Линия совокупного предложения поднимется вверх и установится на уровне P 0 E 2 E 0. Состояние, когда падение объема производства сопровождается увеличением уровня цен, называется стагфляцией.

 

P          
Y
AS
AD 1
E 1
P 0 P P 1
E 0
AD 0
Y 2 Y 1 Y 0
E 2
Рис. 9.7. Эффект храповика
P

 

 

Макроэкономическое равновесие изменяется также под влиянием неценовых факторов совокупного предложения. Рост совокупного предложения в любом состоянии экономики вызывает уменьшение уровня цен и увеличение объема выпуска. Уменьшение совокупного предложения приводит к росту уровня цен и уменьшению равновесного объема производства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных