Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Номинальные и реальные величины. Индексы цен.




Дефлятор ВВП

 

Величина и динамика макроэкономических показателей зависит от двух факторов: реального объема производства и уровня цен. В связи с этим большое значение имеет разграничение номинальных и реальных величин. В частности, различают номинальный и реальный ВВП.

Номинальный ВВП – ВВП, подсчитанный в текущих ценах, а реальный – в ценах базового года. Базовый год определяется в зависимости от цели анализа. Им может быть любой принятый год.

Реальный ВВП можно также определить как отношение номинального ВВП к индексу цен.

Индекс цен – показатель, характеризующий, насколько изменились цены на определенный набор товаров за установленный промежуток времени. Делением номинального ВВП на индекс цен элиминируется (исключается) влияние на него изменения уровня цен. Если индекс цен меньше 1, то осуществляется корректировка ВВП в сторону его увеличения. Такая операция называется инфлированием. Если индекс цен больше 1, то происходит корректировка ВВП в сторону уменьшения, т. е. дефлирование.

.

На практике дефлятор ВВП рассчитывается по формуле индекса Пааше

где цена і -го блага в базовом периоде;
  і -го блага в текущем периоде;
  количество і -го блага в текущем периоде.

Наличие в числителе и знаменателе индекса Пааше означает, что цены взвешиваются по объему благ текущего периода. При расчете дефлятора учитывается весь набор благ, представленный в ВВП текущего периода.

Для макроэкономического анализа большое значение имеет индекс потребительских цен (ИПЦ). При его расчете в качестве весов цен используется потребительская корзина (набор товаров и услуг, обычно потребляемых средней городской семьей), состав которой фиксируется на уровне базового года.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных