Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности предмета и метода макроэкономики




 

Экономика как объект экономической теории является сложной системой, и ее можно изучать на разных уровнях. В связи с этим в экономической теории выделяют два раздела: микро- и макроэкономику. Микроэкономика изучает поведение отдельных хозяйственных единиц. В отличие от нее предметом макроэкономикиявляется функционирование экономики в целом.

С точки зрения экономики в целом целью экономической деятельности является не достижение выгоды отдельной хозяйственной единицей, а максимизация общественного благосостояния. Эта цель конкретизируется в стабильном экономическом росте, полной занятости ресурсов и стабильном уровне цен. Исходя из этого, формулируются основные проблемы, входящие в предмет макроэкономики: макроэкономическое равновесие, экономический рост и циклы, безработица и инфляция, макроэкономическая политика государства.

В отличие от микроэкономики макроэкономика имеет большую практическую направленность. Выделение макроэкономики в качестве самостоятельного объекта исследования произошло в
30-е годы ХХ века под влиянием идей английского экономиста Дж. М. Кейнса. В работе «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.) Кейнс показал ограниченность рыночного механизма саморегулирования и обосновал необходимость и методы государственного регулирования рыночной экономики. Таким образом, макроэкономика с самого начала формировалась как наука, направленная на выработку практических рекомендаций для экономической политики государства.

Одной из отличительных особенностей макроэкономики является наличие множества школ, по-разному интерпретирующих одни и те же процессы и явления и соответственно вырабатывающих разные практические рекомендации. С этой точки зрения можно выделить два крупных направления экономической теории: неоклассическоеи кейнсианство. В свою очередь внутри каждого из направлений выделяются разные подходы, школы и течения.

Принципиальная разница между этими направлениями сводится к следующему. Неоклассики исходят из того, что рынок – это саморегулирующаяся система, способная обеспечить полное и эффективное использование всех ресурсов, поэтому они выступают против активного вмешательства государства в экономику. В отличие от них кейнсианцы признают недостатки рыночного механизма и считают, что он неспособен сам по себе эффективно функционировать, поэтому они выступают за активную роль государства в экономике.

Макроэкономика как раздел экономической теории использует те же принципы и методы анализа, что микроэкономика, но их применение здесь обладает определенными особенностями, связанными со спецификой ее предмета. Главная особенность заключается в использовании метода агрегирования. Агрегированиеэто соединение отдельных элементов в единое целое – агрегат (или совокупность). Результатом агрегирования выступают совокупные макроэкономические субъекты, рынки и показатели.

К макроэкономическим субъектам относят: сектор домашних хозяйств; фирмы (предпринимательский сектор), государство (государственный сектор) и сектор заграницы (иностранный сектор). Домашние хозяйства и фирмы часто объединяют в один частный сектор.

Макроэкономические рынки – это:

1) рынок товаров и услуг, представляющий собой множество рынков, на которых реализуется весь произведенный в обществе продукт;

2) рынок денег, на котором взаимодействуют спрос и предложение денег;

3) рынок труда, который рассматривается как совокупность отношений купли-продажи однородного по качеству труда;

4) рынок ценных бумаг, на котором обращаются долговые обязательства (ценные бумаги), приносящие процент.

К совокупным макроэкономическим показателямотносятся: показатели совокупного продукта, совокупного дохода, совокупных расходов, а также показатели, характеризующие отдельные явления и процессы в макроэкономике (общий уровень цен, уровень безработицы, темпы экономического роста и т. д.).

Итак, исследуя взаимодействие макроэкономических субъектов и рынков, макроэкономика выявляет закономерности функционирования экономики в целом как единой хозяйственной системы. Знание макроэкономических зависимостей и связей позволяет дать оценку существующей в экономике ситуации и сделать выводы о том, что нужно сделать для ее улучшения. Таким образом, макроэкономическая теория служит основой разработки экономической политики государства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных