Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рынок капитала и процент




Капитал или капитальные блага – это косвенные блага, которые используются для производства прямых или конечных благ. Материально-вещественной формой капитала является физический капитал, т. е. это совокупность средств производства, созданных трудом (здания, сооружения, машины, сырье и пр.). Физический капитал, выраженный в деньгах, образует денежный капитал.

На рынке капитала продавцами являются домашние хозяйства (индивиды), а покупателями – фирмы (предприятия). Фирмы предъявляют спрос на денежный капитал с тем, чтобы вложить его в производство, т. е. купить необходимые средства производства или капитальные блага. Денежные средства, необходимые для создания (покупки) и увеличения физического капитала, называются инвестициями. Следовательно, на рынке капитала фирмы предъявляют спрос не на сами по себе капитальные блага, а на инвестиции.

Субъектами предложения на рынке капитала являются домашние хозяйства. При этом предложение на рынке капитала также выступает не в материально-вещественной форме станков, машин и
т. д., а в виде денег, которые домашние хозяйства предоставляют фирмам за счет своих сбережений. Сбережения – это доход, не израсходованный на товары и услуги в рамках текущего потребления. Следовательно, на рынке капитала предложение представлено сбережениями домашних хозяйств.

Таким образом, основными элементами рынка капитала является спрос на деньги, выступающий в виде инвестиций, и предложение денег, выступающее в виде сбережений. Их взаимодействие приводит к установлению ставки процента. Процент – это цена, которая уплачивается собственнику капитала за использование его средств.

Механизм установления равновесия на рынке капитала можно представить следующим образом. График сбережений отражает зависимость между количеством денег, которое индивиды готовы сберечь, и ставкой процента. Он имеет положительный наклон. Это объясняется положительной нормой временн о го предпочтения.

Временн ы е предпочтения – это выбор, который делает субъект между текущим потреблением и доходом и потреблением и доходом в будущем. Положительная норма временн о го предпочтения означает, что индивид оценивает текущее потребление и доход выше, чем потребление и доход в будущем, или, иначе говоря, индивид ценит настоящие блага выше, чем блага будущие.

Это объясняется тем, что, во-первых, люди по-разному оценивают условия удовлетворения потребностей в настоящем и будущем. Обычно люди предполагают, что в будущем условия улучшатся, они станут богаче и поэтому будущие блага оценивают ниже, чем блага, существующие в настоящее время.

Во-вторых, людисистематически недооценивают будущее, то есть проявляют своего рода близорукость. В частности, люди недооценивают будущие потребности, поскольку не ощущают их так остро необходимо как потребности в настоящем времени. Кроме того, человек смертен, может не дожить до получения будущих доходов, и это также обусловливает его предпочтение текущего потребления перед будущим.

Текущее потребление благ осуществляется за счет сегодняшнего дохода. И если индивид отказывается от какой-то части текущего потребления, сберегая ее, то он должен получать за это вознаграждение. Это вознаграждение он получает в виде процента. Следовательно, со стороны индивида процент выступает как вознаграждение за отказ от текущего потребления. При этом, чем больше процент, тем больше индивид сберегает и наоборот.

Таким образом, положительная норма временн о го предпочтения определяет положительный наклон кривой сбережений(кривая на рис. 7.7). Кривая сбережений показывает, что чем больше процент, тем больше сбережения и тем больше объем предлагаемого в ссуду капитала.

График спроса на капитал отражает зависимость между количеством заемных средств, которое фирмы готовы приобрести, и их ценой (процентом). Он имеет отрицательный наклон, в основе чего лежит закон убывающей отдачи факторов производства. Согласно ему каждая дополнительная единица вовлеченных в производство капитальных благ приносит все меньший продукт ( уменьшается) и, следовательно, уменьшается спрос фирмы на инвестиции. Убывающая кривая спроса на инвестиции показывает, что чем больше процент, тем меньше фирмы будут инвестировать в производство и наоборот (кривая на рис. 7.7).

Рис. 7.7. Равновесие на рынке капитала  

 

 


Точка пересечения кривых спроса и предложения определяет равновесную ставку процента.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных