Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рынок труда и заработная плата




 

В экономической теории исходят из того, что рынок труда функционирует также как и любой другой рынок, т. е. взаимодействие спроса и предложения на нем приводит к установлению равновесия. Предполагается, что в качестве объекта купли-продажи на рынке труда выступает труд конкретной специальности (труд учителя, слесаря, программиста и т. д.) или его услуги. Предполагается также, что качественные характеристики всех работников данной специальности идентичны, т. е. не различаются.

Основным содержанием процессов, происходящих на рынке труда, является ценообразование на труд, в результате которого устанавливается заработная плата. Заработная плата – это доход наемных рабочих, представляющий собой цену, которая уплачивается за право использования их труда (цена труда).

Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата – это сумма денег, которую работники получают за свой труд. Реальная заработная плата – это сумма товаров и услуг, которые работник может приобрести на свою номинальную заработную плату. Для получения реальной заработной платы номинальную заработную плату делят на индекс розничных цен.

На рынке труда происходит формирование базовой ставки (нормы) заработной платы, которая определяет минимальный уровень оплаты единицы труда в течение определенного времени и которая зависит от соотношения спроса и предложения труда.

Субъектами спроса на труд, т. е. покупателями, являются фирмы. Фирма предъявляет спрос на труд в зависимости от спроса на конечную продукцию, в создании которой труд участвует в качестве фактора производства. Это означает, что спрос на труд, так же как на любой другой фактор производства, является производным, зависящим от спроса на конечные товары и услуги.

Кроме того, спрос на труд со стороны отдельной фирмы зависит от соотношения прироста дохода, который получит фирма в результате найма дополнительного работника и издержек на его оплату. А именно: фирма, максимизирующая прибыль, использует такое количество труда, при котором предельный продукт труда в денежном выражении равен предельным издержкам на труд: .

Предельным продуктом труда в денежном выражении
() называется предельный продукт труда в физическом выражении, умноженный на предельный доход от продажи дополнительной единицы продукции, полученной в результате использования дополнительной единицы труда: . Предельные издержки на труд()на совершенно конкурентном рынке труда равны ставке заработной платы, так как ставка заработной платы устанавливается рынком и для фирмы выступает как заданная извне, независимая от нее величина, т. е. , где – предельные издержки на труд; – ставка заработной платы. Исходя из этого, . Это означает, что фирма нанимает рабочих до тех пор, пока предельный продукт труда в денежном выражении не становится равным заработной плате. При этом, чем больше заработная плата, тем меньше фирма наймет рабочих, поскольку согласно закону убывающей отдачи с уменьшением количества труда его предельный продукт увеличивается и это позволяет фирме компенсировать возросшие расходы на заработную плату. И наоборот, чем меньше заработная плата, тем больше спрос фирмы на труд, поскольку в этом случае предельный продукт труда уменьшается.

Графически обратная зависимость между заработной платой и величиной спроса на труд выражается падающей кривой спроса на труд (рис. 7.1).

w
L L
Рис. 7.1. Кривая спроса на труд

Субъектами предложения на рынке труда, т. е. продавцами, являются домашние хозяйства или индивиды. Различают предложение труда отдельным работником или индивидуальное предложение труда и рыночное предложение труда. Отдельный работник, принимая решение о выходе на работу, делает выбор между рабочим и свободным временем.

Количество рабочих часов, которое работник готов отработать, зависит от заработной платы. Эта зависимость выражается в кривой индивидуального предложения труда. Выглядит она следующим образом (рис. 7.2). График показывает, что при увеличении заработной платы работник склонен увеличивать рабочее время (t). Однако, начиная с некоторого момента (точка А), человек предпочтет меньше работать и больше отдыхать.

 

 

t
SL
A  
w
Рис. 7.2. Кривая индивидуального предложения труда

 


Форма кривой индивидуального предложения труда объясняется двумя эффектами: эффектом дохода и эффектом замещения. На возрастающем участке кривой (до точки А) действует эффект замещения. Выражается он в том, что по мере роста заработной платы каждый час труда оплачивается выше, и человек будет замещать свободное время рабочим. При достижении определенного уровня благосостояния вступает в действие эффект дохода, стимулирующий рабочего больше отдыхать, и кривая предложения труда начинает отклоняться назад. Это объясняется тем, что ставка заработной платы стала настолько высока, что человек может позволить себе не только купить больше товаров и услуг, но и увеличить свое свободное время за счет сокращения рабочего времени.

При построении кривой рыночного предложения труда во внимание принимается только «нормальный», то есть восходящий участок кривой индивидуального предложения труда. Поэтому кривая рыночного предложения имеет положительный наклон
(рис. 7.3).

Рис. 7.3. Кривая предложения труда  
w
L

 

 


Кривая рыночного предложения труда показывает, что при увеличении заработной платы предложение труда увеличивается, а при уменьшении заработной платы предложение труда также уменьшается.

Совмещение на одном графике кривых спроса на труд и его предложения дает модель равновесия на рынке труда. Ставка заработной платы, которая уравновешивает спрос и предложение труда, называется равновесной ценой труда (рис. 7.4). Соответствующее ей количество рабочих называется равновесным объемом занятости.

w
L
E  
безработица
Рис. 7.4. Равновесие на рынке труда

 

 


График показывает, что в состоянии равновесия трудоустраиваются все работники, которые готовы предложить свой труд по данной ставке заработной платы. Следовательно, на рынке труда отсутствует безработица. Если же заработная плата по какой-то причине установилась выше равновесной (), то возникает излишек предложения труда. Превышение предложения труда над его спросом называется безработицей. Конкуренция между безработными за рабочие места будет способствовать снижению ставки заработной платы. Наоборот, если , то возникает излишек спроса над предложением, появляются незанятые рабочие места и фирмы будут вынуждены повысить ставку заработной платы. Таким образом происходит установление равновесия на рынке труда.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных