Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Парадокс бережливости




В соответствии с моделью доходов – расходов уровень ВВП зависит от величины совокупного спроса (совокупных расходов). Изменение любого элемента совокупных расходов (потребления, инвестиций, государственных расходов, чистого экспорта) ведет к изменению объема производства и совокупного дохода в том же направлении. При этом действует эффект мультипликатора.

Суть эффекта мультипликатора состоит в том, что любое первоначальное изменение совокупных расходов на некоторую величину ведет к изменению объема производства и дохода на большую величину. Мультипликатор (multiplier) – это коэффициент, показывающий, во сколько раз увеличится или уменьшится ВВП или совокупный доход в ответ на увеличение или уменьшение совокупного спроса, т. е. это отношение изменения дохода к вызвавшему его исходному изменению расходов. В математической форме его иллюстрирует формула

где мультипликатор автономных расходов;
  изменение совокупного дохода;
  изменение автономных расходов.

Из формулы мультипликатора следует, что однократное изменение любого компонента совокупных расходов порождает многократное изменение дохода:

В зависимости от того, какой элемент совокупных расходов берется в качестве исходного, различают несколько видов мультипликатора. Наиболее известен из них мультипликатор автономных инвестиций, величину которого выражает формула

Графически эффект мультипликатора автономных инвестиций иллюстрирует рис. 9.13.

 

 

Е    
L t1UKDXHTtVBSKC5JzEtJzMnPS7VVqkwtVrK34+UCAAAA//8DAFBLAwQUAAYACAAAACEASXl6WcYA AADdAAAADwAAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbESPT2vCQBDF70K/wzKFXkQ3qSASXaUUBOvB4t/zkB2T YHY2zW419dM7h4K3Gd6b934zW3SuVldqQ+XZQDpMQBHn3lZcGDjsl4MJqBCRLdaeycAfBVjMX3oz zKy/8Zauu1goCeGQoYEyxibTOuQlOQxD3xCLdvatwyhrW2jb4k3CXa3fk2SsHVYsDSU29FlSftn9 OgPxmG7y7u5/cPl1SlZpf739vqyNeXvtPqagInXxaf6/XlnBH42FX76REfT8AQAA//8DAFBLAQIt ABQABgAIAAAAIQDw94q7/QAAAOIBAAATAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAABbQ29udGVudF9UeXBlc10u eG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhADHdX2HSAAAAjwEAAAsAAAAAAAAAAAAAAAAALgEAAF9yZWxzLy5y ZWxzUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhADMvBZ5BAAAAOQAAABAAAAAAAAAAAAAAAAAAKQIAAGRycy9zaGFw ZXhtbC54bWxQSwECLQAUAAYACAAAACEASXl6WcYAAADdAAAADwAAAAAAAAAAAAAAAACYAgAAZHJz L2Rvd25yZXYueG1sUEsFBgAAAAAEAAQA9QAAAIsDAAAAAA== "/>
Y = E
C + I 1
Y 1 Y 2 Y
C + I 2
Рис. 9.13. Эффект мультипликатора
∆Y


 

 

Эффект мультипликатора основан на том, что расходы одних экономических агентов представляют собой доходы других экономических агентов и, следовательно, прирост инвестиций увеличивает доходы. Эти доходы частично сберегаются, а частично вновь расходуются на потребление. А это означает увеличение доходов тех агентов, которые осуществляли первоначальные инвестиции. Часть этих возросших доходов также будет истрачена на потребление и т. д. В результате возникает цепная реакция, в силу которой первоначальный прирост инвестиций на единицу приведет к увеличению объема производства и дохода на величину, б о льшую, чем единица.

Окончательный прирост дохода будет определяться тем, какая часть дохода пойдет на потребление на каждой стадии мультипликативного процесса. Поэтому величина мультипликатора находится в прямой зависимости от предельной склонности к потреблению и в обратной зависимости от предельной склонности к сбережениям. Математически эта зависимость выводится следующим образом.

Поскольку и то Путем деления числителя и знаменателя дроби на величину получаем Так как и то формула мультипликатора приобретает вид

Особенностью эффекта мультипликатора является то, что его положительное влияние на динамику ВВП проявляется только в условиях неполной занятости ресурсов. Если же в экономике факторы производства используются полностью, то рост расходов не стимулирует рост ВВП, а ведет лишь к повышению цен и инфляции, поскольку отсутствуют резервы расширения производства.

Другая особенность мультипликатора заключается в том, что он обладает не только прямым, но и обратным действием: при уменьшении совокупных расходов происходит многократное уменьшение совокупного дохода.

В экономике существует связь, обратная мультипликатору, – акселератор. Акселератор (accelerator) – это коэффициент, показывающий, во сколько раз возрастают новые инвестиции в ответ на изменение совокупного дохода. Если мультипликатор выражает связь между автономными инвестициями и приростом дохода, то акселератор – связь между приростом дохода и вызванным им приростом индуцированных инвестиций:

где прирост индуцированных инвестиций.

Действие акселератора основано на том, что увеличение дохода ведет к увеличению сбережений, за счет которых возникают дополнительные или индуцированные инвестиции. Индуцированные инвестиции добавляются к автономным инвестициям, и это ведет к ускоренному росту национального дохода.

Взаимосвязь между доходом и инвестициями выражается также в парадоксе бережливости. Его суть: чем более бережливы и экономны домашние хозяйства, тем ниже уровень производства, дохода и занятости (рис. 9.14). При увеличении сбережений потребительские расходы уменьшаются. На графике это отражается как сдвиг линии S вверх и влево (из положения S 1 в положение S 2). Это приведет к сокращению равновесного ВВП (от Y 1до Y 2). При этом уменьшение потребительских расходов вследствие действия эффекта мультипликатора вызывает многократное сокращение ВВП. Парадокс бережливости действует только в условиях неполной занятости (как и эффект мультипликатора). Если экономика находится в состоянии полной занятости, то рост сбережений не влияет на объем производства и дохода, но препятствует росту цен.

 

S, I
Y 2 Y 1 Y
S 1
I
S 2
N 1
Рис. 9.14. Парадокс бережливости
N 2  

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных