Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономический рост, его показатели, типы и факторы. Понятие эффективности производства




Человеческое общество находится в постоянном развитии, основой которого является экономически рост.

Экономический рост– долгосрочная тенденция увеличения реального ВВП. Данное определение фиксирует ряд характеристик процесса экономического роста.

Во-первых, термин «тенденция» означает, что экономический рост представляет собой вектор (тренд) развития экономики, а значит, не исключены временные колебания экономики относительно этого вектора.

Во-вторых, экономический рост характеризует долгосрочное изменение совокупного предложения и означает увеличение потенциального ВВП, т. е. рост производственных возможностей экономики.

В-третьих, экономический рост – это увеличение реального ВВП, а не его номинального значения. Увеличение ВВП за счет повышения уровня цен не означает роста экономики.

Из определения следует, что экономический рост обеспечивает повышение благосостояния населения и национального богатства. Чем больше производственный потенциал страны и чем выше темпы экономического роста, тем выше уровень и качество жизни.

Графически экономический рост может быть представлен тремя способами:

а) в виде кривой реального ВВП (рис. 10.1, а), которая представляет собой линию тренда, отражающую долгосрочную тенденцию увеличения реального ВВП (Y*). Эта кривая строится в координатной плоскости, где по оси ординат откладывается значение реального ВВП в долгосрочном периоде (Y*), а по оси ординат – время в годах (t), за которое рассматривается динамика совокупного продукта;

б) как сдвиг кривой производственных возможностей вправо вверх (рис. 10.1, б);

в) с помощью модели совокупного спроса – совокупного предложения (модели AD – AS). Так как экономический рост представляет собой увеличение потенциального ВВП, то графически его можно представить как сдвиг вправо долгосрочной кривой совокупного предложения (из положения AS 1 в положение AS 2) и увеличение объема выпуска с до (рис. 10.1, в).

 

а
б
в
Y*
t
P
Y
AD
Тренд
КПВ1
КПВ2
Рис. 10.1. Графическая интерпретация экономического роста
Средства производства
Предметы потребления  

Для измерения экономического роста используются показатели абсолютного прироста или темпов прироста реального ВВП.

Абсолютный прирост реального ВВП выражает формула

,

где величина реального ВВП в рассматриваемом периоде;
  величина реального ВВП в предыдущем периоде.

 

Темп прироста реального ВВП рассчитывается по формуле

Многие специалисты считают, что более адекватными показателями экономического роста являются показатели, которые рассчитываются с учетом численности населения. В частности, таким показателем является величина реального ВВП на душу населения.

В зависимости от факторов, лежащих в основе экономического роста, выделяют два типа роста – экстенсивный и интенсивный.

Экстенсивным является экономический рост, осуществляемый за счет количественного увеличения факторов производства. Он происходит на неизменной технической основе, когда качество факторов производства и эффективность их использования не меняются.

Экстенсивные факторы роста предполагают увеличение количества вовлеченных в производство ресурсов. Среди них: рост народонаселения, строительство новых предприятий на основе старых технологий, увеличение количества оборудования в производстве, вовлечение в хозяйственный оборот новых земель или новых месторождений полезных ископаемых и т. п.

Интенсивным называется экономический рост на основе качественного совершенствования факторов производства и форм их взаимодействия (технологии и организации производства), т. е. за счет повышения эффективности использования ресурсов.

К интенсивным факторам роста относят научно-технический прогресс, повышение уровня образования и профессиональной подготовки работников, совершенствование технологий, организации и управления производством и т. д., то есть все то, что позволяет качественно улучшить факторы производства и процесс их использования.

Количественное увеличение и качественное совершенствование факторов производства относятся к прямым факторам экономического роста. Кроме них, существуют косвенные факторы, среди которых главное место занимают инструменты экономической политики государства.

Важной характеристикой экономического роста является соотношение экстенсивных и интенсивных факторов в его структуре. Увеличение доли интенсивных факторов в обеспечении экономического роста выражается в повышении эффективности производства. Эффективность производства – это отношение результатов производства к затратам на их достижение.

Существует множество частных показателей эффективности производства, характеризующих результативность использования отдельных ресурсов.

1. Эффективность использованиятруда выражают показатели производительности труда и трудоемкости. Производительность труда определяется как частное от деления совокупного продукта (реального ВВП) к затратам живого труда на его производство (к общему количеству занятых в народном хозяйстве или к общему количеству затраченного рабочего времени в человеко-часах):

,

где величина совокупного продукта;
  затраты живого труда в экономике.

Обратным показателем является трудоемкость, которая определяется как отношение затрат трудовых ресурсов к величине совокупного продукта:

.

2. Эффективность использования основного капитала выражают показателикапиталоотдачи (фондоотдачи) и капиталоемкости (фондоемкости). Капиталоотдача (фондоотдача) – это частное от деления совокупного продукта к стоимости основного капитала, занятого в национальном хозяйстве:

,

где стоимость занятого в производстве основного капитала.

Обратным показателем является капиталоемкость (фондоемкость), определяемая как отношение стоимости основного капитала к величине совокупного продукта:

.

3. Эффективность использования природных ресурсов характеризуют различные показатели в зависимости от вида этого ресурса. Большое значение имеют показатели материалоотдачи и материалоемкости.

Материалоотдача определяется как отношение результата – совокупного продукта – к затратам всех основных материально-сырьевых ресурсов на его производство:

,

где затраты материально-сырьевых ресурсов.

Обратным показателем является материалоемкость продукта, представляющая собой частное от деления величины затрат всех материально-сырьевых ресурсов на величину совокупного продукта:

.

При экстенсивном типе экономического роста все частные показатели эффективности производства остаются неизменными. При интенсивном типе роста они изменяются, но возможно их движение в противоположных направлениях. В частности, рост производительности труда как результат технического перевооружения производства может сопровождаться снижением капиталоотдачи. По этой причине используется общий (интегральный) показатель эффективности производства, представляющий собой отношение совокупного продукта к сумме затрат всех факторов производства:

.

Если улучшаются один или два показателя эффективности производства, то такая интенсификация производства называется неполной или частичной. Полная или всесторонняя интенсификация производства означает, что одновременно растут все частные показатели эффективности.

В реальной действительности экстенсивный и интенсивный типы экономического роста не существуют в чистом виде. В производстве всегда сочетаются в тех или иных пропорциях как экстенсивные, так и интенсивные факторы роста. Поэтому принято говорить о преимущественном типе роста для данного этапа развития экономики. Принято считать, что экономика развивается на основе преимущественно интенсивного роста, если за счет интенсивных факторов производится более половины ВВП. И наоборот, если интенсивные факторы обеспечивают менее половины прироста реального ВВП, то для экономики характерен преимущественно экстенсивный тип развития.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных