Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы денежных систем




В рыночной экономике хозяйственные связи между экономическими агентами опосредуют деньги.

Существует множество определений денег. На сегодняшний день обычно употребляется следующее определение: деньги – это финансовый актив, который служит для совершения сделок и сохранения ценности.

Ценность денег состоит в их высокой (абсолютной) ликвидности, что означает способность денег легко и без издержек обмениваться на любые другие активы, т. е. на любые другие ценности (например, вещественные блага, услуги, ценные бумаги). В отличие от всех других активов только деньги могут беспрепятственно обслуживать сделки и являются универсальным законным платежным средством.

Сущность денег наиболее полно проявляется в ихфункциях: меры стоимости, средства обращения, средства сохранения ценности, средства платежа.

1. Как мера стоимости деньги служат для измерения ценности всех других товаров. Ценность товаров, выраженная в деньгах, называется ценой. При этом в качестве единицы счета выступает денежная единица страны – национальная валюта (рубль в России, фунт стерлингов в Великобритании, йена в Японии и т. д.).

В условиях высокой инфляции, когда отсутствует стабильность национальной денежной единицы, в качестве дополнительной единицы счета может использоваться более стабильная денежная единица другой страны. Ее принято называть условной денежной единицей.

2. В качестве средства обращения деньги выступают посредником в обмене товаров. С появлением денег обмен товара на товар (Т – Т) приобретает форму товарно-денежного обращения (Т – Д – Т). Особенность этой формы товарного обмена состоит в том, что в ней обмен товара на товар распадается на два относительно самостоятельных и обособленных акта: продажу и покупку, которые могут не совпадать во времени и в пространстве (продав, можно подождать с покупкой, можно продать на одном рынке, а купить на другом). Таким образом, появление денег расширило возможности развития товарного производства и обмена.

3. Средством сохранения ценности (средством накопления) деньги выступают, когда они покидают сферу обращения и накапливаются в виде богатства. При отсутствии инфляции деньги являются относительно безрисковой и надежной формой хранения богатства, но она имеет свои недостатки: 1) деньги, покинувшие сферу обращения, не приносят доход своему владельцу; 2) денежные накопления обесцениваются в период инфляции.

4. Как средство платежа деньги выступают, когда они используются для оплаты отложенных во времени платежей (выплата заработной платы, оплата коммунальных услуг, погашение задолженности по кредитным обязательствам и т. п.).

Выделяют два вида денег: товарные и символические деньги.

Товарные деньги – деньги, натурально-вещественной формой которых является товар, обладающий внутренней ценностью (стоимостью). Особенность товарных денег заключается в их способности функционировать в качестве обычного товара, а также в том, что их ценность как денег совпадает с их ценностью как товара.

В разных странах на разных этапах развития в качестве денег использовались разные товары: ракушки, соль, орудия труда, пушнина и т. п., но наибольшее распространение получили благородные металлы: золото и серебро, которые в силу своих природных свойств больше всего подходили для выполнения роли денег.

Символические деньги – деньги, которые не имеют своей внутренней стоимости. Их ценность как денег не равна стоимости материала, из которого они изготовлены.

Основными разновидностями символических денег являются бумажные и кредитные деньги. Исторически бумажные деньги возникли как знаки (символы) полноценных металлических денег, выпускаемые государством для бюджетных нужд и наделенные им принудительным курсом. Кредитные деньги объединяют разные виды денег, представляющие собой различные долговые обязательства частных лиц и государства.

Основными разновидностями кредитных денег являются: вексель, банкнота и чек.

Вексель – долговое обязательство одного частного экономического агента другому погасить задолженность к определенному сроку.

Банкнота – вексель на банкира, т. е. долговое обязательство банка. Первоначально банкноты выпускались отдельными частными банками, с образованием национальных банков право эмиссии банкнот перешло к ним. Первоначально важное отличие банкнот как вида кредитных денег от бумажных денег заключалось в том, что они выпускались не для погашения бюджетного дефицита, а имели вексельное обеспечение и были разменными на золото. Однако после первой мировой войны размен банкнот на золото был прекращен, и это привело к исчезновению различия между бумажными и кредитными деньгами.

Чек – распоряжение владельца банковского вклада выдать определенную сумму этого вклада ему самому или другому лицу. Эта разновидность кредитных денег возникает на основе банковских вкладов – депозитов.

В зависимости от того, что исторически исполняло роль денег, принято выделять два основных типа денежных систем: 1) системы обращения металлических денег, при которых роль денег выполняли благородные металлы; 2) системы обращения неразменных на золото кредитных и бумажных денег.

Разновидностями металлических денежных систем являются биметаллизм и монометаллизм. Биметаллизм представлял собой денежную систему, при которой роль денег выполняли два металла – серебро и золото. С увеличением добычи и удешевлением серебра к концу ХIХ – началу ХХ века утверждается золотой монометаллизм или золотомонетный стандарт, при котором роль денег выполняет только один металл – золото. Как уже отмечалось, в условиях металлического денежного обращения бумажные деньги являлись знаками или представителями полноценных золотых или серебряных денег. Их обращение во многом подчинялось законам обращения металлических денег.

Золото сыграло значительную роль в развитии общественного производства. В эпоху господства золотомонетного стандарта золото регулировало не только количество обращающихся денег, но и размеры самого производства, так как от золотодобычи зависел возможный объем реализации товаров. Вместе с тем, по мере роста масштабов производства обнаруживается ограниченность самого золота. Рост масштабов товарного обращения начинает постоянно опережать рост массы золотых денег. Это служит дополнительным импульсом для развития кредитных отношений и кредитных средств обращения.

После первой мировой войны начинается процесс постепенной утраты золотом функций денег. Он получил название демонетизации золота. В результате деньги потеряли золотое содержание. Господствующей формой денег стали кредитные деньги.

Итак, современная денежная система – это система неразменных на золото бумажных и кредитных денег, а также мелких разменных монет. Так как современные деньги не имеют никакого (ни товарного, ни золотого) обеспечения, то говорят, что современная денежная система является фидуциарной (основанной на доверии) по своему характеру. Бумажные деньги и монеты, имеющиеся в наличном обороте, – это символические декретные деньги. Они являются деньгами постольку, поскольку государство декретирует их в качестве законного платежного средства на территории данной страны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных